Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционные обязанности. Новая Конституция РФ устанавливает значительно меньше обязанностей, нежели прежняя




Новая Конституция РФ устанавливает значительно меньше обязанностей, нежели прежняя. В ней сознательно сделан ак­цент на права и свободы граждан. И вместе с тем обойтись без закрепления основных обязанностей индивидов не представля­ется возможным, поскольку их реализация обеспечивает нор­мальное функционирование самого государства. В них обобще­ны те наиболее концентрированно выраженные требования, в исполнении которых проявляется ответственность личности перед обществом, гражданина перед государством, надлежащее отношение его к государственным и общественным интересам.

Особенностью конституционных обязанностей является то, что ответственность за их неисполнение предусмотрена не Конституцией, а системой норм, относящихся к различным от­раслям законодательства (налогового, уголовного и т. п.).

В Конституции зафиксированы следующие основные обязан­ности.

Обязанность соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации (ст. 15). Эта обязанность возлагается не только на граждан, но и на иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации. Исполне­ние этой обязанности заключается как в соблюдении требова­ния не нарушать законы, так и в том, чтобы своей деятельно­стью, образом жизни стараться содействовать претворению в жизнь принципов, основ, норм жизни, заложенных в Консти­туции и других законах.

Обязанность платить налоги и сборы (ст. 57). Это сравни­тельно новая для нас обязанность, поскольку при советской власти налоговая система не использовалась, а применялась система индивидуальных, а затем нормативных (постоянно из­меняемых государственными органами) платежей в бюджет. В конечном счете государство брало платежей столько, сколько считало нужным. Налоги существуют в любом государстве, во­прос только в их размере. Они используются для содержания госаппарата, армии, на нужды образования, культуры, медици­ны, на обеспечение социальной защищенности пенсионеров, детей, студентов и т. п. И поэтому индивида, уклоняющегося от уплаты налогов, можно рассматривать как человека, желающе­го поживиться за чужой счет. Вполне обоснованно к нему со­гласно действующему законодательству применяются санкции.



Глава 3. Конституционное право


§ 6. Избирательная система



 


Обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58). Установление ука­занной обязанности — это результат недавнего осознания того, что деградация природы в связи с хозяйственной деятельностью человека может сделать жизнь на Земле невозможной. Эта обя­занность направлена на то, чтобы прекратить дальнейшее раз­рушение природы. В последнее время принят ряд законов об охране природы, атмосферного воздуха, животного мира. Ис­полнение данной конституционной обязанности состоит в со­блюдении установленных законодательством правил, активном противодействии их нарушению со стороны других лиц.

Обязанность получения детьми основного общего образования (ч. 4 ст. 43). Получение основного общего образования (девяти­летнего) и государственная аттестация по его завершении при­знаются необходимыми потому, что человек, не имеющий ос­новного образования, выпадает из современной жизни, его воз­можности обеспечить себя и свою семью резко снижаются. Как правило, он не может выполнять никакую работу, кроме самой простой. Это вызывает напряженность в обществе, рост пре­ступности. Поэтому государство возлагает на родителей обязан­ность обеспечить получение их детьми основного общего обра­зования. Обязательность основного общего образования отно­сится лишь к детям, не достигшим возраста 15 лет. Получение общего образования взрослым человеком — дело добровольное.

Обязанность заботиться о сохранении исторического и куль­турного наследия, беречь памятники истории и культуры (ч. 3 ст. 44). Культурное наследие народов России богато. Это матери­альные и духовные ценности, созданные в прошлом, памятники и историко-культурные территории и объекты, которые важны для сохранения и развития самобытности всех народов России.

Обязанность защищать Отечество (ст. 59). Более детально эта обязанность раскрыта в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» и других законах. За ее неис­полнение предусматривается уголовная ответственность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты