Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации. При подготовке следует иметь ввиду, что на занятие вынесены лишь вопросы, относящиеся к гражданскому праву как отрасли права




При подготовке следует иметь ввиду, что на занятие вынесены лишь вопросы, относящиеся к гражданскому праву как отрасли права. Поэтому до обращения к указанным вопросам темы следует уяснить отличие гражданского права как отрасли права от гражданского права как юридической науки и учебной дисциплины. Кроме того, следует иметь ввиду, что более общим по отношению к рассматриваемым вопросам является вопрос о разграничении частно-правовой и публично-правовой сфер, которые, также как и вопрос об общем значении гражданского права в современной России необходимо освежить в памяти.

Рассматривая вопрос о предмете и методе гражданско-правового регулирования необходимо иметь ввиду общее их понятие (предмет – те общественные отношения, которые им регулируются), (метод – способ, способы воздействия на предмет), а также уяснить их особенности. Рекомендуется давать характеристику стоимостных имущественных отношений и личных неимущественных отношений и гражданско – правового метода через их особые признаки. Для более успешного усвоения этого вопроса при подготовке к занятию необходимо подготовить общую схему, которая бы отражала как общественные отношения, составляющие предмет гражданского права, так и общеотраслевой метод и подотраслевые методы гражданско-правового регулирования. Следует также проанализировать ст. 2 ГК и сопоставить положения, содержащиеся в ней, с изученными теоретическими положениями.

Необходимо обратить внимание на значение этих категорий. Являясь научными категориями, а не законодательными, они являются очень глубокими и емкими по содержанию, так как ими охватываются практически все вопросы, относящиеся к изучаемому предмету, которые можно рассматривать, как конкретизацию этих категорий. Основное их значение сводится к тому, чтобы служить общим средством осмысления гражданско-правового регулирования, а также средством, как отграничения гражданского права от других отраслей, так и внутриотраслевого разграничения. В связи с чем, рассматривая этот вопрос, внимание следует сосредоточить на особенностях предмета и метода сравниваемых отраслей.

При изучении принципов гражданского права следует обратить внимание на нормы Конституции РФ.

Без уяснение принципов гражданского права практически невозможно квалифицированно применять гражданско-правовые нормы. Поэтому при подготовке к занятию кроме теоретического уяснения понятия, значения и содержания принципов, необходимо закрепить их примерами, подтверждающими их многообразное значение. Внимательно проанализировать ст. 1 ГК.

Рассматривая вопрос о системе гражданского права необходимо уяснить как внутреннюю логику построения этой системы (что возможно лишь с уяснением вопросов предмета и метода гражданско-правового регулирования), так и обогатить себя кругом вопросов, регулируемых в рамках тех или иных подотраслей, институтов, субинститутов гражданского права. Не нужно стремиться к полной детализации, однако последовательное схематичное изложение этих вопросов придаст значительную ясность в их понимании.

Все подготавливаемые вопросы необходимо стараться увязывать в общем контексте их значения для деятельности органов внутренних дел.

При самостоятельной работе, кроме уяснения вопросов, обозначенных в плане и раскрытых на лекции, значительную долю внимания следует уделить практической работе с «главным» источником гражданского права – ГК России. Следует иметь ввиду, что без умения работать с нормативно-правовыми актами, и прежде всего с ГК, достичь соответствующего образовательного уровня невозможно.

Кроме тщательного изучения положений статей 3-7 ГК, имеющих непосредственное отношение к изучаемой теме, необходимо уяснить структурные элементы ГК, а также круг вопросов, которым посвящены части и разделы ГК, а также правила о введении ГК в действие, содержащиеся в указанных нормативных актах.

Необходимо также обратить внимание на примеры аналогии закона и права, а также различных видов толкования.

Вопросы для самоконтроля

1. В каких значениях употребляется термин «гражданское право»?

2. Что такое гражданское право, как отрасль права?

3. Что такое предмет гражданского права?

4. Что такое имущественно-стоимостные отношения? Каковы их признаки?

5. Что такое личные неимущественные от­ношения? Каковы их признаки?

6. Что такое общеотраслевой метод гражданско-правового регулирования и каково его значение?

7. Что понимают под принципами гражданского права и каково из значение?

8. Какие принципы выделяются в гражданском праве и каково их содержание?

9. Что такое система гражданского права и в чем состоит ее значение?

10. Что такое общая часть гражданского права и каково ее значение?

11. Какие подотрасли выделяются в гражданском праве?

12. Какими особенностями характеризуются подотраслевые предмет и метод правового регулирования?

13. Что понимается под источниками гражданского права? Каково соотношение понятий «источники гражданского права» и «гражданско – правовые нормативные акты»?

14. Какие виды источников выделяются в современном гражданском праве?

15. Как соотносятся понятия: «гражданско-правовые нормативные ак­ты», «гражданское законодательство» и «акты, содержащие нормы граж­данского права»?

16. Какова иерархия гражданско-правовых нормативных актов?

17. Дайте характеристику ГК России.

18. Что такое обычай делового оборота?

19. Какое значение имеют общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры?

20. Каково значение деловых обыкновений и правил морали и нравственности?

21. Каково значение постановлений судебных плену­мов, постановлений Конституционного Суда РФ, судебной практики и судебного прецедента?

22. Каковы основные правила действия гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц?

23. Что такое императивные и диспозитивные нормы?

24. Что понимается под толкованием гражданско-правовых норм?

25. Какие существуют виды толкования гражданско-правовых норм?

26. Каковы условия применения гражданского законодательства по аналогии?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты