Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исправление недостатков решения арбитражного суда.




По общему правилу арбитражный суд, вынесший решение, не вправе изменить его содержание. Но есть три исключения:

1) Дополнительное решение - это способ исправления неполноты судебного решения.

Основания:

· по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение; (док-ва, которые не нашли отражения в решении)

· суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик;

· судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Дополнительное решение может быть принято только до вступления основного решения в законную силу.

При принятии дополнительного решения суд обязан провести судебное заседание, само дополнительное решение принимается в соответствии с правилами принятия решений: с удалением в совещательную комнату, соблюдением требований к изложению, объявлению и направлению решения.

2) Разъяснение судебного решения - дается судом, которым разрешено дело, в случае неясности вынесенного решения. Суд, разъясняя судебное решение, не должен изменять его содержание. При этом разъяснение может касаться не только резолютивной, но и мотивировочной части судебного решения.

Инициаторами - лица, участвующие в деле, судебный пристав-исполнитель.

Разъяснение дается в форме отдельного определения. Определение выносится в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд. Проведения судебного заседания при этом не требуется.

Возможность разъяснения решения ограничена сроком его исполнения. Если решение исполнено, оно не может быть разъяснено. Не допускается разъяснение решения и по истечении срока, в течение которого оно может быть принудительно исполнено.

3) Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок. Суд вправе исправить как по своей инициативе, так и по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации.

Под опиской понимается неправильное написание в решении слова, цифры, имеющих какое-либо значение для лиц, участвующих в деле, или для органов, исполняющих решение.

Опечаткой признается такая же самая ошибка, допущенная при изготовлении решения при помощи технических средств: на пишущей машинке или компьютере.

Арифметической ошибкой является ошибка, допущенная при подсчете, но никак не в результате применения методики подсчета.

Исправление судом описок, опечаток и арифметических ошибок допускается только без изменения содержания решения, тех выводов, к которым пришел суд на основе исследования доказательств, установления обстоятельств и применения закона.

Процедура исправления описок и явных арифметических ошибок, выявленных после объявления решения по делу сходна с процедурой разъяснения судебного решения.

 

55. Определение арбитражного суда: понятие, виды, содержание, особенности обжалования.

Определения арбитражного суда - это судебные акты, которыми могут оформляться результаты разрешения арбитражным судом процессуальных вопросов на любом этапе арбитражного процесса.

Основное отличие определений от решений - в определениях не дается ответа по существу заявленных требований.

Определения классифицируют по различным критериям.

По содержанию выделяют:

- подготовительные определения (это определения о принятии заявления к производству, о подготовке дела к производству, истребовании доказательств и т.д.). Цель - создание необходимых условий для защиты нарушенного или оспоренного права;

- пресекательные (преграждающие) определения - те, которые препятствуют возбуждению дела (об отказе в принятии заявления или жалобы, о возвращении заявления или жалобы и т.д.);

- дисциплинирующие определения (о судебных штрафах);

- завершающие (заключительные) определения - которыми завершается производство по делу (об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу и др.);

- определения по поводу вынесенного судом решения (о разъяснении решения, исправлении в нем описок и т.п.);

- связанные с исполнением решения (о повороте исполнения, о выдаче дубликата исполнительного листа и т.д.);

- определения по заявлениям о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

По форме определения:

- выносимые в виде отдельного акта (о приостановлении);

- протокольные определения (о перерыве).

По порядку обжалования определения:

- подлежащие обжалованию отдельно от судебного акта;

- не подлежащие такому обжалованию.

Определение выносится арбитражным судом в письменной форме.

Протокольное определение объявляется устно и заносится в протокол судебного заседания.

В определении должны быть указаны (ст. 185 АПК РФ):

- дата и место вынесения определения;

- наименование арбитражного суда, состав суда, фамилия лица, которое вело протокол судебного заседания;

- наименование и номер дела;

- наименования лиц, участвующих в деле;

- вопрос, по которому выносится определение;

- мотивы, по которым арбитражный суд пришел к своим выводам, принял или отклонил доводы лиц, участвующих в деле, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты;

- вывод по результатам рассмотрения судом вопроса;

- порядок и срок обжалования определения.

В протокольном определении должны быть указаны вопрос, по которому выносится определение, мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и вывод по результатам рассмотрения вопроса.

Копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, в 5 дневный срок со дня вынесения определения, направляются лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам заказным письмом с уведомлением о вручении или вручаются им под расписку.

Определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется немедленно, если иное не установлено АПК РФ или арбитражным судом.

Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если:

- законом предусмотрено обжалование этого определения;

- определение препятствует дальнейшему движению дела.

Жалоба на определение может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты