Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика и система экологических преступлений.




Конституция РФ определила: "Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории" (ч. 1 ст. 9).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 14 "О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения" в п. 1 определило необходимость "обратить внимание судов на важность обеспечения правильного, единообразного и эффективного применения законодательства об

ответственности за совершение экологических правонарушений. Высокая степень общественной опасности этого вида правонарушений обусловлена тем, чтообъектом их посягательства являются стабильность окружающей среды и природно-ресурсный потенциал, а также гарантированное ст. 42 Конституции Российской Федерации право каждого на благоприятную окружающую среду".

Глава 26 УК не дает общего определения понятия экологического преступления.

Экологическим преступление будет тогда, когда оно посягает на природный компонент, находящийся в неразрывной связи с окружающей природной средой. В этом смысле не относятся к экологическим такие составы, как жестокое обращение с домашними животными (ст. 245 УК), и т.д. В то же время к экологическим преступлениям можно отнести составы, помещенные в другие главы УК.

1. преступления, связанные с нарушениями правил безопасности на объектах атомной энергетики (ст. 215 УК), при ведении горных, строительных и иных работ (ст. 216 УК), на взрывоопасных объектах (ст. 217 УК),

2. с незаконным приобретением, хранением, использованием, передачей или разрушением ядерных материалов или радиоактивных веществ (ст. 220 УК).

Вред окружающей среде может быть причинен и в результате совершения преступных актов, связанных с использованием транспортных средств, например нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов (ст. 269 УК).

Возникает потребность разграничить экологические преступления и преступления против собственности.

Предметом преступлений против собственности являются имущество, товарно-материальные ценности, обладающие стоимостью. Лишь объекты природного мира, извлеченные из окружающей природы в процессе хозяйственной деятельности, становятся предметами собственности. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 14, касаясь данной категории дел, в п. 18 указывает: "Действия лиц, виновных в незаконном вылове рыбы, добыче водных животных, выращиваемых различными предприятиями и организациями в специально устроенных или приспособленных водоемах, либо завладение рыбой, водными животными, отловленными этими организациями, или находящимися в питомниках, в вольерах дикими животными, птицей, подлежат квалификации как хищение чужого имущества".

Экологические же отношения носят более широкий характер, чем отношения собственности.

Поэтому при квалификации экологических преступлений следует применять не только нормы и институты общей части экологического законодательства, содержащиеся в Федеральном законе от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", но и положения ряда других федеральных законов: Водного кодекса РФ, ЗК РФ, Лесного кодекса РФ и Градостроительного кодекса РФ.

Видовым (или групповым) объектом - общественные отношения по охране окружающей среды, по рациональному использованию природных ресурсов, сохранению благоприятных для человека и иных живых существ природных условий и обеспечению экологической безопасности людей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты