Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА




У больных животных 10...20 мл мочи берут в стерильную посу­ду. У павших животных исследуют участки мочевого пузыря, мо­четочников, почек. С помощью стерильного ватного тампона ис­следуют участки препуциального дивертикула у хряков; пробы спермы доставляют в лабораторию в замороженном виде. Засева­ют мочу не позже 1 ч с момента взятия. В отдельных случаях ее берут катетером. После центрифугирования из осадка готовят маз­ки, окрашивают по Граму и микроскопируют.

Питательные среды для посева выбирают в зависимости от того, какая флора преобладает в осадке мочи, но среды Эндо, Ле­вина и кровяной агар следует использовать в первую очередь.

При исследовании мочи желательно проводить количествен­ные высевы. Для этого делают последовательные разведения мочи: цельная, 1:10, 1:100, 1:1000. Затем из каждого разведения на

 

чашки высевают по 0,1 мл, на следующий день подсчитывают чис­ло выросших колоний. Присутствие микроба-возбудителя в коли­честве 1 • 105 КОЕ/мл и выше доказывает наличие инфекции, а единичные микробные клетки рассматривают как случайное заг­рязнение.

В последнее время применяют упрощенные методы бактерио­логического исследования мочи: метод предметного стекла. Вместо чашек используют предметные стекла, покры­тые питательной средой. Стекло погружают в мочу, дают ей стечь и инкубируют стекло с агаром при 37 "С.

Метод калиброванных флаконов: используют калиброванные флаконы (30 мл), стенки которых покрыты слоем среды. Во флакон вносят 3...5 мл мочи, ополаскивают стенки, и сосуды инкубируют.

4.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

4.3.1. МИКРОФЛОРА ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

Микрофлора половых органов самок. Пред­ставлена следующими микроорганизмами: Bacteroides, Bifido­bacterium, Clostridium, Eubacterium, Fusobacterium, Lactobacillus, Peptostreptococcus, Spirochetes, Veillonella.

Микрофлора половых органов самцов. В переднем отделе мочеиспускательного канала обнаруживают Staph, epidermidis и Micrococcus, дифтероиды, микоплазмы. Нали­чие зеленящих кишечных и анаэробных стрептококков, сарцин необязательно. На внутренней поверхности крайней плоти и на головке полового члена обнаруживают указанные микроорганиз­мы, а также кислотоустойчивые бактерии, спирохеты и фузифор-мные бактерии.

Предстательная железа, придаток яичка и семенники сте­рильны.

4.3.2. МИКРООРГАНИЗМЫ-ВОЗБУДИТЕЛИ

У животных половым путем могут передаваться возбудители кампилобактериоза, бруцеллеза, лептоспироза, листериоза, хла-мидиоза. Наибольшее значение имеют кампилобактериоз и хла-мидиоз.

Микроорганизмы рода Campylobacter fetus — грамотрицатель-ные бактерии. В этот род входят возбудители 5 видов: С. fetus, С. jejuni, С. coli, С. sputorum, С. concisus. Внутри вида С. fetus разли­чают два подвида: С. fetus subsp. veneralisn С. fetus subsp. fetus. Кам-пилобактеры имеют форму запятой, спирали или штопора. Благо­даря гибкому жгутику микроб подвижен, растет в анаэробных ус­ловиях при 37 °С на богатых средах — полужидком мясопеченоч-ном пептонном агаре, агаре Мартена, а также на специальных


средах. На ПЖА рост в виде диска или облачка помутнения в вер­хней части пробирки. Точную идентификацию С. fetus производят в РА с диагностическими сыворотками.

4.3.3. ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА КАМПИЛОБАКТЕРИОЗА

Лабораторная диагностика кампилобактериоза включает два метода: бактериологический и серологический.

Материалом для исследования служат препуциальная слизь, абортированные плоды, материал из цервикального канала, а так­же сперма. Слизь из препуциального мешка забирают специаль­ными пробоотборниками. Мазки окрашивают разведенным фук­сином и микроскопируют. Поскольку материал содержит конта-минирующую флору, для изоляции чистых культур С. fetus приме­няют селективную сафранино-железо-новобиоциновую среду (СЖН): при росте кампилобактеров цвет среды не изменяется, а при росте посторонней флоры цвет ярко-желтый.

Для серологического подтверждения ставят РА с вагинальной слизью. Слизь берут тампоном, отжимают, жидкость центрифу­гируют: для постановки РА используют надосадочную жидкость. В качестве антигена применяют коммерческий кампилобактери-озный диагностикум. Диагностическим титром считается 1:200.

4.3.4. ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ХЛАМИДИОЗА

Хламидии, которые вызывают поражение полового аппарата у сельскохозяйственных животных, по современной классифика­ции принадлежат к роду Chlamydophila и включают следующие виды: С. ресогит, С. abortus; у морских свинок — С. caviae.

Хламидиоз проявляется у крупного рогатого скота и овец абор­тами и преждевременными отелами и окотами. У свиней основ­ным источником инфекции являются абортированные плоды, оболочки, плодные воды, а также сперма. Часто наблюдается вер­тикальная передача возбудителя от свиноматки к плоду. У хряков болезнь протекает в виде орхитов и уретритов.

Лабораторная диагностика урогенитального хламидиоза у жи­вотных производится в соответствии с методическими указания­ми, утвержденными Департаментом ветеринарии МСХ РФ 30.06.99 №13-7-2/643. Исследованию подлежат соскобы со слизистой ге­ниталий, пробы спермы, абортированные плоды и плацента, а также материал от павших или забитых животных (семенники).

Материал помещают в пластиковые пробирки с крышками или флаконы с резиновыми пробками и в емкостях со льдом доставля­ют в лабораторию. Сыворотку крови исследуют дважды: в острый и реконвалесцентный периоды.


Для серологической диагностики хламидиоза применяют в ос­новном РСК (РДСК) и ИФА. В качестве антигена используют специфический хламидиозный антиген. Диагностический титр 1:5—1:10. При положительной РСК или ИФА с сыворотками ди­агноз считают предварительным.

Для обнаружения хламидий и их антигенов в патматериале из классических методов иногда используют метод световой микро­скопии при окраске по Романовскому—Гимза. Однако ввиду очень малых размеров хламидий учет результатов световой микро­скопии затруднителен.

Чаще применяют прямой или непрямой методы флюоресци­рующих антител. В качестве антител используют моноклональ-ные антихламидиозные иммуноглобулины, меченные флуорес-цин-изотиоцианатом, содержащим синьку Эванса. Результат считают положительным, если в препарате обнаруживают эле­ментарные тельца. Они располагаются в основном внеклеточно и представляют ярко-зеленые образования округлой формы разме­ром примерно 0,3 мкм. Внутриклеточные включения в виде ре­тикулярных телец встречаются в 10 % случаев. При непрямом методе на мазок наносят нефлюоресцирующую хламидиозную сыворотку, а затем окрашивают флюоресцирующей антивидовой сывороткой.

Выделение хламидий осуществимо только в вирусологических лабораториях.

Из методов генодиагностики используется ПЦРс праймерами «Chla». При обнаружении хламидий, их антигенов или ДНК в пат­материале диагноз считают окончательным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты