Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возбудитель гонореи




Нейссерии гонореи, гонококки (Neisseria gonorrhoeae) - Гр-кокки, имеющие вид кофейного зерна, располагаются попарно (диплококки). Спор и жгутиков нет, клетки имеют пили, обеспечи­вающие их адгезию. В организме образуют небольшую капсулу. Возбудитель способен к переходу в L-форму. Не растет на простых средах; растет на средах с человеческим белком (асцитической жидкостью, сывороткой крови, почечным экстрактом и др.), образуя мелкие нежные сероватые колонии. Биохимически неактивен.

Микроб очень чувствителен к нагреванию иди охлаждению (быстро погибает при комнатной температуре), к действию дезинфектантов и антибиотиков, хотя а последнее время нередко встре­чаются штаммы, устойчивые к химиопрепаратам.

Антигенная структура гонококков очень изменчива, что позволяет им преодолевать специфи­ческие защитные реакции организма. Факторами патогенности являются также поверхностные белки, обеспечивающие инвазию и внутриклеточный паразитизм гонококков. Токсические свойст­ва связаны с ЛПС клеточной стенки.

Источник инфекции - больной человек.

Заражение, в основном, - половым путем, реже контактно-бытовым. Возбудитель обладает тропизмом к цилиндрическому эпителию, поэтому чаще поражается уретра и цервикальный канал матки.

Заболевание протекает в острой и хронической форме. Острая гонорея характеризуется гноетечением из уретры и жжением при мочеиспускании (уретрит). У женщин могут отмечаться также явления цервицита. При хронической гонорее пора­жаются и другие мочеполовые органы. Как осложнения гонококковой инфекции могут развиваться артриты крупных суставов (чаше коленного), эндокардит, сепсис. У новорождённых в результате прохождения по инфицированным родовым путям матери развивается бленнорея (острый гоно­кокковый конъюнктивит), иммунитет отсутствует.

Микробиологическая диагностика острой гонореи включает микроскопию препаратов гноя (при отрицательном результате проводят также выделение чистой культуры и ее идентификацию); при хронической гонорее - методы серодиагностики (РСК, РПГА и др.)

Специфическое лечение: антибиотики; при хронической гонорее - убитая вакцина, препараты, стимулирующие защитные силы организма.

Специфическая профилактика: всем новорожденным для профилактики бленнореи на конъюнктиву закапывают антимикробные средства (масляный раствор пенициллина, раствор азотно­кислого серебра, альбуцид).

БАКТЕРИИ - ВОЗБУДИТЕЛИ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты