Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фальсификация доказательств. Объект - отношения, обеспечиваю­щие нормальную деятельность судебных органов




Объект - отношения, обеспечиваю­щие нормальную деятельность судебных органов. Факультативным объек­том могут быть права и свободы граждан.

Предмет – доказательства по гражданскому или уголовному делу.

Объективная сторона- фальсификации доказательств по гражданскому делу.

Фальсификация — это искажение фактических данных, которые являют­ся доказательствами (подделка документов, внесение ложных сведений в процессуальные документы, уничтожение вещественных доказательств и т. п.).

В соответствии со ст. 55 ГПК доказательствами по гражданскому делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие об­стоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Состав формальный. Преступление следует считать оконченным с момента представления в суд фальсифицированных доказательств.

Субъект - лица, достигшие 16-летне­го возраста, участвующие в гражданском деле, а также представители этих лиц. Лицами, участвующими в гражданском деле, являются истец, ответчик, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи за­ключения по делу, заявители и другие заинтересованные лица (ст. 34 ГПК). Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие над­лежащим образом оформленные полномочия на ведение гражданского де­ла (ст. 49 ГПК).

С субъективной стороныфальсификация доказательств по граждан­скому делу характеризуется лишь прямым умыслом. Мотивы этого престу­пления могут быть самыми разнообразными (личная заинтересованность, корысть и т. п.).

Объективная сторонафальсификации доказательств по уголовному делу (ч. 2 ст. 303 УК) характеризуется также активными действиями, кото­рые выражаются в подделке или фабрикации доказательств, собирании и представлении доказательств, не соответствующих действительности.

Согласно ст. 74 УПК доказательствами по уголовному делу являются лю­бые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказы­ванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств допуска­ются показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля, заключение и показания эксперта и специалиста, вещественные доказатель­ства, протоколы следственных и судебных действий и иные документы.

Состав формальный. Преступление будет оконченным с момента приобще­ния к делу фальсифицированных доказательств при проведении расследо­вания или предоставления их в суд независимо от того, повлияли они на расследование, рассмотрение уголовного дела или нет.

Субъектспециальный - дознаватель, следова­тель, прокурор, защит­ник.

Защитник — лицо, осуществляющее защиту прав и интересов подозре­ваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при про­изводстве по уголовному делу (ст. 49 УПК).

Субъективная сторонахарактеризуется виной в виде прямого умысла. Мотивами могут быть личная заинтересованность, ложно понятые интере­сы службы, месть и т. п.

Квалифицированными составами преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК, являются фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказа­тельств, повлекшая тяжкие последствия (ч. 3 ст. 303 УК).

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совер­шение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превы­шает десяти лет лишения свободы. Особо тяжкими преступлениями при­знаются умышленные деяния, за совершение которых УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание (ст. 15 УК).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты