Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Местное самоуправление. Понятие местного самоуправления.Управление местными де­лами у нас существовало всегда, однако местное самоуправле­ние в нашей стране появилось лишь в конце




Понятие местного самоуправления.Управление местными де­лами у нас существовало всегда, однако местное самоуправле­ние в нашей стране появилось лишь в конце 1980-х — начале 1990-х гг. После Октябрьской революции 1917 г. вопреки тези­су К. Маркса о периоде социалистического государства как об обратном поглощении государственной власти обществом за­чатки местного самоуправления, существовавшие в царской России, были полностью уничтожены. Вместо этого на местах были организованы местные Советы и их исполнительные


комитеты, которые являлись частью единой централизованной системы органов государственной власти, построенной по принципу демократического централизма, что на практике вы­лилось в концентрацию государственной власти в высших эше­лонах системы государственных органов. Другими словами, ме­стные Советы являлись лишь «агентами» вышестоящих органов государственной власти и были лишены сколько-нибудь ощу­тимой самостоятельности в решении вопросов местного значе­ния. Положение усугубилось тем, что на деле воля Советов подменялась решениями аппарата КПСС.

Интерес к идее местного самоуправления появился в конце 1980-х — начале 1990-х гг., что было связано с демократизаци­ей советского общества и с начавшимся процессом децентрали­зации управления государством. Необходимо заметить, что пе­реход от единой системы Советов к системе органов местного самоуправления был постепенным и на практике еще не завер­шился.

Важнейшим этапом в развитии местного самоуправления стало принятие Конституции РФ 1993 г., где была закреплена классическая, идеальная его модель, реализовать которую будет достаточно сложно, хотя к этому необходимо стремиться.

Местное самоуправлениеэто самостоятельная и под свою от­ветственность деятельность населения определенной территории по решению вопросов местного значения исходя из интересов населения.

Суть местного самоуправления заключается в автономности от других органов государственной власти, самостоятельности населения в решении местных проблем. Органы местного са­моуправления не входят в систему органов государственной власти, а значит, последние не могут давать обязательных ука­заний муниципальным органам. В самом деле, ведь местное на­селение наверняка лучше разбирается в своих проблемах и смо­жет найти лучшие пути их разрешения. Следовательно, вполне допустимо власть местного самоуправления назвать четвертой властью, существующей в нашем обществе (рис. 3.4).

Однако такое положение отнюдь не означает, что местное са­моуправление — это государство в государстве, что оно абсолют­но отделено от государства. Дело в том, что Российская Федера­ция и ее субъекты обладают определенными правами по отно­шению к местному самоуправлению. К их совместному ведению относится установление общих принципов организации местного



Глава 3. Конституционное право


§ 16. Местное самоуправление



 


       
   
 
 


Рис. 3.4. Система и формирование органов местного самоуправления

самоуправления, что выражается в принятии федеральных зако­нов (главный из которых — Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Россий­ской Федерации») и субъектов Федерации о местном само­управлении, где четко определяется круг вопросов местного значения, самостоятельно решаемых муниципальными органа­ми, в общих чертах устанавливаются территориальная, орга­низационная, экономическая основы местного самоуправле­ния, его полномочия, а также гарантии и ответственность.

Местное самоуправление осуществляется на всей террито­рии Российской Федерации в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и внутригородских территориях городов федерального значения. Эти территории называются муниципальными образованиями, границы кото­рых устанавливаются и изменяются органом государственной власти субъекта Федерации с учетом мнения населения соот­ветствующих территорий. В целях защиты конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государст­ва федеральным законом на отдельных территориях может быть ограничено право граждан на осуществление местного само­управления.

Как видно, законом не допускается возможность существо­вания одного муниципального образования внутри другого


(например, село внутри района, район в городе). В настоящее время не допускается подчиненность одного муниципального образования другому, в противном случае подчиненное муни­ципальное образование не было бы самостоятельным, что на­несло бы вред его муниципальной природе. В такой ситуации речь должна идти о разграничении полномочий между двумя муниципальными образованиями, чтобы каждое из них сохра­няло самостоятельность в своей сфере.

В каждом муниципальном образовании принимается устав, который должен соответствовать Конституции РФ, законам Российской Федерации и законам субъектов Федерации и ко­торый должен быть зарегистрирован в порядке, установленном субъектом Федерации. В уставе указываются вопросы местного значения, отнесенные к ведению муниципального образования, структура и порядок формирования органов местного само­управления, их компетенция, формы, порядок и гарантии не­посредственного участия населения в решении вопросов мест­ного значения, бюджетные вопросы, виды ответственности ор­ганов местного самоуправления и др.

Компетенция местного самоуправления. Квопросам местного значения относятся вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов Федерации. В частности, это вопросы вла­дения, пользования и распоряжения муниципальной собствен­ностью, местный бюджет, установление местных налогов и сбо­ров, содержание и использование муниципального жилищного фонда, муниципальные учреждения образования, здравоохране­ния, охрана общественного порядка, контроль за использовани­ем земель, энерго-, газо-, тепло-, водоснабжение, дороги, транс­портное обслуживание и т. д.

Формы решения местных вопросов.Они могут быть различ­ными. Население может выражать свою волю как непосредст­венно, так и через органы местного самоуправления.

К формам непосредственногорешения вопросов относятся:

1) местный референдум. Решение о его проведении принима­ется представительным органом местного самоуправления по требованию населения или по собственной инициативе. В ме­стном референдуме имеют право участвовать все граждане, проживающие на территории муниципального образования, обладающие избирательным правом. Решение, принятое на ре­ферендуме, не нуждается в утверждении какими-либо органа-



Глава 3. Конституционное право


Глава 4. Административное право



 


ми. Если для его реализации требуется издание какого-либо нормативного правового акта, орган местного самоуправления обязан принять такой акт;

2) муниципальные выборы. В настоящее время местные выбо­ры построены по образцу федеральных выборов. Так, выборы
депутатов, членов иных выборных органов местного само­управления, выборных должностных лиц осуществляются на
основе всеобщего равного и прямого избирательного права при
тайном голосовании. Избирательным правом обладают гражда­не, достигшие возраста 18 лет и постоянно проживающие на
территории муниципального образования, кроме лиц, признан­ных судом недееспособными, а также лиц, содержащихся в
местах лишения свободы по вступившему в законную силу
приговору суда. Правом выдвижения кандидатов обладают
группы избирателей и избирательные объединения. В основе
последних лежат отделения общефедеральных и региональных
политических партий.

Представляется, что данная конструкция не совсем удачна. Дело в том, что при решении вопросов местного значения (доро­ги, тепло, свет, газ, канализация, здравоохранение и т. п.) поли­тические взгляды кандидатов не имеют большого значения, по­этому и выборы должны носить неполитический характер. Вслед­ствие этого партии не должны обладать правом выдвижения кандидатов. Можно допустить к голосованию и иностранцев, и лиц без гражданства, проживающих на данной территории. Кроме того, должны обладать избирательным правом и лица, хотя постоянно и не проживающие на территории муниципального образования, но имеющие там недвижимость, так как решения органов местного самоуправления несомненно затрагивают их интересы. Кроме того, в небольших населенных пунктах возмож­но проведение открытых выборов на собраниях и сходах граждан;

3) сходы, собрания, конференции граждан. Представляется, что
это наиболее демократические формы решения вопросов мест­ного значения, так как в отличие от референдума здесь не толь­ко санкционируется заранее подготовленное решение, но и
происходит выработка самого текста решения.

Закон допускает и другие формы участия населения в реше­нии вопросов местного значения (правотворческая инициатива граждан, публичные слушания, опросы граждан, обращения в органы местного самоуправления, голосование по отзыву депу­тата).

Население может осуществлять свое право на местное само­управление и через муниципальные органы./Структура органов


местного самоуправления определяется населением самостоя­тельно, однако Российская Федерация определяет общие прин­ципы осуществления местного самоуправления через органы. Одним из таких принципов является следующий: население го­рода, района, села обязательно должно иметь выборный (пред­ставительный) орган местного самоуправления, а также главу муниципального образования, местную администрацию и кон­трольный орган (ревизионную комиссию и др.).

Представительный орган муниципального образования обла­дает исключительной компетенцией, к которой относятся: утверж­дение устава, местного бюджета и отчета о его исполнении; уста­новление местных налогов и сборов; установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью; контроль за деятельностью всех других органов и должностных лиц местного самоуправления и проч.

Детально компетенция представительного органа определя­ется в уставе муниципального образования. Глава муниципаль­ного образования — выборное должностное лицо, возглавля­ющее деятельность по осуществлению местного самоуправле­ния. Он может избираться как непосредственно населением, так и представительным органом местного самоуправления из своего состава. Компетенция главы муниципального образова­ния также определяется уставом муниципального образования.

Конституция РФ устанавливает, что органы местного само­управления могут наделяться законом отдельными государст­венными полномочиями с передачей необходимых для их осу­ществления материальных и финансовых средств. Муниципаль­ные органы ответственны за осуществление этих полномочий только в рамках переданных средств. В отношении этих полно­мочий органы местного самоуправления теряют независимость от органов государственной власти, так как реализация пере­данных полномочий подконтрольна государству.

Глава 4АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты