Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика связей с общественностью в политике




Специфика политического PR выявляется в характеристике субъектов политики, их целевой направленности и средств деятельности. В традиционном подходе политика представлена как особая, отличная от других государственно-властная сфера общественной жизни. Политический PR развивался в процессе развития политического рынка, складывался как тип информационного общения в процессе взаимодействия субъектов политики, главной целью которых являлась борьба за власть, изменение общественных статусов, завоевание престижа. К субъектам политического PR, прежде всего, относятся политические организации (органы государственной власти, политические партии, общественно-политические организации, политические группы и др.).

Можно выделить два исследовательских подхода к определению понятия политического PR. Первый подход исследует политический PR «как разновидность маркетинговой информационной деятельности, направленной на создание положительного имиджа и соответствующих коммуникаций актора, реализующего конкретную цель, а также на поддержание устойчивой долговременной атмосферы, сохраняющей доверительные отношения партнёров и контрагентов к его активности в политической сфере» [1, с. 141].

Во втором походе политический PR рассматривается с точки зрения «особой функции государственного управления, направленной на формирование в массовом сознании положительного отношения к политическим продуктам политической организации, посредством продвижения данных продуктов и благоприятной информации о них»

Целевой направленностью политического PR субъектов политики является установление и поддержание прочных общественных связей с различными аудиториями, как во внешней, так и во внутренней среде, для эффективного позиционирования себя и своих политических продуктов.

Субъекты политики существуют в окружении разнообразных аудиторий и стейкхолдеров – носителей интересов по отношению к ним. В этой связи задачами политического PR являются:

построение и поддержание каналов взаимодействия с различными аудиториями;

продвижение политических продуктов (программы, идеологии и т. д.);

формирование и поддержание позитивного отношения аудиторий к ним;

построение системы обратной связи для выявления отношения к субъекту политики различных аудиторий, построение и реализация системы защиты и нападения в рамках конкурентной борьбы;

формирование и изменение общественного мнения аудиторий не только о себе, но и о политических конкурентах.

В зависимости от поставленных целей и задач в политическом PR применяются разнообразные средства, в том числе и политические PR-технологии – совокупность приёмов, методов, способов, процедур, используемых политическими субъектами для достижения политических целей и решения политических управленческих задач. К ним относятся: public affairs – обслуживание связей организации с партнёрами, общественными и государственными структурами; mage making – создание благоприятного образа; media relations – выстраивание взаимодействия со СМИ; message management – управление процессами восприятия аудиториями сообщений; employee communications – работа с кадрами, персоналом информационных центров; public involvement – общественная экспертиза; investor relations – поддержание взаимоотношений с инвесторами; special events – проведение презентационных мероприятий; crisis management – управление кризисными ситуациями [3, с. 518].

Применение политических PR-технологий позволяет оптимизировать деятельность субъектов политики; позиционировать их в политическом пространстве; поддерживать политический дискурс и открытый характер информационных отношений; обеспечивать взаимную выгоду информационных партнёров; корректировать позиции, адаптивность, маневренность поведения субъектов политики с учётом общественного мнения их аудитории.

52 Корпоративная философия/религия

 

Для достижения успеха в обозначенной корпоративной стратегии нужны ориентиры, навигация. Таким навигатором служит корпоративная философия. Это – полное, подробное изложение морально-этических и деловых норм, принципов, которыми руководствуются сотрудники фирмы или участники проекта.

Корпоративная философия устанавливает нравственные и этические приоритеты, которые сотрудники компании должны исповедовать и которые определяют и регулируют их повседневную деятельность. Корп. философия как правило запрашивает больше, чем обычно ожидается от работников (согласно российскому законодательству), что требует от них выхода на другой качественный уровень поведения.

Главная задача первого этапа создания корпоративной философии – описать компанию. Часто крупные фирмы сталкиваются с ситуацией, когда представления сотрудников о текущих задачах и будущем организации, во-первых, существенно различаются, а во-вторых, не соответствуют действительным стратегическим задачам. Одна из целей корпоративной религии/философии – помочь компании избежать таких проблем внутренней коммуникации. В современных конкурентных условиях единое понимание сотрудниками рыночной позиции фирмы и средств ее удержания становится критичным по важности.

В ряде случаев началом для определения корпоративной религии может стать брэнд, поскольку именно через него компания транслирует свои ценности (например, представления о своей позиции на рынке и клиентах) во внешнюю среду. В некоторых компаниях корпоративная религия была автоматически "определена" брэндом: фирма проецировала на свою внутреннюю структуру те ценности, которые стремилась донести до потребителя.

Корпоративная религия должна быть управленческим принципом, дополняющим финансовый принцип. Она побуждает каждого сотрудника думать: каков мой сегодняшний вклад в успех компании? В организациях, управляемых по принципам корпоративной религии, нет проблем с коммуникацией между сотрудниками. Информационные потоки внутри таких компаний отлажены настолько, что если обратиться к курьеру с вопросом "Каковы стратегические цели компании на ближайшие два года?", то он, не задумываясь, подробно о них расскажет.

Не секрет, что все кодексы, этические правила и уставы современных организаций так или иначе основаны на «библейских» истинах. Но удачная корпоративная философия должна не просто аккуратно копировать их, а давать им уникальную трактовку, делающую эти истины целесообразными и жизненно-важными именно для данной конкретной организации, действующей в конкретной профессиональной области.

Не следует полностью делегировать процесс создания корпоративной религии только руководству компании. Сформулировать корпоративную миссию должны топ-менеджеры и акционеры, причем так, чтобы она была понятна всем сотрудникам компании. Уже потом, принимая эту миссию, специалисты по корпоративной религии или "творческая группа" смогут заняться ее доработкой, детализацией и проверкой на соответствие основным бизнес-процессам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 277; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты