Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение деятельности, ее основные характеристики




Деятельность– это специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование человеком окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования.

Основные виды деятельности:

1.Общение– вид человеческой деятельности, направленный на обмен информацией между людьми, установления взаимопонимания и оказания влияния людей друг на друга.

2. Игра – это вид человеческой деятельности, направленный больше не на результат, а на сам процесс.

3. Труд – это вид человеческой деятельности, направленный на достижение общественно полезного результата.

4. Учение – это вид человеческой деятельности, целью которого является получение человеком знаний, умений и навыков.

Основные характеристики деятельности:

1. Объект и субъект – соответственно то, на что она направлена и кто ее осуществляет.

2. Мотив – побуждение к деятельности, осознанная потребность. Мотивы могут быть органическими, материальными, социальными и духовными (потребность в самосовершенствовании).

3. Цель– это осознаваемый образ предвосхищаемого результата деятельности.

4. Результат – конечный продукт деятельности.

5. Средства– инструменты. С помощью которых человек осуществляет деятельность.

Человек не в состоянии представить или вообразить такое, что не было элементом, предметом, условием или моментом какой-либо деятельности. Компонентами деятельности являются умения, навыки и привычки. Их определяют автоматизированные сознательно (умения), полусознательно (навыки) и бессознательно контролируемые (привычки).

Виды человеческой деятельности и их классификация

Де́ятельность— процесс (процессы) активного взаимодействия субъекта с объектом, во время которого субъект удовлетворяет какие-либо своипотребности, достигает цели.

Деятельностью можно назвать любую активность человека или организации, которой придаётся некоторый смысл. У любой деятельности есть свои причины.

Побудительные причины деятельности- мотивация(Совокупность внешних и внутренних условий вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность .Именно мотив определяет цели и задачи деятельности).

Цель это- осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение к-рого направлено действие человека.

Задача это-заданная в определенных условиях цель деятельности, которая должна быть достигнута путем преобразований этих условий согласно определенных процедур.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 276; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты