Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговые обязательства крестьянского (фермерского) хозяйства. Налоговые и иные льготы в связи с ведением крестьянского (фермерского) хозяйства




Фермерские хозяйства как самостоятельные субъекты правоот­ношений являются плательщиками налогов и сборов, установлен­ных законодательством Российской Федерации.

На фермерские хозяйства распространяются общие нормы, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации (да­лее — НК РФ) в отношении налогоплательщиков.

В соответствии с ч. 2 НК РФ1 фермерские хозяйства уплачива­ют такие федеральные налоги, как налог на добавленную стоимость (гл. 21 НК РФ), налог на доходы физических лиц (гл. 23), единый социальный налог (гл. 24).

Особо следует отметить единый сельскохозяйственный на­лог. Государство в качестве меры финансовой поддержки сель­скохозяйственных товаропроизводителей устанавливает специ­альный налоговый режим — единый сельскохозяйственный налог (гл. 26).

Плательщиками единого сельскохозяйственного налога при­знаются организации и индивидуальные предприниматели, явля­ющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, произ­водящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации то­варов (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных пред­принимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее пер­вичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйствен­ного сырья собственного производства, составляет не менее 70% (ст. 346.2 НК РФ).

Характерная особенность этого налога — добровольный пере­ход на его уплату (ст. 346.1). Фермерские хозяйства вправе до­бровольно перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога. При этом плательщики единого сельскохозяйственного налога освобождаются от обязанности по уплате налога на при­быль организаций, налога на имущество организаций, единого социального налога. Кроме того, организации, являющие­ся плательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость. Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов (ст. 346.4). Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расхо­дов (ст. 346.6 НК РФ). Налоговая ставка устанавливается в раз­мере 6% (ст. 346.8).

Вопросы приема и выхода из состава крестьянского (фермерского) хозяйства. Правовое регулирование труда членов и лиц, работающих в крестьянском (фермерском) хозяйстве по трудовому договору

В фермерское хозяйство могут быть приняты новые члены по вза­имному согласию членов фермерского хозяйства на основании за­явления гражданина в письменной форме (ст. 14 Закона о КФХ). Членство в фермерском хозяйстве прекращается при выходе из чле­нов фермерского хозяйства или в случае смерти члена фермерского хозяйства.

У каждого члена фермерского хозяйства есть право выхода из его состава. Закон устанавливает правило, согласно которому земельный участок и средства производства фермерского хозяйства в таком случае разделу не подлежат (ст. 9 Закона о КФХ).

В случае выхода из фермерского хозяйства гражданин имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному со­гласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.

Закон устанавливает не только права членов фермерского хо­зяйства в случае выхода из его состава, но и обязанности, сохра­няющиеся за таким гражданином.

Гражданин, вышедший из фермерского хозяйства, в течение Двух лет после выхода из него несет субсидиарную ответствен­ность в пределах стоимости своей доли в имуществе фермерского хозяйства по обязательствам, возникшим в результате деятельности фермерского хозяйства до момента выхода его из фермерского хозяйства. Выход члена фермерского хозяйства осуществляется по его заявлению в письменной форме.

Правовое регулирование труда членов крестьянского (фермер­ского) хозяйства осуществляется Законом о КФХ.

Следует отметить особенности регулирования трудовых отно­шений в фермерском хозяйстве. В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения — это отно­шения, основанные на соглашении между работником и работода­телем о личном выполнении работником за плату трудовой функ­ции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудо­вого распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Глава фермерского хозяйства осуществляет прием на работу в фермерское хозяйство работников и их увольнение. Трудовые от­ношения в хозяйстве регламентируются трудовым законодатель­ством с учетом того обстоятельства, что глава хозяйства является работодателем — физическим лицом и согласно п. 2 ст. 23 ГК РФ признается предпринимателем. Поэтому к указанным отношениям общие нормы ТК РФ применяются с учетом особенностей регу­лирования труда работников, работающих у работодателей — фи­зических лиц, установленных в ст. 303-309 (гл. 48 ТК РФ). Когда в качестве работодателя выступает не глава фермерского хозяй­ства, а само хозяйство, созданное по Закону 1990 г. в качестве юри­дического лица, указанные особенности регулирования труда не применяются, и организация трудовых отношений осуществляется по общим правилам ТК РФ. Такие хозяйства вправе сохранить ста­тус юридического лица до 1 января 2010 г. (п. 3 ст. 23 Закона).

При осуществлении деятельности фермерского хозяйства могут привлекаться для работы сезонные работники. При этом необхо­димо учитывать особенности регулирования их труда (ст. 293-296 ТК РФ). ТК РФ предусматривает также особенности регулирова­ния труда женщин, лиц с семейными обязанностями (ст. 253-264 гл. 41), работников в возрасте до 18 лет (ст. 265-272 гл. 42), лип. работающих по совместительству (ст. 282-288 гл. 44), временных работников (ст. 289-292 гл. 45) и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты