Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные технологии разработки текстов анкеты и интервью




Наиболее распространенным и универсальным методом сбора информации является анкетный опрос. Опрос позволяет мысленно моделировать любые нужные ситуации для того, чтобы выявить устойчивость склонностей, предпочтений и других субъективных состояний отдельных лиц в отношении конкретной проблемы. В данном случае - проблемы получения информации о проблемах развития коммуникаций в PR. Анкета - это ряд вопросов, на которые опрашиваемый должен дать ответ.

В ходе разработки анкеты исследователь отбирает вопросы, продумывает их формулирование и последовательности.

Анкета выполняет следующие функции:

1. Переводит цели исследования в вопросы.

2. Стандартизирует вопросы и форму ответов на них.

3. Текст и последовательность вопросов способствует кооперации интервьюера с респондентами, стимулирует получение ответов на все вопросы.

4. При автоматическом введении данных анкеты в компьютер ускоряется анализ результатов исследования.

5. Служит целями проверки надежности и достоверности оценок.

Разработка анкеты проводится в несколько этапов, все они тесно взаимосвязан и определяют друг друга.

Этап 1. Определить необходимости информации.

Этап 2. Метод проведения вопроса и вид анкеты

Этап 3. Содержание отдельных вопросов

Основные моменты:

· Необходим ли вопрос?

· Нужно ли использовать несколько вопросов вместо одного для получения однозначной информации?

· имеет ли респондент необходимую для ответа информацию?

· Не использовать двойных вопросов.

Этап 4. Преодоления невозможности и нежелания отвечать.

· Достаточно ли информирован респондент?

· Для проверки информированности респондентов перед вопросами, непосредственно касающихся темы, необходимо задать фильтрующие вопросы, чтобы выяснить осведомленность, знание о применении продукта, предшествующий опыт.

· Нет ли в анкете ошибок сокращения времени или придумывания.

Этап 5. Выбор структуры вопроса.

· Открытые вопросы полезны при поисковом исследовании и как начальные вопросы.

· При каждой возможности использовать структурированные вопросы

Вопрос должен быть сфокусирован на единственной проблеме или теме. Например, не стоит задавать вопрос типа: «В каком отеле Вы обычно останавливаетесь, когда осуществляете поездки?» Сфокусированный вопрос в этом случае звучит как «Когда вы находитесь с семьей на отдыхе и останавливаетесь в отеле в месте отдыха, какой тип отеля Вы обычно используете?»

Надо избегать формулировок в одном предложении двух вопросов. Например, «Вы знаете, что фирма «Намбо» продает электронные игрушки и является единственным их продавцом в этом городе?». Данный вопрос следует разбить на два вопроса.

Следует использовать повседневный язык респондентов, термины, понятные каждому потенциальному респонденту, исключая жаргон.

Вопрос не должен выходить за рамки опыта респондентов. Наверное, бессмысленно спрашивать подростка о том, какой тип семейного автомобиля он предпочтет в будущем. Если вопрос касается прошлого, то следует помнить, что далеко не все обладают хорошей памятью (далеко не все помнят, что купили вчера вечером). Если вопросы касаются будущего, то стоит помнить, что человек часто меняет свое мнение в зависимости от обстоятельств.

Этап 6. Выбор словесной формулировки вопроса

· Определить тему с позиции: кто, что, где, когда, почему и как.

· Избегать направляющих вопросов, наталкивающих респондента на ответ.

«Сколько раз в месяц вы обычно посещаете универмаг?»

· Менее одного раза;

· 1 или 2 раза;

· 3 или 4 раза;

· Более 4 раз

Этап 7. Определения порядка вопроса

· Начальные вопросы должны быть интересными, простыми и не раздражать.

· Вопросы о компетентности лучше помещать в начале анкеты.

· Сначала следует располагать вопросы по основной информации, затем классификационные, и в конце – идентификационные.

· Сложные комплексные и «чувствительные» вопросы нужно располагать в заключительных разделах анкеты.

· Общие вопросы должны предшествовать конкретным.

Этап 8. Форма и расположение.

· Разделить анкету на несколько частей

· Пронумеровать вопросы в каждой части

· Предварительно закодировать анкету (присвоить код каждому ответу)

· Последовательно пронумеровать анкету.

· Предать анкете профессиональный внешний вид

· Оформлять данные анкеты в виде буклета

· вопросам.

Этап 9:Перепроверка этапов 1-8 и их повторное прохождение при необходимости.

Этап 10. Предварительно тестирование

Представленная ниже анкета включает в себя следующие смысловые разделы:

1. Введение, где указывается, кто и для каких целей проводит опрос, как будут использованы данные; присутствует гарантия анонимности информации; содержится инструкция по заполнению анкеты.

2. Вступительные вопросы, предназначенные для того, чтобы заинтересовать респондента и включить его в работу.

3. Основной блок вопросов.

4. Сведения о демографических данных опрашиваемых.

5. Благодарность за сотрудничество.

В целях определения показателей целесообразности данной анкеты, она была предварительно испытана на опытной группе респондентов, являющейся микромоделью планируемой выборки. С помощью такого «пилотажа» были проверены следующие качества анкеты:

- понятность языка;

- неабстрактность вопросов;

-логика вопросов, их контекст;

- качество объяснения области поиска ответа, условий выбора вариантов;

- выделенность тематических блоков вопросов;

-компетентность категорий опрашиваемых;

- опасность угодных или стереотипных ответов;

-тактичность интервьюеров

- уровень монотонности опроса.

В ходе проведения данного исследования, предполагается провести опросное анкетирование среди 80 студентов старших курсов и 30 преподавателей отделения «Связи с общественностью» СамГТУ. Ограничений по полу и возрасту нет. В число выбранных респондентов войдут представители различных социальных статусов (как молодежь, так и работающее население), объединенные общим интересом к развитию PR отрасли в России. В данном случае молодежь заинтересована напрямую (т.к. являясь студентами старших курсов отделения «Связи с общественностью», данная группа респондентов, находясь в процессе поиска способов применения своих профессиональных навыков, постоянно нуждается в своевременной информации о любых изменениях на рынке PR услуг)

Особенностью любого вида интервью является изложение фактов или информация о событиях от лица интервьюируемого, а целью — донесение до общественности информации, основанной на суждениях собеседника. В этом жанре, структура текста совпадает с методом сбора инф.

В PR- интервью вопросы и ответы формируются кратко и должны быть направлены на создание позитивного облика базисного субъекта PR, в этом есть одно из отличий от журналистского интервью.

Также вопросы и ответы должны составлять текстовое единство и не возникать по ходу процесса интервьюирования, как это происходит в интервью.

Должна присутствовать иллюзия диалога, ведь на самом деле как вопросы, так и ответы составляются сотрудниками PR-структуры.

Пример: Имиджевое интервью. Для PR-текста в качестве интервьюируемого выступает первое или должностное лицо.

Отличительной особенностью имиджевого интервью от журналистского будет его преобладающий и, пожалуй, единственный тип — интервью-беседа, где отсутствует полемичность. В имиджевом интервью вопросы нацелены на конкретные ответы; и вопросы, и ответы будут в полной мере способствовать формированию оптимальной коммуникационной среды базисного субъекта PR.

Таким образом, мы можем определить имиджевое интервью как жанр инициированного прямым или технологическим субъектом PR текста, который представляет собой текст беседы с первым (или должностным) лицом орг-ции, фирмы и способ. формир. (приращению, отстройке) ПК базисного S PR.

Очевидно, что предметом отображения в интервью являются событие, процесс, сопряженные с высказыванием первого (должностного) лица базисного субъекта PR. Имиджевое интервью имеет следующие цели: 1) информирование общественности о позитивном опыте организации, ее заслугах; 2) информирование о предстоящем событии (например, юбилее) или сообщение о подробностях произошедшего новостного события; 3) разъяснение общ-ти позиции или точки зрения лица, организации.

В центре внимания имиджевого интервью находится социально значимая персона — политик, деятель бизнеса или культуры, поэтому оно должно содержать сведения официального характера о данной персоне.

В журналистике традиционно выделяют следующие разновидности интервью: событийное, портретное, проблемное. В PR-публикациях — медиатекстах — мы можем найти те же разновидности интервью. Событийное интервью способствует позиционированию или приращению паблицитного капитала базисного субъекта PR за счет освещения новост. события в жизни данного S посредством беседы с 1 лицом орг-ции.

Имиджевое интервью должно содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество, служебное положение интервьюируемого, фирма или организация, которую данное лицо представляет, и может сопровождаться факт-листом — биографией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты