Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рабочее время и время отдыха




Рабочее время — это установленный законом отрезок времени, в течение которого работник должен выполнять свои трудовые функции.

Понятие рабочего времени и его виды.К рабочему времени относится не только время труда, но и все время пребывания работника в организации, время нахождения его в подчинении, хотя бы он в это время и не работал (например, в случае про­стоя не по вине работника).

В законе устанавливаются максимальные нормы рабочего времени, больше которых заставить работника трудиться никто не вправе (исключение составляют сверхурочные работы). Пре­доставлять свободное от работы время и организовывать рацио­нальное исполнение рабочего времени — юридическая обязан­ность администрации. Ограничение рабочего времени обеспечи­вает охрану здоровья работника, способствует его долголетию, позволяет ему повысить свой культурный уровень, воспитывать детей и т. д.

Существуют следующие нормативы рабочего времени (нор­мальное рабочее время).

1.Рабочий день — установленная законом продолжитель­ность рабочего времени в течение суток. Согласно ст. 95 ТК
РФ рабочий день равен семи часам при шестидневной рабочей
неделе и восьми часам при пятидневной рабочей неделе.

2. Рабочая смена — продолжительность рабочего времени,
которое работник должен отработать согласно графику сменно­
сти в течение суток. По длительности рабочая смена может
быть больше рабочего дня, но необходимо, чтобы в течение не­
дели или месяца установленная законом норма рабочего време­ни соблюдалась. Графики сменности могут быть двух-, трех­
сменные, а на непрерывных производствах и четырехсменные.


Графики сменности устанавливаются по согласованию с пред­ставительным органом работников.

3. Рабочая неделя — установленная законом продолжитель­ность рабочего времени в часах в рамках календарной недели.
Недельная норма не должна превышать 40 часов независимо от
того, шести- или пятидневная рабочая неделя установлена на
предприятии.

4. Рабочий месяц — количество часов рабочего времени в
день, умноженное на количество рабочих дней в месяце, исходя
из шестидневной рабочей недели.

5. Рабочий год — нормальное количество рабочих часов,
приходящихся на данный период. Расчет тот же, что и расчет
применительно к рабочему месяцу. Рабочий год имеет значение
для предоставления очередных отпусков.

Указанные нормативы распространяются на всех работни­ков наемного труда независимо от того, к какой форме собст­венности относится организация. Работодатель за свой счет мо­жет установить рабочий день меньшей продолжительности (и соответственно рабочую неделю, месяц, год). Это его право. Важно, чтобы нормативы рабочего времени, установленные за­конодательством, не превышались.

Для некоторых категорий работников устанавливается со­кращенное рабочее время.Эти работники хотя и работают мень­ше, чем другие, однако получают заработную плату как за нор­мальную продолжительность рабочего дня. К ним относятся:

1) несовершеннолетние: с 16 до 18 лет подростки могут ра­ботать семь часов в день (35 часов в неделю);

2) занятые на работе с вредными условиями труда. В зависи­мости от степени вредности для здоровья устанавливается или
36-часовая, или 30-часовая рабочая неделя. Список таких работ утверждается централизованно, но работодатель за счет собст­венных средств может ввести сокращенное рабочее время и для
других категорий работников;

3) работники, чья работа связана с повышенным умствен­ным, эмоциональным и нервным напряжением (преподавате­ли, учителя, воспитатели и др.). У этих категорий работников в
основном рабочая неделя составляет 36 часов.

Неполное рабочее время— это рабочее время, устанавлива­емое по соглашению сторон, продолжительность которого меньше нормального рабочего времени (40 часов в неделю), с оплатой, пропорциональной отработанному времени.


§ 11. Рабочее время и время отдыха



 


Практикуются две формы неполного рабочего времени: 1) уменьшение рабочего дня; 2) уменьшение числа рабочих дней в неделе.

Закон указывает случаи, когда работодатель не может отказать работнику в просьбе установить ему неполное рабочее время:

1) состояние беременности;

2) наличие у женщин детей в возрасте до 14 лет (ребенка-
инвалида в возрасте до 18 лет);

3) в отношении лица, осуществляющего уход за больным
членом семьи.

Ненормированный рабочий деньустанавливается в отноше­нии лишь некоторых категорий работников, которые по распо­ряжению работодателя обязаны в случае необходимости выпол­нять эпизодически работу сверх нормальной продолжительно­сти, как правило, без дополнительной оплаты или отгула. Речь идет о работниках с ответственным характером труда или о ли­цах, рабочее время которых не поддается учету (руководителях, начальниках структурных подразделений и иных должностных лицах организаций).

Сверхурочная работа— это работа, выполняемая по инициа­тиве работодателя (администрации организации) сверх установ­ленной для работника нормы его рабочего времени в течение рабочего дня (смены) или за учетный период.

Сверхурочные работы допускаются в исключительных слу­чаях. С письменного согласия работника администрация орга­низации может организовать такие работы после окончания его рабочего дня. Какие это случаи? К ним относятся:

1) необходимость закончить начатую работу, которая вслед­ствие непредвиденной или случайной задержки по техническим
условиям производства не могла быть закончена в течение нор­мального числа рабочих часов, если при этом прекращение на­чатой работы может повлечь порчу или гибель имущества рабо­тодателя, государственного или муниципального имущества, либо
создать угрозу жизни людей;

2) производство временных работ по ремонту и восстановле­нию механизмов и сооружений в тех случаях, когда их неис­правность вызывает прекращение работ для значительного числа
работников. Это бывает, например, при необходимости ремон­та сломавшегося двигателя конвейера;

3) продолжение работы при неявке сменяющего работника,
если работа не допускает перерыва. Например, авиадиспетчер


не может просто уйти после окончания своей смены, оставив летящие самолеты без управления.

Однако в экстраординарных случаях возможно привлечение работников и без их согласия. К ним относятся:

1) производство работ, необходимых для предотвращения
катастрофы, а также для предотвращения стихийного бедствия,
производственной аварии или немедленного устранения их по­следствий;

2) производство общественно необходимых работ по водо­снабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализа­ции, транспорту, связи для устранения случайных или неожи­данных обстоятельств, нарушающих правильное функциониро­вание предприятий, организаций и граждан.

Сверхурочные работы не могут продолжаться долго. В самом деле, не может же работник, отработав свою смену, еще и рабо­тать всю смену за своего неявившегося сменщика. Закон огра­ничивает продолжительность сверхурочных работ. Сверхуроч­ные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Так, заставив работника отработать в один день дополнительно четыре часа, руководитель на следующий день сделать этого не

сможет.

Понятно, что продолжение работы сверх установленной нормы дается работнику тяжело. Уставший за смену, он остает­ся на своем рабочем месте. Поэтому сверхурочные работы оп­лачиваются в повышенном размере: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере. По желанию работника возмож­на компенсация сверхурочных работ отгулом.

Надо отметить, что на практике все положения закона отно­сительно сверхурочных работ повсеместно нарушаются, что вполне недвусмысленно ставит вопрос о необходимости сохра­нения их предельных норм в трудовом законодательстве. Сверхурочные работы становятся характерной чертой жизни многих работников. В самом деле, это выгодно всем: работники могут увеличить заработную плату и повысить свое благосо­стояние (вместо «забивания козла» или неумеренного просмот­ра телепередач), а работодатель — более эффективно использо­вать производственные фонды.

Понятие и виды времени отдыха.Время отдыха зависит от рабочего времени: чем меньше рабочего времени, тем больше времени отдыха.



Глава 6. Трудовое право


§ 11. Рабочее время и время отдыха



 


Время отдыха — это свободное от работы время.

Различают следующие виды отдыха.

1. Перерывы в течение рабочего дня (смены) для отдыха и пи­тания: не менее 30 минут, но и не более двух часов. Эти пере­рывы не включаются в рабочее время, работник может исполь­зовать их по своему усмотрению и даже отлучаться с работы.
Если перерыв установить нельзя, то работнику должна быть
предоставлена возможность приема пищи на рабочем месте.

2. Ежедневный отдых продолжается от конца рабочего дня
до начала следующего. Его продолжительность зависит от вида
рабочей недели, но во всяком случае он не может быть менее
12 часов (обычно 16 часов).

3. Выходные дни, т. е. еженедельный отдых. Их количество
зависит от вида рабочей недели: при пятидневной их два, а при шестидневной — один, как правило, воскресенье.

По общему правилу работа в выходные дни запрещается. Правда, иногда производственные условия диктуют проведение непредвиденных работ. Здесь возможно привлечение работни­ков, но с их письменного согласия. Однако это можно делать и без согласия работников в некоторых случаях:

а) предотвращение производственной аварии, катастрофы
либо немедленное устранение их последствий;

б) предотвращение несчастных случаев, гибели или порчи
имущества;

в) выполнение в условиях чрезвычайного положения неот­ложных, заранее не предвиденных работ, от срочного выполне­ния которых зависит в дальнейшем нормальная жизнедеятель­ность всего населения или его части.

Понятно, что работа в выходной день дается человеку гораз­до труднее, чем в обычных условиях. Он лишается еженедель­ного отдыха. Поэтому такой труд оплачивается в повышенном размере (не менее чем в двойном размере) или работнику пре­доставляется другой день отдыха.

4. В праздничные дни допускаются только такие работы, при­остановка которых невозможна по условиям технологии произ­водства (например, невозможно остановить доменную печь),
работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения
(например, работа скорой медицинской помощи, общественно-


го транспорта, авиадиспетчеров, милиции, пожарных и др.), а также неотложные ремонтные и погрузочные работы.

Работа в праздничные дни, как правило, связана с повы­шенной моральной нагрузкой на человека. Поэтому этот труд оплачивается не менее чем в двойном размере. Кроме того, по желанию работника, работающего в праздничный день, ему мо­жет быть предоставлен другой день отдыха.

5. Отпуском называется ежегодный непрерывный отдых в
течение нескольких дней подряд с сохранением среднего зара­ботка. Отдых по ночам, выходным, праздникам не позволяет
работнику полностью восстановить свою способность к труду.
В самом деле, во-первых, накапливается физическая усталость,
нездоровье; во-вторых, накапливается моральная усталость от
однообразной жизни, потребность сменить обстановку. Имен­но для этого работнику и предоставляется ежегодный отпуск.
Какие же отпуска должны предоставляться в соответствии с
российским законодательством работающим по трудовому до­говору?

Основной отпуск для всех работников составляет по общему правилу не менее 28 календарных дней.

Некоторые работники ввиду их возраста, характера и специ­фики работы имеют основные удлиненные отпуска. В соответ­ствии с законодательством это:

1) подростки в возрасте до 18 лет — не менее 31 календарно­
го дня;

2) государственные служащие — не менее 30 календарных

дней;

3) члены Совета Федерации и депутаты Государственной
Думы Федерального Собрания РФ, учителя, преподаватели ву­зов — 48 рабочих дней;

4) научные работники научно-исследовательских институ­тов — 48 рабочих дней;

5) судьи, прокуроры — не менее 30 рабочих дней без учета
времени проезда к месту отдыха и обратно.

Законодательством также предусмотрены дополнительные отпуска, предоставляемые наряду с основными. В законода­тельстве указываются ситуации, обстоятельства, когда админи­страция обязана предоставить такой отпуск (их насчитывается около 30 видов). Однако, если организация может себе это поз­волить, администрация в корпоративных актах (например, в коллективном договоре) может предусматривать и иные допол­нительные отпуска.



Глава 6. Трудовое право


§ 12. Заработная плата



 


Согласно закону дополнительные отпуска должны предо­ставляться в следующих случаях:

1) за неблагоприятные условия труда (вредность, опасность
труда, особые климатические условия, особый характер тру­
да — от 6 до 36 рабочих дней);

2) за ненормированный труд (не менее трех календарных
дней);

3) за стаж работы в данной профессии (для некоторых кате­горий работников);

4) матерям по уходу за детьми до достижения ими трехлет­него возраста;

5) целевые отпуска (научная работа, написание учебника,
учеба без отрыва от производства).

Предоставление отпусков.Отпуск предоставляется работни­кам по истечении шести месяцев, за последующие годы — в любое время в соответствии с графиком предоставления от­пусков, который утверждается администрацией с учетом мне­ния профсоюза.

Совместители имеют право на оплаченный отпуск как по основной, так и по совмещаемой работе одновременно с отпус­ком по основной работе.

Если во время отпуска работник был болен и это подтверж­дено медицинским документом, отпуск должен быть либо про­длен, либо перенесен.

Отзыв из отпуска возможен лишь с согласия работника.

Оплата отпуска должна производиться до ухода работника в отпуск. Допускается замена части отпуска, превышающей 28 дней, денежной компенсацией.

Запрещается не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд.

Предоставление всех отпусков оформляется приказом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты