Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав усеченный




4 формы бандитизма:

1) создание банды–совершение любых действий рез-том которых стало образование орг. устойчивой, вооруж. группы в целях нападения на гр-дан или ор-ции также действия могут заключаться в приискании соучастников, сговоре между ними, финансировании банды, приобретении оружия и.т.д.

2) руководство бандой, под рук-вом банды понимается принятие решений связь. как с планированием, финансированием, материальным обеспечением банды, а также планированием совершаемых бандой нападений и распределением ролей.

3) участие в банде. Участие в банде предполагает не только участие в нападениях совершаемых бандой, но и также совершение действий по ее финансированию, обеспечению оружием, транспортом и.т.д.

4) Участие в нападениях совершаемых бандой (ч. 2 ст. 209 УК РФ) В данном случае угол.отв-ти подлежат лица кот. не яв-ся постоянными участниками банды, но принимают участие в нападениях осознавая, что они действуют совместно с др. участниками банды. Таких лиц следует отличать от пособников к бандитизму, т.е. таких лиц, кот. не принимали непосредственного участия в совершение нападений, однако оказывают содействие преступной дея-ти банды.

Субъективная сторона – вина в виде прямого умысла, обязательная цель – совершение нападений на гр-дан и ор-ции.

Субъект– общий с 16 лет. Однако ч. 3 ст. 209 предусм. спец. суб-т – лицо использующее свое служебное положение, вменяемое и достигшее 16 лет.

Все преступления кот.совершены в составе банды образуют идеальную сов-ть с бандитизмом и квалифицируются по ст. 209 и др. ст. УК РФ.

85. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем(ст. 208 УК РФ).

 

Непосредственный объект преступления- отношения, регулирующие общественную безопасность и безопасность личности.

Объективная сторона преступления включает действия:

1. по созданию вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы).

2. руководство таким формированием.

3. финансирование.

Общий признак, характерный для данной нормы, - создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом.

Создание вооруженного формирования предполагает его организацию: подбор людей, создание структуры, определение подчиненности.

Вооруженное формирование - устойчивая, сплоченная, структурированная группа лиц, подчиненная определенной дисциплине и вооруженная огнестрельным или холодным оружием.

Субъект преступления - физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Субъективная сторона преступления предполагает прямой умысел. Виновный осознает, что создает незаконное вооруженное формирование или руководит им, и желает этого.

Часть 2 ст. 208 УК РФ предусматривает ответственность за иное действие - участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом. Участником признается член вооруженного формирования, не являющийся организатором или руководителем такого формирования.

В примечании к данной статье закреплено то, что лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты