Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАНЯТИЙ ПО ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ МИНИМУМУ




 

    Тема Отводимое время, ч
1. Меры пожарной безопасности на объекте 8-10
2. Пожарно-профилактическая работа на энергетическом предприятии, в цехе и на рабочем месте
3. Установки обнаружения и тушения пожара. Первичные средства пожаротушения 4—6
4. Вызов пожарной помощи
5. Действия персонала энергетического предприятия по тушению пожара
Итого 22—26

 

Ниже приводится краткое содержание каждой темы.

 

Тема 1. Меры пожарной безопасности на объекте.

Краткая характеристика производства и пожарной опасности технологического процесса, установок и сооружений. Пожарная опасность топлива, применяемого на предприятии: угля, торфа, сланца, мазута и других видов жидкого топлива, природного газа. Причины пожаров: нарушение технологии производства, неисправность оборудования и установок, нарушения противопожарного режима, правил пожарной безопасности при проведении сварочных и других огнеопасных работ, другие причины.

Действия персонала при обнаружении нарушений противопожарных правил и технологии производства.

Содержание территории предприятия, стройки, организаций и системы противопожарного водоснабжения.

Общеобъектовые и цеховые инструкции, приказы, указания и циркуляры по вопросам пожарной безопасности.

Порядок организации и работы ДПФ, льготы и поощрения, установленные для их членов.

 

Тема 2. Пожарно-профилактическая работа на энергетическом предприятии, в цехе и на рабочем месте.

Характеристика пожарной опасности сооружений и установок энергетического предприятия, стройки. Действия персонала при нарушении технологии производства или правил пожарной безопасности. Противопожарный режим в цехе и на рабочем месте. Возможные причины возникновения пожаров и загорании.

Действия персонала при пожаре, загорании или аварии.

Меры пожарной безопасности при приемке смены, в процессе работы и по ее окончании.

Меры пожарной безопасности при ремонте технологического оборудования.

Порядок работы цехового отделения (смены) ДПФ.

 

Тема 3. Установки обнаружения и тушения пожара. Первичные средства пожаротушения.

Типы пожарной сигнализации и установок пожаротушения, применяемых на данном энергетическом предприятии (на стройке, в организации), порядок контроля за их состоянием и исправностью.

Автоматическое, дистанционное и местное управление установками пожаротушения.

Первичные средства пожаротушения, внутренние пожарные краны. Огнетушители: ручные, передвижные, стационарные (локальные) и их разновидность по используемому огнетушащему средству (пена, углекислота, порошок и др.). Основные типы применяемых огнетушителей на объекте. Порядок ухода, контроля за их состоянием и перезарядкой. Порядок содержания огнетушителей в летних и зимних условиях.

Порядок применения первичных средств пожаротушения в зависимости от места загорания, особенно в электроустановках.

 

Тема 4. Действия персонала по тушению пожара.

Действия персонала объекта при обнаружении задымления, загорания и пожара. Порядок немедленного сообщения о пожаре в пожарную охрану, организация встречи пожарных подразделений. Отключение при необходимости технологического оборудования и электроустановок. Тушение пожара имеющимися на объекте средствами пожаротушения, порядок включения стационарных установок пожаротушения. Взаимодействие персонала и ДПФ энергетического предприятия с прибывшими пожарными подразделениями по тушению пожара.

 

Примечания:

1. При изучении тем пожарно-технического минимума надо рассказать об имевших место пожарах на предприятии и наиболее характерных пожарах на других объектах из издаваемых обзоров, приказов и указаний РАО "ЕЭС России".

2. Для лучшего усвоения тем следует возможно шире показывать в учебных целях различные учебные экспонаты, фотоснимки, первичные средства пожаротушения, в натуре использовать имеющиеся тренажеры и полигоны для применения средств пожаротушения.

3. Предлагаемые темы и количество часов могут быть уточнены в зависимости от особенностей объекта, имеющихся средств противопожарной защиты и средств пожаротушения.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты