Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Добыча признается незаконной, если она ведется с нарушением установленных




законодательством правил добычи указанных выше рыб и животных, т.е. без надлежащего на то разрешения.

Для привлечения лица к ответственности достаточно наличия любого из этих нарушений.

Преступным может быть признан и единичный случай незаконной добычи.

Диспозиция нормы носит бланкетный характер (отсылает к другим нормативно правовым актам).

Местом незаконной добычи - только территориальные воды РФ, ее внутренние моря, озера, пруды, водохранилища и их придаточные воды.

При решении судами вопроса о том, является ли ущерб крупным, нужно учитывать количество добытого, поврежденного или уничтоженного, распространенность животных, их отнесение к специальным категориям, например к редким и исчезающим видам, экологическую ценность, значимость для конкретного места обитания, охотничьего хозяйства, а также иные обстоятельства содеянного.

В случае причинения крупного ущерба незаконной добычей водных животных и растений либо незаконной охотой необходимо установить причинную связь между действиями виновного и их последствиями.

При этом судам надлежит в каждом конкретном случае, квалифицируя содеянное, исходить не только из стоимости добытого и количественных критериев, но и учитывать причиненный экологический вред, т.е. вред, в целом нанесенный животному и растительному миру.

Состав преступления - формально - материальный. ч. 1 ст. 256 УК предусматривает формальный состав: преступление будет считаться оконченным, даже если не удалось добыть водных животных и растения.

Преступления, связанные с причинением крупного ущерба, образуют оконченный состав лишь при наличии реального ущерба".

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект - лицо, достигшее 16 лет.

Часть 2 ст. 256 УК предусматривает ответственность за незаконную добычу котиков, морских бобров или иных морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах.

Предмет посягательства определен в диспозиции нормы.

Морской котик - ценный пушной зверь, млекопитающее семейства ушастых тюленей. Морской бобр - млекопитающее семейства куньих (калан, камчатский бобр, морская выдра). Иные морские млекопитающие - киты, морские львы, касатки.

Открытое море - это море за пределами 12-мильной морской полосы от побережья в районах зверобойного промысла РФ и в районах действия Временной конвенции о сохранении котиков северной части Тихого океана от 9 февраля 1957 г. <1>.

Запретные зоны - это прибрежные территории, являющиеся местом постоянного или

временного обитания котиков, бобров, морских львов, в том числе и лежбища.

Часть 3 ст. 256 УК предусматривает более опасный вид данного преступления: совершение указанных выше деяний лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Пункт 10 действующего Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г.

оговаривает, что "...ст. ст. 256, 258 и 260 УК РФ специально предусматривается ответственность за преступления, совершенные с использованием служебного положения. Исходя из этого содеянное следует квалифицировать только по указанным нормам об экологических преступлениях без совокупности со статьями, предусматривающими ответственность за должностные преступления, либо за злоупотребление полномочиями лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой и иной организации".

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты