Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физические лица (ст.198)




Объект- общественные отношения, складывающиеся в сфере финансовой деятельности государства по поводу формирования бюджета и внебюджетных фондов.

Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащим им на праве собственности, хозяйственном введение и оперативном управлении денежные средства в целях финансовой деятельности государства и муниципального образования.

Сбор - обязательный взнос, взымаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершенствования в отношении плательщиков сборов юридически значимых действий, включая предоставлении определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Предметом преступления - налоги и сборы, взымаемые с физических лиц: налог на доход физических лиц, налог на имущество физических лиц, налог на наследование и дарение, лицензионные сборы и др.

Объективная сторона - уклонение физического лица от уплаты налогов и (или) сборов путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным либо путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Обязаны предоставлять декларацию:

- физ. лица, зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

- частные нотариусы и др. лица, занимающиеся частной практикой;

- физ. лица, получившие вознаграждение от физических лиц, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера;

- физ. лица – налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ;

- физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;

- физ. лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами тотализаторов и др. основных на риске игр.

Уклонение от уплаты налогов и сборов физ. лица, считается оконченным преступлением с момента фактической неуплаты налогов или сборов в срок, установленный налоговым законодательством.

Преступление является длящимся и признается оконченным применительно к налогам с момента фактической неуплаты налога за соответствующий налоговый период в срок установленный законодательством, а применительно к сборам – с момента фактической неуплаты сбора в должном размере. (формальный состав).

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и целью совершения преступления: избежать уплаты налога и (или) сбора.

Субъектом преступления – специальный: является лицо, достигшее 16 летнего возраста и обязанное уплатить установленные законом налоги и сборы, представлять налоговую декларацию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты