Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛИНИЧЕСКАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ ДЛЯ ВЕТЕРИНАРНЫХ ВРАЧЕЙ




Зыкин Леонид Федорович, Хапцев Заур Юрьевич

Учебное пособие для вузов

Художественный редактор В. А. Чуракова

Компьютерная верстка Т. Я. Белобородовой

Корректор Т. Д. Звягинцева

Сдано в набор 27.02.06. Подписано в печать 15.06.06. Формат 60x88 Vi6-Бумага офсетная. Гарнитура Ньютон. Печать офсетная. Усл. печ. л. 5,88. Изд. № 01. Тираж 1000 экз. Заказ V: 1327

ООО «Издательство «КолосС», 101000, Москва, ул. Мясницкая, д. 17.

Почтовый адрес: 129090, Москва, Астраханский пер., д. 8.

Тел. (495)680-99-86, тел./факс (495) 680-14-63, e-mail: koloss@koloss.ru,

наш сайт: www.koloss.ru

Отпечатано с готовых диапозитивов в ГУП РМЭ

«Марийский прлиграфическо-издательский комбинат»,

424000, г. Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, 112

 

 

Дано определение понятия «клиническая микробиология», ее цели и задачи. Приведены сведения о возбудителях сепсиса, заболеваний респи­раторного тракта, мочеполовых органов, желудочно-кишечного тракта, дисбактериоза и др. Особое внимание уделяется нозокомиальным (внут-рибольничным) инфекциям и путям их профилактики. Большой раздел посвящен антибиотикам и химиопрепаратам в ветеринарии, методам опре­деления чувствительности к ним микроорганизмов.

Информация по этой проблеме в учебниках для ветеринарных вузов от­сутствует, а актуальность проблемы велика.

Для студентов высших учебных заведений по специальности «Ветерина­рия», а также может быть полезна для ветеринарных врачей, микробиологов.


Посвящается памяти учителей

Владимира Владимировича Акимовича

и Ольги Ивановны Пономаревой

ПРЕДИСЛОВИЕ

Клиническая микробиология является разделом медицинской и ветеринарной микробиологии. Она изучает возбудителей так на­зываемых соматических — незаразных заболеваний животных, ко­торые вызываются условно-патогенными микроорганизмами.

В последние годы значение клинической микробиологии в ме­дицине возросло в связи с увеличением случаев послеоперацион­ных и послеродовых осложнений, обусловленных условно-пато­генными микроорганизмами, причем нередко заболевания проте­кают крайне тяжело и заканчиваются летально. Изменился мик­робный «пейзаж»: стали доминировать микроорганизмы, которые еще недавно рассматривались как второстепенные, малозначи­мые. Привлекают всеобщее внимание так называемые «госпиталь­ные» штаммы, отличающиеся высокой устойчивостью к большин­ству антибиотиков, сохраняя при этом вирулентность. Доказано, что основным источником госпитальных штаммов служит персо­нал медицинских учреждений, а факторами передачи — воздух операционных, перевязочных, аппаратура и инструментарий.

В ветеринарной медицине до последнего времени не существо­вало самих понятий «клиническая микробиология», «внутриболь-ничная инфекция», «постинъекционные абсцессы или флегмоны» и др. В учебниках и руководствах по ветеринарной микробиоло­гии соответствующие разделы отсутствуют. Между тем ветеринар­ным врачам необходимы знания по клинической микробиологии для дальнейшего использования в хирургии, терапии и акушер­стве.

Книга дает представление о целях и задачах клинической мик­робиологии, методах проведения лабораторного анализа, основ­ных возбудителях, интерпретации полученных результатов, помо­гает в выборе рациональной антибактериальной терапии.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты