Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психолого-педагогические условия системного подхода к воспитанию основ этической культуры детей




Понятие «система» от греческого systema, что значит целое, со­ставленное из частей соединение. Именно в этом значении мы рас­сматриваем модель системы воспитания основ этической культу­ры школьников, содержание и технология которой способны со­здать психолого-педагогические условия для личностного роста ребенка, становления и развития его этической культуры.

Система органично включена в учебно-воспитательный про­цесс школы и представляет целостное образование составляющих ее компонентов, направленное на достижение последовательной взаимосвязи и гармонии со всеми школьными структурами жизне­деятельности учеников.

Жизнеспособность этической системы — в ее готовности взаи­модействовать со всеми составными компонентами школьной жизни (урок — организация межурочного времени — внеурочная деятельность) и обеспечивать их этическим содержанием.

Поведение — цепочка сознательных, целенаправленных дейст­вий ученика, проявляющихся в неразрывном единстве субъектных побуждений и общественно значимых последствий. Чтобы эти це­ленаправленные сознательные действия совершались в этическом аспекте, необходимо, чтобы этическое в поведении стало для школьника приоритетным, а сам он принимал во внимание мо­ральную ценность субъективных мотивов собственных поступков, обладал привычкой нравственного самоконтроля своих действий.

Поведение личности, будучи в целом детерминировано соци­альной действительностью, в каждом конкретном случае, поступке непосредственно побуждается деятельностью сознания. Тем самым моральное сознание выступает структурным элементом по­ведения. Следовательно, воздействуя на сознание школьника, мы опосредованно воздействуем и на его поведение. Если при этом учитывать способность личности осознавать жизненные явления, а значит, проявление нравственных норм в эмоционально-образных

формах сознания, то это позволит соответствующими педагогичес­кими средствами побуждать ученика к эмоциональному сосредо­точению на нравственном смысле своих поступков.

Именно это качество сознания мы считаем необходимым актуа­лизировать в этическом воспитании школьников, так как духовная жизнь человека совершается на двух тесно соприкасающихся уровнях — эмоционально-чувственном и рационально-сознатель­ном.

Нравственное сознание, нередко следуя за нравственным чувст­вом и усложняясь содержательно и структурно, включает в свое поле все новые понятия. И чувство, опосредуя нравственные пред­ставления развивающегося сознания, способно эмоционально уг­лубить и обогатить поле восприятия индивидом морали.

Последовательное развитие этического сознания и нравствен­ного чувства способно активизировать развитие личности, цен­ностно ориентированное поведение.

Понятие ценность является здесь одним из ключевых нрав­ственно ориентированных понятий, воплощающих в себе совокуп­ность общечеловечески значимых нравственных категорий, высту­пающих в качестве эталона должного. С точки зрения этимологии, ценность — это то, что люди ценят, то, что важно, значимо. Тем не менее аксиологи не пришли пока к однозначной трактовке поня­тия ценность. В трудах современных ученых-философов А. В. Ар­хангельского, С. Ф. Анисимова, Л. П. Буевой, С. Г. Дробницкого, В. А. Блюмкина, Г. Н. Гусейнова, И. Т. Фролова ценности рассмат­риваются в качестве элемента структуры личности, фактора детер­минации и регулирования мотивации и действия личности. Мы разделяем те позиции, где ценности связываются с возможностью реализации сущностных сил человека, нравственного совершенст­вования личностного развития, рассматриваются как высшие принципы.

С этой точки зрения мы рассматриваем следующие аспекты нравственных ценностей:

- аксиологический — обращение личности к высшим духов­ным ценностям;

- гносеологический — включение личности в процесс позна­ния высших ценностей;

- когнитивный — познание личностью через призму высших ценностей самой себя, своих возможностей;

- ориентационный — выявление ядра нравственной ориента­ции человека, его отношения к окружающему миру, людям, самому себе;

- результативный — механизм становления структуры челове­ческого Я.

Система воспитания основ этической культуры школьников построена на осмыслении и реализации данных аспектов в педаго­гическом ключе, когда содержание и методика этического воспита­ния школьников объединены целенаправленной логикой включе­ния ребенка в процесс осознания и переживания общечеловечес­ких нравственных ценностей в качестве важнейших потребностей личности, субъективно-значимых, устойчивых жизненных ориен­тиров.

Ценностные ориентации личности, согласно психологам (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, И. С. Кон), выражают ее сознатель­ное отношение к социальной действительности, определяют в со­ответствии с этим отношением мотивацию поведения и оказывают решающее влияние на все стороны деятельности и индивидуаль­ных реакций. Ценностные ориентации в соответствии с этим опре­деляют процесс нравственного развития личности.

Данный процесс в системе воспитания основ этической культу­ры школьников характеризуется формированием приоритетности общечеловеческих ценностей в ценностных ориентациях личнос­ти. Здесь мы разделяем утверждение В. А. Сухомлинского, что «мир вступает в век Человека» и что усвоение молодым человеком общечеловеческих норм нравственности — важный этап формиро­вания моральной культуры личности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты