Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двухфакторная теория эмоций С. Шехтера и Дж. Сингера.




рассматривает эмоцию как двухкомпонентное сочетание: физиологического возбуждения и когнитивной интерпретации этого возбуждения.
Согласно теории «продукты процесса познания используются для интерпретации значения физиологических реакций на внешние события».
Эксперимент в подтверждение теории: «Четыре группы студентов держали экзамен. Предварительно с этими студентами проводили эксперимент, в котором две группы экзаменовались в условиях враждебности, а две другие — в условиях дружественного отношения. На экзамене одна из каждой пары групп получила инъекцию адреналина, а другая контрольную инъекцию физиологического раствора. Студенты сделали отчет о своих переживаниях. Как ожидалось, первая группа испытывала преимущественно отрицательные эмоции, а вторая — положительные. Влияние же адреналина оказалось неожиданным. Он усиливал как положительные, так и отрицательные эмоции. Какое бы физиологическое состояние не вызывала инъекция, его знак определялся установкой — социальным окружением студентов, а не введенным веществом». (интересно - эмоция не прямо зависит от физического состояния, а опосредованно через ряд мыслительных операций)
Эмоция, с одной стороны, обуславливает энергетический компонент сознания, а с другой ее качество определяется взаимодействием содержания сознания и возможной программой действий. (типа соль теории)
Двухфакторная теория косвенно отделяет проблему силы и знака эмоции, от ее качественного содержания. Собственно на энергетический компонент эмоций указывают многие исследователи, но остается неясным механизм его реализации в системе прочих психических явлений.

 

7. Эмоциональный процесс - Эмоция как процесс есть деятельность оценивания поступающей в мозг информации о внешнем и внутреннем мире. Эмоция оценивает действительность и доводит свою оценку до сведения организма на языке переживаний. Эмоции плохо поддаются волевой регулировке, их трудно вызвать по своему желанию.

Эмоциональный процесс включает три основных компонента.

Первый - это эмоциональное возбуждение, определяющее мобилизационные сдвиги в организме. Во всех случаях, когда происходит событие, имеющее значение для индивида, и такое событие констатируется в форме эмоционального процесса, происходит нарастание возбудимости, скорости и интенсивности протекания психических, моторных и вегетативных процессов. В отдельных случаях под влиянием таких событий возбудимость может, напротив, уменьшаться.

Второй компонент-знак эмоции: положительная эмоция возникает тогда, когда событие оценивается как позитивное, отрицательная - когда оно оценивается как негативное. Положительная эмоция побуждает действия поддержки позитивного события, отрицательная - побуждает действия, направленные на устранение контакта с негативным событием.

Третий компонент - степень контроля эмоции. Следует различать два состояния сильного эмоционального возбуждения: аффекты (страх, гнев, радость), при которых еще сохраняется ориентация и контроль, и крайние возбуждения (паника, ужас, бешенство, экстаз, полное отчаяние), когда ориентация и контроль практически невозможны.

 

8. Физиологические и поведенческие компоненты эмоций. Возникновение эмоций имеет своим началом изменения, которые совершаются во внешнем мире. Эти изменения ведут к повышению или понижению жизнедеятельности, пробуждению одних потребностей и угасанию других, к переменам в процессах, происходящих внутри человеческого организма. Физиологические процессы, характерные для переживания чувств, связаны как со сложным безусловным, так и с условным рефлексами. Как известно, системы условных рефлексов замыкаются и закрепляются в коре больших полушарий, а сложные безусловные рефлексы осуществляются через подкорковые узлы полушарий, зрительные бугры, относящиеся к мозговому стволу, и другие центры, передающие нервное возбуждение из высших отделов мозга на вегетативную нервную систему. Переживания чувств являются результатом совместной Деятельности коры и подкорковых центров.

Физиологическое выражение эмоций.

1.Эмоции выражаются на уровне напряжения мышц. Чаще всего "-" мышечный тонус при гневе проявляется в скованности движений, их неуправляемости.

2.Влияют на голос. Может измениться частный спектр голоса."-" эмоции вызывают понижение частоты голоса, а "+" – повышение.

3.Изменяется активность вегетативной НС – ЧСС, давление, секреция желез (зависит от индивидуальных особенностей).

2 типа вегетативного проявления эмоции:

стетическое реагирование, когда повышаются все показатели

астетическое (наоборот).

4.Изменение биотоков мозга (ЭЭГ) – при "+" эмоциях альфа-ритм, при "-" бета-ритм в лобных долях.

5.Роль эндокринной системы.

 

9. Рудиментная теория эмоций - Теория, рассматривающая эмоции как рудиментные проявления в поведении человека, доставшиеся в наследство от далеких предков.
Как известно, Ч. Дарвин показал, что эмоции человека имеют поведенческие корни. Он показала, что эмоциональные реакции человека и животных весьма близки, и при этом каждая эмоция имеет свой биологический смысл.
Появление этой теории, которую современные ученые (психологи, биологи, антропологи) целиком признают, дало толчок для двух направлений, по которым пошла работа психологической мысли. Г. Спенсер, Т. Рибо и другие стали развивать идеи, находить новые закономерности в биологическом происхождении человеческих эмоций из аффективных и инстинктивных реакций животных. Отсюда и появилась так называемая рудиментная теория эмоций.
Согласно этой теории, выразительные движения, сопровождающие наш страх, рассматриваются именно как рудиментные остатки животных реакций при бегстве и обороне, а выразительные движения, сопровождающие наш гнев, рассматриваются как рудиментные остатки движений, сопровождающих некогда у наших животных предков реакцию нападения.
Страх рассматривается как заторможенное бегство, гнев - как заторможенная драка. Многие, если не все, выразительные движения в рудиментной теории рассматриваются как заторможенные (или подавленные).
Сторонники этой теории выдвигают соображения, что вообще для современного, цивилизованного человека эмоции не нужны, что человек будущего - безэмоционален.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты