Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Избирательная система. Выборы — это способ формирования органов государствен­ной власти и органов местного самоуправления, а также заня­тия отдельных государственных должностей




Выборы — это способ формирования органов государствен­ной власти и органов местного самоуправления, а также заня­тия отдельных государственных должностей, обеспечивающих представительный характер соответствующих органов.


Выборы имеют очень важное социально-политическое зна­чение, ведь они одновременно выполняют сразу несколько функций:

1) выборы — это форма непосредственной демократии;

2) выборы — это способ определения состава государствен­ных органов;

3) выборы — это форма политической борьбы;

4) выборы осуществляют воспитательную роль, способству­ют развитию политического сознания людей.

Избирательная системаэто совокупность общественных от­ношений, возникающих по поводу выборов.

Поскольку эти отношения с точки зрения государства весь­ма значимы, они регулируются правовыми нормами, система которых и составляет избирательное право (подотрасль консти­туционного права). Основные вопросы организации и проведе­ния выборов регулируются федеральными законами «Об основ­ных гарантиях избирательных прав и права на участие в ре­ферендуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Рос­сийской Федерации», «О выборах Президента Российской Фе­дерации», «О порядке формирования Совета Федерации Феде­рального Собрания Российской Федерации» и др.

Принципы избирательного права.Граждане Российской Фе­дерации участвуют в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Всеобщее избирательное право означает, что к выборам до­пускается практически все взрослое население и каждому дает­ся возможность реализовать свое избирательное право незави­симо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общест­венным объединениям. Но есть определенные ограничения:

1) возрастные. Так, кандидат в Президенты должен быть не моложе 35 лет, депутатом Государственной Думы может стать человек, достигший 21 года, а высшим должностным лицом субъекта Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации) — 30 лет. Правом участвовать в голосовании обладают граждане, достиг­шие возраста 18 лет;



Глава 3. Конституционное право


§ 6. Избирательная система



 


2) общая недееспособность, если таковая установлена судом;

3) нахождение в местах лишения свободы;

1 4) нахождение на государственной службе, несовместимой со статусом депутата Государственной Думы.

Равным избирательное право считается тогда, когда все из­биратели и кандидаты участвуют в выборах на равных основа­ниях. Это означает, во-первых, что значение голосов всех изби­рателей одинаково, что достигается предоставлением каждому избирателю одинакового количества голосов, образованием одинаковых по численности избирателей избирательных окру­гов. Во-вторых, равное право быть избранным проявляется в предоставлении равных возможностей состязаться в предвы­борной борьбе (финансовых, информационных, организацион­ных), существовании контроля государства за расходами канди­датов и т. п.

Прямое избирательное право предполагает, что избиратели голосуют на выборах за или против кандидатов (списка канди­датов) непосредственно и лично.

Тайное голосование исключает возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателей. В Российской Фе­дерации тайна голосования обеспечивается предоставлением возможности использовать закрытую кабину для заполнения бюллетеней. В некоторых европейских странах тайна голосова­ния обеспечивается предоставлением возможности- каждому на­жать кнопку ЭВМ так, чтобы это было сокрыто от глаз окру­жающих.

Добровольность (свобода) участия гражданина в выборах оз­начает, что никто не вправе его к этому принуждать и влиять на его свободное волеизъявление.

Виды избирательных систем.Существуют два основных вида избирательных систем.

1. Мажоритарная избирательная система предполагает под­ведение итогов выборов по большинству поданных за кандида­та голосов. При этом различают:

а) систему абсолютного большинства, при которой для из­брания кандидата требуется подача голосов более половины
лиц списочного состава или лиц, пришедших на выборы;

б) систему относительного большинства, при которой для
избрания кандидату требуется набрать голосов больше, чем
другим кандидатам.

Мажоритарная система имеет несомненные достоинства: она проста и позволяет создать прочное большинство в пред-


ставительном органе власти. Парламент становится работоспо­собным органом, что в свою очередь стабилизирует общество. Кроме того, избиратели при такой системе голосуют за кон­кретного человека, а не за список кандидатов от партии, со многими из которых они, бывает, совершенно незнакомы.

Однако мажоритарной системе свойственны и недостатки. При ее использовании меньшинство граждан, исповедующее иные политические взгляды, оказывается никем в парламенте не представленным. Следовательно, демократия в данном слу­чае получается какой-то урезанной. Вполне может случиться так, что созданный таким путем парламент не будет отражать реальное соотношение сил в стране. Нельзя сбрасывать со сче­тов и то, что мажоритарная система относительно дорога, так как часто нужно проводить второй тур голосования для выявле­ния победителя, а это требует немалых финансовых затрат.

2. Пропорциональная избирательная система основана на пода­че голосов за список кандидатов, принадлежащих какой-либо по­литической партии. Количество мест в парламенте, занимаемых депутатами конкретной партии, определяется прямо пропорцио­нально количеству (проценту) голосов, набранных данной парти­ей на выборах.

Достоинства пропорциональной системы — это недостатки мажоритарной системы. Пропорциональная система отражает интересы также и меньшинства населения, которое представля­ют в парламенте партии, получившие небольшой процент голо­сов избирателей. Парламент, в котором представлены различ­ные партии, но в разном объеме, отражает расстановку сил в стране. Но она имеет и недостатки: довольно сложна и ее при­менение предполагает наличие относительно высокого уровня политической грамотности населения. Оно должно уметь раз­бираться в партиях всего политического спектра, притом что их различия зачастую трудноуловимы. Труден и подсчет голосов при пропорциональной системе.

Во многих странах, для того чтобы обеспечить эффективное использование этой системы, устанавливается заградительный барьер, лишающий малые партии, набравшие слишком мало голосов, возможности участвовать в распределении депутатских мандатов. В нашей стране он равен 7% (в других встречается и несколько меньший).

В Российской Федерации при формировании представи­тельного законодательного органа используется пропорцио­нальная избирательная система.



Глава 3. Конституционное право


§ 7. Избирательный процесс



 


§ 7. Избирательный процесс

Избирательный процесс, т. е. деятельность по подготовке и проведению выборов, проходит несколько стадий.

1. Составление списков избирателей. Все граждане, достигшие
возраста 18 лет, включаются в списки избирателей. Списки из­бирателей составляются участковой избирательной комиссией
на основании сведений, получаемых из жилищных органов. Граж­данин может быть включен в список избирателей только на од­ном избирательном участке. Список избирателей представляется
для всеобщего ознакомления. Каждый гражданин вправе заявить
в избирательную комиссию о невключении его в список избира­телей, а также о любой ошибке или неточности в списке избира­телей, но только до начала подсчета голосов.

2. Образование и утверждение избирательных округов и изби­рательных участков. Границы избирательных округов и число
избирателей в каждом избирательном округе определяются со­ответствующей избирательной комиссией и утверждаются соот­ветствующим представительным органом.

Для проведения голосования и подсчета голосов избирате­лей образуются избирательные участки. Они формируются гла­вой местной администрации по согласованию с соответству­ющими избирательными комиссиями. Участки образуются с учетом местных и иных условий в целях создания максималь­ных удобств для избирателей из расчета не более 3 тыс. избира­телей на каждом участке.

3. Формирование избирательных комиссий. Существует целая
система избирательных комиссий:

а) Центральная избирательная комиссия РФ;

б) избирательные комиссии субъектов Федерации;

в) окружные избирательные комиссии;

г) территориальные избирательные комиссии (районные, го­родские и др.);

д) избирательные комиссии муниципальных образований;

е) участковые избирательные комиссии.

Порядок формирования избирательных комиссий определен законодательством.

Деятельность избирательных комиссий осуществляется глас­но и открыто. На заседаниях могут присутствовать кандидаты и их доверенные лица, представители избирательных объедине­ний и средств массовой информации. Решения избирательных комиссий публикуются в средствах массовой информации.


Вдень голосования на избирательных участках вправе присут­ствовать наблюдатели от общественных объединений, кандида­тов, прессы. Избирательные комиссии — это коллегиальные органы, и все их решения принимаются большинством голосов и подписываются председателями и секретарями соответству­ющих комиссий. Избирательные комиссии независимы в своей деятельности от государственных органов и органов местного самоуправления, несмотря на то что те оказывают избиратель­ным комиссиям содействие в реализации их полномочий (пре­доставляют помещения, транспорт, средства связи, оборудова­ние, сведения и т. п.).

Решения и действия (или бездействие) избирательных ко­миссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в вышестоящую изби­рательную комиссию или в суд.

4. Выдвижение, регистрация кандидатов. Это наиболее важ­ная стадия, на которой определяется круг лиц, из числа кото­рых будут избраны Президент, депутаты.

Существуют следующие способы выдвижения кандидатов:

а) выдвижение избирательными объединениями. Оно произ­водится на съезде (конференции) партии (объединения пар­тий);

б) самовыдвижение. Оно предполагает сбор подписей под
заявлением кандидата о его выдвижении. Сбор подписей про­изводится по месту работы, службы, учебы, жительства и т. д.
Подписи могут собираться только в том избирательном округе,
в котором кандидат выдвигается.

Таким образом, кандидат должен продемонстрировать, что он располагает определенной общественной поддержкой.

Кандидаты регистрируются соответствующей избирательной комиссией при условии предоставления ей не менее установ­ленного законом количества подписей избирателей в поддерж­ку кандидата (списка кандидатов).

5. Предвыборная агитация. Это деятельность граждан, обще­ственных объединений по подготовке и распространению ин­формации, имеющей целью побудить избирателей принять уча­стие в голосовании за или против тех или иных кандидатов
(списка кандидатов). Она может осуществляться через средства
массовой информации, путем проведения предвыборных меро­приятий (собраний, встреч с избирателями), публичных пред­выборных дебатов и дискуссий, митингов, демонстраций, ше­ствий, выпуска и распространения агитационных печатных



Глава 3. Конституционное право


§ 8. Президент Российской Федерации



 


материалов. Кандидаты, избирательные объединения имеют право на бесплатное предоставление им эфирного времени по каналам государственных и муниципальных телекомпаний, а также вправе получить за плату эфирное время сверх предо­ставленного бесплатно.

Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов и прекращается за один день до выборов.

Предвыборная агитация — это, пожалуй, одна из самых ка­питалоемких стадий избирательного процесса. Государство фи­нансирует работу избирательных комиссий и частично предвы­борную агитацию. Кандидаты и избирательные объединения создают собственные избирательные фонды для финансирова­ния предвыборной кампании.

Избирательные фонды могут создаваться за счет:

1) средств, выделенных кандидатам, избирательным объеди­нениям соответствующей избирательной комиссией, в случае
если это предусмотрено законом;

2) собственных средств кандидата или избирательного объ­единения, за исключением случаев, когда указанные средства
имеют иностранные источники;

3) средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избира­тельным объединением;

4) добровольных пожертвований физических и юридических
лиц.

Законодательством устанавливаются предельные размеры перечисляемых в избирательные фонды собственных средств кандидата или избирательного объединения, а также добро­вольных пожертвований.

6. Голосование. Без сомнения, это действительно самая глав­ная стадия избирательного процесса, в результате которой часть кандидатов получает право на выборный мандат либо на уча­стие во втором туре. Голосование проводится в один из выход­ных дней, о чем избиратели оповещаются через средства массо­вой информации не позднее чем за 20 дней. Избирательная ко­миссия обязана обеспечить тайну голосования, сохранность избирательных бюллетеней и учет голосов избирателей при под­ведении итогов.

Голосование производится путем проставления избирателем в избирательном бюллетене какого-либо знака в квадрате (квадратах), относящемся к кандидату (кандидатам) или списку кандидатов, в пользу которых сделан выбор. Избирательный бюллетень заполняется в специально оборудованной кабине


(или комнате). Бюллетень должен быть подписан двумя члена­ми участковой комиссии и заверен ее печатью. Получение бюл­летеня гражданин удостоверяет своей подписью в списке изби­рателей. Заполненный бюллетень опускается в избирательный ящик.

7. Подсчет голосов и установление результатов выборов. По­данные голоса подсчитываются сначала на избирательных участ­ках, причем подсчет ведется гласно, начинается немедленно по­сле окончания голосования (в 20 часов) и проводится без пере­рыва. Сначала устанавливается общее число голосов, поданных по избирательному участку, затем определяется число действи­тельных и недействительных бюллетеней, о чем сообщается на­блюдателям.

На основании протоколов участковых, территориальных (районных, городских и др.) избирательных комиссий путем сло­жения содержащихся в них данных окружная избирательная ко­миссия устанавливает результаты выборов по избирательному округу. Аккумулирует же все данные Центральная избирательная комиссия РФ. Она объявляет итоги выборов и публикует их в средствах массовой информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты