Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (ст. 259 УК).




Предмет преступления - критические места обитания организмов, занесенных в Красную книгу РФ, являющихся объектом исключительной федеральной государственной собственности, подлежащих особой охране.

Объективная сторона состоит в уничтожении критических мест обитания для организмов, занесенных в Красную книгу РФ, повлекшем гибель популяций этих организмов.

Последствия данного преступления - гибель популяции, т.е. совокупности особей одного вида, в течение большого числа поколений населяющих определенное пространство и обеспечивающих эволюционную устойчивость всего вида данных организмов; их гибель может привести к исчезновению отдельных видов организмов с лица Земли, к нарушениям в экосистемах, почвообразующих процессах, опылении растений и т.п.

Состав - материальный, так как ответственность связана с наступлением последствий - гибелью целых популяций организмов. Между деянием и последствием должна быть установлена причинная связь.

Субъективная сторона характеризуется умыслом или неосторожностью.

Субъект - лицо, достигшее возраста 16 лет.

 

101.Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.(264)

 

Непосредственный объект- безопасные условия дорожного движения и эксплуатации автомобильного и коммунального транспорта

Факультативнымобъектом - выступают жизнь или здоровье человека.

Под безопасностью движенияследует понимать процесс движения транспортных средств, исключающий возможность причинения физического вреда.

Предмет- транспортное средство, под которым закон подразумевает все виды автомобилей, трамваев, троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Объективная сторона– нарушение лицом, управляющим мехагическим ТС, ПДД или эксплуатации ТС.

1) Деяние выражается в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации ТС.

Нарушение ПДДзаключается в отклонении лица, управляющего транспортным средством, от соблюдения правил безопасного дорожного движения (превышение скорости, нарушение правил обгона, проезд на запрещенный знак и т. д.).

Нарушение эксплуатации ТС заключается в неисполнении или ненадлежащем исполнении соотв. лицами устан. правил технич. эксплуатации ТС (перевозка пассажиров на необорудованном для этих целей грузовом транспорте, отсутствие габаритных указателей на ТС и др.).

2) Нарушение ПДД и эксплуатации ТС, повлекшее причинение - тяжкого вреда здоровью человека подлежит квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ. (ч. 2 то же в сост. опьянения)

- смерть одному человеку содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ. (ч. 4 то же в сост. опьянения)

- смерть двум и более лицам- по ч. 5 ст. 264 УК РФ. (ч. 6 то же в сост. опьянения)

3) Ответственность наступает при условии, если между нарушением и этим вредом имеется причинная связь.

Субъективная сторона- неосторожной формой вины(преступным легкомыслием или преступной небрежностью).

Сознаваяфакт нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, виновный предвидитвозможность причинения смерти или тяжкого вреда здоровью человека либо смерти нескольким лицам, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитываетна их предотвращение либо не предвидитэти последствия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и могих предвидеть.

Субъект-16-летнего возраста вменяемое лицо, управляющее автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством.

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ не имеет значения правомерность или неправомерность управления ТС. Управляющим транспортным средством признается лицо, находящееся за рулем во время движения этого средства, в том числе и при буксировке другим транспортным средством.

Состав преступления- материальный, поскольку включает деяние (действие или бездействие), последствие в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и причинную связь между ними.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты