Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ




 

1. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на действующих и строящихся энергопредприятиях и в других организациях возлагается:

1.1. На рабочих, ИТР и служащих предприятий и организаций — за выполнение законодательных актов, правил, инструкций и других нормативных документов пожарной безопасности, а также за соблюдение противопожарного режима и установленного технологического регламента работ.

1.2. На начальников цехов, сетей, участков, подстанций, мастерских, лабораторий, складов и отделов — за выполнение законодательных актов по пожарной безопасности, противопожарное состояние в подчиненных им службах и вверенных помещениях, своевременное выполнение противопожарных мероприятий, наличие и исправное состояние средств пожаротушения, а также за обучение персонала и соблюдение подчиненным персоналом установленного технологического регламента работ.

1.3. На главных технических руководителей предприятий и организаций — за выполнение законодательных актов по пожарной безопасности, выполнение противопожарных мероприятий, организацию контроля за соблюдением установленного технологического регламента и противопожарного режима; за техническую эксплуатацию и готовность к работе систем пожарной защиты и пожаротушения, за руководство пожарно-техническими комиссиями, а также организацию подготовки персонала и проведение противопожарных тренировок на подчиненном предприятии, строительстве или в организации.

1.4. На первых руководителей энергетических предприятий, строительств и других организаций — за выполнение законодательных актов по пожарной безопасности, общее противопожарное состояние объекта и своевременное выполнение противопожарных мероприятий; оборудование помещений системами пожарной защиты и пожаротушения в соответствии с действующими нормативными документами; установление необходимого противопожарного режима; организацию добровольных пожарных формирований и пожарно-технической комиссии на объекте; регулярное повышение пожарно-технических знаний подчиненного персонала; поддержание и совершенствование на вверенном объекте противопожарного режима.

1.5. На руководителей филиалов и дочерних акционерных обществ, зависимых акционерных обществ энергетики и электрификации РАО "ЕЭС России" — за выполнение законодательных актов по пожарной безопасности, за общее состояние пожарной безопасности и своевременное выполнение требований пожарной безопасности на подведомственных объектах; исполнение директивных указаний по вопросам пожарной безопасности; пожарно-техническую подготовку персонала и выполнение других требований пожарной безопасности на подведомственных предприятиях и в организациях.

2. Контроль за противопожарным состоянием объектов, предприятий и организаций по РАО "ЕЭС России" возлагается на Департамент Генеральной инспекции по эксплуатации электростанций и сетей РАО "ЕЭС России" и региональные предприятия «Энерготехнадзор», решения и предписания которых обязательны для всех организаций электроэнергетической отрасли, расположенных в Российской Федерации.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2*


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты