Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правительство Российской Федерации. Высшим органом исполнительной власти является Прави­тельство РФ




Высшим органом исполнительной власти является Прави­тельство РФ. Это коллегиальный орган, имеющий общую ком­петенцию и осуществляющий руководство исполнительной и распорядительной (или административной) деятельностью в стране. Правовой статус Правительства установлен Конститу­цией РФ и Федеральным конституционным законом «О Прави­тельстве Российской Федерации».

Состав Правительства.Всостав Правительства входят Пред­седатель, заместители Председателя Правительства и федераль­ные министры.

Председатель Правительства назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы. Если Государственная Дума отклоняет предложенную кандидатуру и делает это троекратно,


то Президент своей волей назначает Председателя Правитель­ства, распускает Государственную Думу и назначает новые вы­боры. Председатель Правительства определяет основные на­правления деятельности Правительства и организует его работу. В случае временного отсутствия Председателя его обязанности исполняет один из заместителей Председателя в соответствии с письменно оформленным распределением обязанностей.

Заместители Председателя Правительства и федеральные министры назначаются на должности и освобождаются от долж­ностей Президентом по представлению Председателя Прави­тельства.

По предложению Председателя может быть образован Пре­зидиум Правительства. Заседания Президиума проводятся по мере необходимости. Правительство вправе отменить любое ре­шение Президиума Правительства.

Рабочим органом Правительства является его Аппарат, кото­рый обеспечивает деятельность Правительства и осуществляет контроль за исполнением принятых Правительством решений. Заседания Правительства проводятся его Председателем (а в от­сутствие — заместителем) систематически, но не реже одного раза в месяц и носят открытый характер. Отдельные вопросы могут рассматриваться и на закрытых заседаниях.

Правительство действует в пределах срока полномочий Пре­зидента и слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом РФ. Правительство может подать в отставку, ко­торую Президент принимает или отклоняет. Государственная Дума может выразить недоверие Правительству, после чего Президент решает, согласиться ли с решением Государствен­ной Думы и объявить об отставке Правительства либо нет. Ес­ли Государственная Дума в течение трех месяцев повторно вы­разит недоверие Правительству, Президент объявляет об от­ставке Правительства либо распускает Государственную Думу.

Компетенция Правительства.Она определяется в самом об­щем виде в Конституции, преимущественно в виде указания на направления деятельности Правительства. Да это и понятно: сколь бы подробно ни перечислялись полномочия Правитель­ства, вряд ли удастся охватить все вопросы, которые ему при­дется решать. Даже в названном Федеральном конституцион­ном законе не удалось достичь абсолютной детализации полно­мочий Правительства.

/. В сфере экономики. Правительство осуществляет регулиро­вание экономических процессов; обеспечивает единство эконо-



Глава 3. Конституционное право


§ 14. Правительство Российской Федерации



 


мического пространства и свободу экономической деятельности в стране, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; прогнозирует социально-экономическое развитие стра­ны; осуществляет государственную политику в области эконо­мического сотрудничества с зарубежными странами и др.

2. В сфере бюджета и финансов. Правительство обеспечивает
проведение единой финансовой, кредитной и денежной поли­тики; разрабатывает и представляет Государственной Думе фе­деральный бюджет и обеспечивает его исполнение; разрабаты­вает и реализует налоговую политику; руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях России с другими государствами и др.

3. В социальной сфере. Правительство принимает меры по
реализации трудовых прав граждан; обеспечивает проведение
единой государственной социальной политики; принимает ме­ры по реализации прав граждан на охрану здоровья; содейству­ет решению проблем молодежи; обеспечивает гарантии права
граждан на социальное обеспечение и проч.

4. В сфере науки, культуры, образования. Правительство раз­рабатывает и осуществляет меры государственной поддержки
развития науки (фундаментальной, прикладной), образования
(общего и профессионального) и культуры и т. д.

5. В сфере природопользования и охраны окружающей среды.
Правительство организует деятельность по охране и рациональ­ному использованию окружающей среды, координирует дея­тельность по предотвращению и ликвидации последствий сти­хийных бедствий, аварий и катастроф и др.

6. В правоохранительной сфере. Приоритетной является по­литика по обеспечению безопасности личности, общества и го­сударства, охране прав и свобод граждан, собственности и об­щественного порядка, борьбе с преступностью и наркоманией
и т. п:

7. В сфере обороны. Правительство осуществляет меры по
обеспечению государственной безопасности и обороны страны,
по охране государственной границы, обеспечивает социальные
гарантии для военнослужащих и проч.

8. В сфере внешней политики. Правительство заключает меж­дународные договоры, представляет интересы страны в между­народных организациях; регулирует экспорт и импорт товаров,
реализует внешнеэкономическую деятельность и др.

Разумеется, обладая столь широкой компетенцией, Прави­тельство способно хорошо видеть общую картину в стране. Вот


почему ему принадлежит право законодательной инициативы, и надо отметить, что оно им активно пользуется. Помимо этого Правительство вправе направлять в палаты Федерального Собра­ния свои официальные отзывы на любые рассматриваемые пар­ламентом законопроекты и предложения по поправкам к ним. Но есть круг вопросов, по которым законопроекты не могут быть приняты без предварительной оценки их Правительством. Речь идет о тех из них, для реализации которых требуются дополни­тельные расходы, покрываемые за счет федерального бюджета.

На Правительство возлагается обеспечение нормальной ра­боты всех органов исполнительной власти на территории Рос­сии. Особую его заботу составляют министерства и иные феде­ральные органы исполнительной власти, выполняющие весьма ответственные функции. В отношении исполнительных органов субъектов Федерации Правительство осуществляет руководство и координацию их работы по предметам ведения Российской Федерации и совместного ведения Федерации и ее субъектов. На него также возлагается и разрешение споров и разногласий между федеральными органами исполнительной власти и орга­нами власти субъектов Федерации.

Реализация полномочий Правительства облекается, как пра­вило, в официальную форму. По наиболее важным вопросам оно принимает постановления, имеющие нормативный харак­тер. Акты по оперативным и иным текущим вопросам издаются в форме распоряжений.

Принятие постановлений — процесс хотя и менее сложный, нежели процесс принятия законов, но все же весьма ответст­венный и поэтому четко регламентированный. Согласно Регла­менту Правительства РФ принятие постановлений Правитель­ства проходит несколько стадий:

1) внесение проекта постановления (членами Правитель­ства) с приложением пояснительной записки;

2) предварительное согласование проекта постановления с
заинтересованными органами власти и другими организациями;

3) согласование его с Министерством юстиции;

4) обсуждение проекта постановления на заседании Прави­тельства;

5) принятие постановления, которое осуществляется путем
голосования (необходимо простое большинство присутству­ющих на заседании);

6) подписание постановления (производится Председателем
или по его поручению заместителем);


 

Глава 3. Конституционное право

7) опубликование постановления в «Собрании законодатель­ства Российской Федерации», «Российской газете», а при необ­ходимости немедленное обнародование через средства массо­вой информации.

Акты Правительства вступают в силу с момента их подписа­ния, если при принятии их не установлен другой срок введения в действие.

Постановления и распоряжения в случае их противоречия Конституции, федеральным законам и указам Президента мо­гут быть отменены Президентом Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты