Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственная Дума




По Конституции РФ Государственная Дума состоит из 450 де­путатов и избирается сроком на пять лет. Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Со­брания Российской Федерации» устанавливает, что все депутаты избираются по пропорциональной системе. Депутатом может быть избран гражданин, достигший возраста 21 года.

Полномочия Государственной Думы.Они делятся на три группы.

/. Исключительные полномочия. К ним относятся: дача согла­сия Президенту на назначение Председателя Правительства; решение вопроса о доверии Правительству; назначение на должность и освобождение от должности Председателя Цен­трального банка, Председателя Счетной палаты и половины со­става ее аудиторов; назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека; объявле­ние амнистии; выдвижение обвинения против Президента для отрешения его от должности.

2. Законодательные полномочия. Государственная Дума реали­зует их в форме принятия федеральных конституционных зако­нов и федеральных законов. Федеральные конституционные за­коны, одобряемые квалифицированным большинством, издают­ся по таким вопросам, как чрезвычайное положение, принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъ­екта, изменение статуса субъекта РФ, описание и порядок офи­циального использования государственных флага, герба и гим­на, референдум, режим военного положения, введение на терри­тории России или в отдельных ее местностях чрезвычайного положения, порядок деятельности Правительства, установление судебной системы, определение полномочий, порядка образова­ния и деятельности Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, созыв Конституционного Собрания. По другим вопросам, входящим в предмет ведения Российской Фе­дерации, принимаются федеральные законы.


 

Глава 3. Конституционное право

3. Полномочия в сфере самообеспечения своей деятельности. К ним относятся: избрание Председателя Государственной Ду­мы и его заместителей, которые ведут заседания и ведают внут­ренним распорядком, образование комитетов и комиссий, про­ведение парламентских слушаний по вопросам ведения палаты, принятие Регламента по вопросам внутреннего распорядка и др.

Структура Государственной Думы.Так же, как и в Совете Фе­дерации, из числа депутатов избирается Председатель. Палата избирает первого заместителя Председателя и заместителей, число которых устанавливается Регламентом. В составе Госу­дарственной Думы создаются депутатские объединения — фрак­ции. Их целью является совместная деятельность и выражение единой позиции по вопросам, рассматриваемым Государствен­ной Думой. Для предварительной подготовки организационных решений по вопросам деятельности палат создается Совет Госу­дарственной Думы, в состав которого входят Председатель Го­сударственной Думы, его первый заместитель, заместители, а с правом совещательного голоса в работе Совета участвуют замес­тители Председателя и председатели комитетов.

Комитеты Государственной Думы осуществляют подготовку законопроектов к рассмотрению. Для обеспечения деятельно­сти палаты формируется аппарат Государственной Думы.

Порядок работы.Деятельность Государственной Думы про­ходит на основе принципов коллегиальности, свободного обсуж­дения вопросов и открытости. На заседаниях вправе присутст­вовать члены Совета Федерации, могут быть приглашены пред­ставители государственных органов, общественных объедине­ний, научных учреждений, эксперты и другие специалисты для предоставления необходимых сведений и заключений по во­просам, рассматриваемым Государственной Думой. Аккредиту­ются и представители средств массовой информации. Однако по решению палаты могут быть проведены и закрытые заседа­ния. Президент, его полномочный представитель в Государст­венной Думе, Председатель Совета Федерации, члены Совета Федерации, Председатель Правительства, члены Правительства, председатели Конституционного, Верховного, Высшего Арбит­ражного судов, Генеральный прокурор, Председатель Централь­ной избирательной комиссии вправе присутствовать на любом открытом или закрытом заседании.

Депутаты Государственной Думы работают на профессио­нальной постоянной основе. Депутаты имеют лишь короткие


§ 12. Комитеты и комиссии палат Федерального Собрания РФ 181

зимние и более продолжительные летние каникулы. Предусмат­риваются различные формы работы депутатов: участие в заседа­ниях палаты, Совета Государственной Думы, ее комитетов и ко­миссий, фракций и депутатских групп, обсуждение вопросов на парламентских слушаниях, работа с избирателями и др.

Заседание Государственной Думы считается правомочным, если на нем присутствует большинство общего числа депутатов палаты. Работа ведется на русском языке. Правовое, организа­ционное, документальное, материально-техническое, социаль­но-бытовое обеспечение деятельности Государственной Думы осуществляет ее аппарат.

Решения Государственной Думы принимаются на ее заседа­ниях открытым или тайным голосованием, которое произво­дится с использованием электронных средств подсчета голосов, без использования электронной системы, с помощью бюллете­ней и путем опроса депутатов. Решения принимаются простым большинством голосов общего числа депутатов, а по процедур­ным вопросам — числа депутатов, принявших участие в голосо­вании. Квалифицированное большинство (две трети голосов) требуется при принятии федеральных конституционных зако­нов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты