Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Женские половые гормоны. Яичники секретируют эстрадиол, андростендион и прогестерон




Яичники секретируют эстрадиол, андростендион и прогестерон. Фолликул яичника заполнен фолликулярной жидкостью и зернистыми (гранулярными) клетками. При синтезе эстрогенов эти образования функционируют согласованно: оболочка синтезирует андростендион, который превращается в эстрадиол. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) стимулирует стероидогенез в зернистых клетках, а лютеинизирующий гормон (ЛГ) действует на клетки, формирующие оболочку капсулы. Так как в ней продуцируются мужские половые гормоны, а в зернистых клетках под действием ароматазного комплекса (реакции гидроксилирования) они превращаются в женские половые гормоны (эстрон, эстрадиол), то для нормального функционирования и баланса этих веществ крайне необходимы согласованные действия гонадотропинов в гипофизе. На их выделение влияют нейромедиаторы ЦНС (норадреналин, дофамин, серотонин, эндорфины), величины половых стероидов в крови (по принципу обратной связи). Образование в гипоталамусе гонадолиберина и стимуляция им секреции ФСГ и ЛГ служит сигналом для полового созревания.

ФСГ проводит «селекцию» только одного из фолликулов, вступающего в менструальный цикл, усиливает синтез и секрецию эстрогенов, что вызывает снижение выброса фолликулина и рост уровня ЛГ. Последний стимулирует созревание доминантного фолликула, его разрыв и выход яйцеклетки. Затем наступает фаза созревания желтого тела, сопровождающаяся перемещением яйцеклетки в матку. Через 8-9 суток, если не происходит оплодотворения, снижается продукция эстрогенов и прогестерона, в результате чего наступает менструация. После оплодотворения желтое тело начинает играть важную роль в прикреплении зиготы и образовании плаценты.

Эстрогены (эстрадиол, эстриол, эстрон)

К органам-мишеням доставляются в комплексе с секс-стероидсвязывающими белками и альбуминами. Биологической активностью обладает только свободная форма эстрогенов.

Механизм действия

Органы-мишени – женский половой аппарат, гипофиз, гипоталамус, соединительная, жировая ткани, кожа, печень.

Обладают внутриклеточной рецепцией - преодолевая мембраны, в том числе ядерную, митохондриальную, взаимодействуют с ГЧЭ транскриптонов, стимулируют экспрессию генов и синтез различных белков, в том числе ферментов ПФП, в меньшей степени – гликолиза.

Влияние на липидный обмен определяется соотношением эстрона, эстрадиола, которые локализуются в митохондриальной мембране (Рис. 5.).

 

Рис. 5. Двойственная природа влияния эстрогенов на липидный обмен.

 

Если в митохондриальных мембранах липоцитов эстрона недостаточно, то НАДФН+Н+, оставаясь в цитозоле, используется в синтезе ВЖК и позднее на продукцию нейтральных жиров. В присутствии же эстрона происходит трансгидрогеназный путь – перенос водорода на НАД+, затем - в ЭТЦ.

Кроме того, эстрогены увеличивают синтез ЛПВП и тормозят образование ЛПНП, что приводит к снижению содержания холестерола в крови (антиатерогенный эффект). Обладают анаболическим эффектом, особенно в соединительной ткани (способствуют генезу коллагена, созреванию хрящевой и костной ткани за счет отложения ионов кальция и фосфатов).

Повышают чувствительность миометрия к действию окситоцина во время родов. Стимулируют синтез факторов свертывания крови (II, VII, IХ, Х), уменьшают концентрацию антитромбина III, транспортных белков тиреоидных и половых гормонов. Кроме того, эстрогены развивают пунктуальность, способствуют запоминанию, но тормозят ориентацию в пространстве.

Гестагены (прогестерон)

Синтезируется из холестерина в жёлтом теле яичников в лютеиновую фазу менструального цикла, а также в коре надпочечников (Рис. 3), семенниках, фетоплацентарном комплексе во время беременности.

В плазме крови транспортируется транскортином и альбумином; 2% его находится в свободной форме. Т1/2 прогестерона в крови равен 5 мин.

Механизм действия

Органы мишените же, что и у эстрогенов.

Вид рецепции – внутриклеточный.

По механизму влияния прогестерон – антагонист эстрогенов, но похож на ГКС. Стимулирует синтез ферментов глюконеогенеза, усиливает липогенез, но активирует протеолиз.

Эффект прогестерона в основном направлен на репродуктивную функцию организма. Как и эстрогены, он обладает успокаивающим действием, что особенно важно в период беременности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты