Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 5. 1. Охарактеризуйте положение вашей организации, используя модель пяти сил Портера.




1. Охарактеризуйте положение вашей организации, используя модель пяти сил Портера.

2. Какие типичные рыночные стратегии применяете вы и конкуренты в области вашей деятельности?

3. Укажите, какие организации, по-вашему, добились наибольших успехов в создании и поддержании конкурентных преимуществ в вашей отрасли промышленности за последние 3-5 лет.

4. Назовите организации в вашей отрасли, которые применяют политику дифференциации, делают ставку на лидерство по низким издержкам или находятся в промежуточном положении.

5. Назовите основные факторы, обеспечивающие экономию издержек. Какие из них используются в вашей организации?

1.2. Анализ достоинств и недостатков

Анализ достоинств и недостатков – это исследование важных внутренних условий, необходимых для овладения пространством бизнеса, и оценка потенциала компании. Вторая часть SWOT-анализа оценивает сильные и слабые стороны организации по сравнению с другими компаниями данного сектора экономики.

Внутренняя среда, в которой принимаются конкретные решения по ведению бизнеса, объединяет все функциональные среды внутри производственной системы. Внутри фирмы среда представлена функциональными областями, общими для всех типов фирм [4].

Рассмотрим кратко их предназначение.

1. Кадровая функция обеспечивается производственной рабочей силой и другими производственными ресурсами. Все управленческие действия, связанные с оплатой наемной рабочей силы, благосостоянием и условиями найма, сгруппированы в этой функции.

2. Финансы и бухучет. Бухгалтерский учет включает сбор, обработку и анализ финансовых данных, а финансы – управление средствами в плане их роста и расхода.

3. Обеспечение поставками предполагает организацию процесса обслуживания производственной системы всеми ресурсами, кроме человеческих.

4. Исследование, развитие, изобретения объединены в функцию, которая имеет дело с развитием продукта и производства. В динамичной конкурентной рыночной среде развитие продукта является наиболее важным фактором для выживания организации в долгосрочном периоде.

5. Распределение продукции означает доведение товаров и услуг до потребителя.

6. Производственная функция – обеспечение процесса изготовления товара (представления услуги), принятия решений в сфере технологий, календарного планирования производства и запасов, контроля качества. Все эти многочисленные задачи стоят перед оперативно-производственным управлением.

7. Маркетинг – особый вид деятельности, который в рыночных условиях становится сердцевиной организации. Он не должен отождествляться со сбытом или торговлей; более точно этот вид деятельности можно определить как управление с целью выявления и удовлетворения потребностей потребителя. В ориентированных на рынок организациях маркетинг обеспечивает интеграцию всех внутренних функциональных структур для принятия рыночно ориентированных решений. Маркетинг должен установить четкий фокус для всей деятельности организации. Это может быть сделано в виде краткой формулировки миссии, за которой должны последовать цели, учитывающие влияние конкуренции, потребности целевого рыночного сегмента, желаемые позиции на рынке и структуру организации. При этом необходимо отметить также, в какой степени организация должна быть сфокусированной на потребностях потребителей и каким образом можно направить бизнес на достижение целей.

После аудиторской проверки организации и окружающей ее среды появляются все возможности завершить процесс оценивания положения организации, применив SWOT-анализ. Необходимо распределить данные аудита в соответствующие разделы: сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. На данном этапе необходимо решить, какой элемент куда поместить. Важно не только идентифицировать элементы и найти им место, но и разбить их по группам, которыми можно управлять. В результате в простой и наглядной форме получается представление о положении организации.

Следующий этап состоит в практическом использовании структурированных данных. Во-первых, это оценка того, насколько правильно выделены сильные стороны, соотнесены ли они с благоприятными факторами и угрозами. Слабые стороны ослабляют организацию в условиях угроз и препятствуют использованию благоприятных факторов. Во-вторых, это определение направлений изменения, улучшения положения дел. Оценка параметров на второй стадии анализа позволяет выделить те области, где необходимы определенные активные действия [7].

Наиболее простым способом определения направлений работы является анализ слабых сторон организации с целью превращения их в преимущества с учетом благоприятных и неблагоприятных внешних обстоятельств. В более глубоком исследовании необходимо «взвешивать» многие «за» и «против» осуществления изменений с учетом различных приоритетов.

Такой анализ позволяет перейти к непосредственной разработке бизнес-плана.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты