Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Государство и государственные (муниципальные) образования как субъекты гражданских правоотношений.




Вопросы:

1. Гражданская правоспособность государства и государственных (муниципальных) образований и ее особенности.

2. Формы участия государства в гражданском обороте.

3. Отличия государства от других субъектов гражданского оборота.

Методические рекомендации

Рассматривая вопросы участия государства и других публично-правовых образований в гражданском обороте слушателям необходимо уяснить какими особенностями они обладают по отношению к субъектам-носителям частного права. Необходимо знать, что государство в гражданском обороте рассматривается как единый, единственный и многоуровневый субъект. Не нужно стремиться к полной детализации, однако последовательное схематичное изложение этих вопросов придаст значительную ясность в их понимании. Например, п. 2 ст. 56 ГК РФ содержит отсылку к ст. 113, 115 и 120 ГК РФ, устанавливающим порядок и условия ответственности казенного предприятия и финансируемого собственником учреждения.

Далее в ходе самостоятельной подготовки слушателям следует охарактеризовать государство с двух позиций: как носителя власти и соответственно его свойства как суверена, и как лицо.

При изучении форм участия государства в гражданском обороте следует рассмотреть опосредованное и непосредственное участие.

Слушатели должны уяснить, что указанные организации не наделены правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество. В соответствии со ст. 296 ГК казенное предприятие, а также учреждение в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им (право оперативного управления).

Необходимо знать, что казенное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Собственник имущества казенного предприятия - Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование - несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

Все подготавливаемые вопросы необходимо стараться увязывать в общем контексте их значения для деятельности МЧС России.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие нормы гражданского законодательства применяются при участии государственных (муниципальных) образований в гражданском обороте?

2. Каковы особенности участия государства в гражданском обороте?

3. На каком имущественном праве у унитарных предприятий находиться имущество?

4. Что понимают под унитарными предприятиями?

5. Что понимают под казёнными предприятиями?

6. Каковы особенности правоспособности государства?

7. Что такое опосредованное участие государства в гражданском обороте?

8. Что такое непосредственное участие государства в гражданском обороте?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты