Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление процессом воспитания основ этической культуры школьников




Эффективность процесса воспитания основ этической культу­ры школьников обусловлена продуманной организацией его уп­равления, подготовкой педагогических кадров, заинтересованнос­тью учителей в инновационных подходах к воспитанию.

В процессе управления этическим воспитанием школьников ре­ализуются функции этико-прикладного знания, направленного на развитие нравственного взаимодействия субъекта и объекта воспи­тания: исследование (изучение личности школьника), проектиро­вание (определение нравственных параметров развития личнос­ти), воспитательное взаимодействие (система средств и методов основ этического воспитания школьников).

Нравственная жизнь индивида рассматривается как процесс формирования, развития и последующего самоутверждения его как личности. Этот процесс направляется сначала извне, а затем все более становится самоуправляемым. Складываясь на основе первоначального усвоения человеком существующих в семье, школе, ближайшем социальном окружении ценностей и способов

нормативной регуляции, он постепенно становится процессом осо­знанным определяемым собственной личностной активностью.

Особенность этической регуляции поведения детей связана с тем что образ себя в восприятии ребенка приближен к положи­тельному этическому эталону, что помогает в психолого-педагоги­ческом плане варьировать методы этической регуляции индивиду­ального поведения школьников.

Поскольку сознание должно регулировать поступки и поведе­ние человека, то самосознание призвано управлять всей нравст­венной жизнью личности как единым, целостным процессом. Поэ­тому система воспитания основ этической культуры направлена на развитие самосознания как основы личности.

Этико-прикладное знание черпается из двух источников: из фундаментальной теории и из обобщения практики этического воспитания. Потребность в сознательном целенаправленном уп­равлении процессом этического воспитания школьников диктует сегодня в качестве одной из важных задач — поиск подходов и педагогических технологий проектирования этической канвы вос­питания. Такое проектирование должно предполагать широкий спектр этического практикума, способствующего осуществлению многоаспектных функций управления процессом нравственного развития школьников.

Специфической функцией этического практикума является развитие культуры этического мышления, способности морально­го суждения и оценки, умения самостоятельно принимать решения в непростых ситуациях нравственного выбора. Важно научить школьников таким приемам этического мышления, которые обес­печивали бы опосредованное овладение этическим знанием и тре­бовали от личности нравственного напряжения, индивидуального усилия в ходе решения конкретной этической задачи. Этому слу­жат такие приемы, как решение педагогических задач, создание си­туации нравственного выбора, применение специальных тестов и упражнений, логически вплетенных в канву этического занятия.

Этический практикум способствует также формированию куль­туры нравственного действия. Здесь используются приемы, тре­бующие конкретных поступков, нравственной деятельности уче­ников, что возможно в процессе разнообразно представленных игр и коллективных форм деятельности, встроенных в ткань занятия.

Принятие решения обуславливается не только рациональным анализом ситуации, но и присущим индивиду стилем поведения, опытом ответных реакций.

Существенное значение имеет модель внедрения системы воспитания основ этической культуры школьников в пе­дагогическую практику. Опыт внедрения показал, что процесс уп­равления этическим воспитанием школьников с применением сис­темного подхода в современной школе получил возможность осу­ществления взаимосвязи трех важных составляющих: программи­рования, воспитательного процесса, его контролирования и обуче­ния педагогических кадров.

Анализ внедрения системы воспитания основ этической куль­туры в педагогическую практику, отклик работников народного образования на ее применение убеждают, что современный уро­вень методики построения и внедрения системы, включение эти­ческого занятия как воспитательного практикума, своеобразного психолого-педагогического тренинга позволяет, программируя учебно-воспитательный процесс школ, четко вычленить современ­ные педагогические задачи этического воспитания.

На всех этапах управленческого цикла (обозначение социаль­ной потребности, реализация социальной потребности в педагоги­ческой системе воспитания основ этической культуры школьни­ков, подготовка педагогических кадров с целью обеспечения дан­ного процесса), как отмечают руководители школ и органов народ­ного образования, практикующие систему, она помогает раскрыть богатые и многоаспектные воспитательные возможности школьно­го учреждения. Это вызвано тем, что, как следует из анализа опыта внедрения, система представляет собой процесс и обучения, и ре­ального пребывания учащихся в сфере морали, обладает конструк­тивно-исследовательским потенциалом, способствует подготовке практиков к этическому воспитанию школьников.

Это позволяет программировать воспитательный процесс и контролировать его по выделенным в системе принципам взаимо­действия знания, чувства, поведения.

Анализ опыта убеждает, что система создает необходимые пред­посылки и для развития культуры нравственно воспитательной деятельности педагогов, позволяя вычленить новые аспекты вос­питания воспитателей. Это построение разветвленной серии педа­гогической подготовки: введение курса специализации по этичес­кому образованию и воспитанию детей в педагогических учили­щах и педагогических институтах, спецкурсов по преподаванию этической грамматики, методике этического воспитания; курсовая подготовка и переподготовка в институтах усовершенствования учителей, институтах повышения квалификации работников на­родного образования; создание специализированных курсов для

педагогов в научно-исследовательских институтах; организация региональных, областных и межрегиональных семинаров-практи­кумов с целью объединения усилий всех педагогических организа­ций по подготовке специалистов, публикации методических мате­риалов из опыта учителей.

Нам представляется, что общие усилия смогли бы усовершенст­вовать, развить и обогатить систему воспитания основ этической культуры школьников, что позволит более активно готовить рас­тущего человека к жизни, требующей высокой нравственной зре­лости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты