Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации. При подготовке ко второму вопросу необходимо усвоить законодательные и теоретические положения об объектах




 

При подготовке ко второму вопросу необходимо усвоить законодательные и теоретические положения об объектах, субъектах патентного права. Рассматривая оформление патентных прав, следует обратить внимание на то обстоятельство, что официальное признание той или иной разработки объектом патентного права является необходимым условием предоставления правовой охраны. Особое внимание следует уделить восстановленной в России патентной форме охраны прав на объекты промышленной собственности, а также защите прав авторов и патентообладателей.

При подготовки по третьему вопросу следует представлять, что с развитием товарно-денежных отношений в России все более важным элементом рыночной экономики становятся такие объекты промышленной собственности, как фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, а институт средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции является важным институтом права интеллектуальной собственности. При рассмотрении вопросов охраны нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности следует изначально обратить внимание на общие и специфические причины правовой охраны: научных открытий, служебной и коммерческой тайны, топологий интегральных микросхем, результатов творческой деятельности селикционеров, рационализаторских предложений, а также изучить положения, относящиеся к каждому из них в отдельности.

Вопросы для самоконтроля.

 

 

6. Что понимается под изобретением?

7. Каково содержание признаков изобретения?

8. Какие результаты интеллектуальной деятельности не считаются изобретениями?

9. Каковы критерии охраноспособности изобретений?

10. Что понимается под полезной моделью и каковы критерии ее охраноспособности?

11. Что понимается под промышленным образцом и каковы критерии его патентоспособности?

12. Какие лица относятся к числу субъектов отношений, связанных с созданием, регистрацией и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов?

13. Какова процедура оформления патентных прав?

14. Каковы особенности оформления патентных прав на секретные изобретения и на разработки, созданные до введения в действие Патентного закона РФ?

15. Каковы права авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов?

16. В чем состоит сущность патентной формы охраны права на объекты промышленной собственности?

17. Какова природа права патентообладателя? В течение каких сроков действует патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец?

18. Каково содержание патентных прав (позитивная и негативная стороны права на использование разработки)?

19. Как определяется понятие лицензионного договора?

20. По какому критерию выделяются договоры о выдаче исключительной и простой лицензии?

21. В каких случаях выдается принудительная и открытая лицензии?

22. В каких случаях действия по использованию разработки не рассматриваются как нарушения прав патентообладателя?

23. В каких случаях патентно-правовая охрана прекращается?

24. Что понимается под защитой прав и интересов изобретателей и патентообладателей? Каковы формы, средства и способы из защиты?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты