Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


If (ABullet.Checked) then




RichEdit1.Paragraph.Numbering:=nsNone

else RichEdit1.Paragraph.Numbering :=nsBullet;

ABullet.Checked:=not ABullet.Checked;

 

Они обеспечивают переключение соответствующей быстрой кнопки и раздела меню из нажатого состояния (отмеченного) в ненажатое с соответствующим изменением вида текущего абзаца.

Свойства TabCount и Tab имеют смысл при вводе текста только при значении свойства компонента WantTabs = true. Это свойство разрешает пользователю вводить в текст символ табуляции. Если WantTabs = false, то нажатие пользователем клавиши табуляции просто переключит фокус на очередной компонент и символ табуляции в текст не введется.

Мы рассмотрели основные отличия Memo и RichEdit. Теперь остановимся на общих свойствах этих окон редактирования.

Свойства Alignment и WordWrap имеют тот же смысл, что, например, в метках, и определяют выравнивание текста и допустимость переноса длинных строк. Установка свойства ReadOnly в true задает текст только для чтения. Свойство MaxLength определяет максимальную длину вводимого текста. Если MaxLength = 0, то длина текста не ограничена. Свойства WantReturns и WantTab определяют допустимость ввода пользователем в текст символов перевода строки и табуляции.

Свойство ScrollBars определяет наличие полос прокрутка текста в окне. По умолчанию ScrollBars = ssNone, что означает их отсутствие. Пользователь может в этом случае перемещаться по тексту только с помощью курсора. Можно задать свойству ScrollBars значения ssHorizontal, ssVertical или ssBoth, что будет соответственно означать наличие горизонтальной, вертикальной или обеих полос прокрутки.

В качестве примера на рисунке 3 приведен пример текстового редактора, использующего описанные выше свойства компонента RichEdit. Текст в окне редактора частично поясняет атрибуты шрифта, использованные при его написании.

Рисунок 3 -Пример редактора на основе компонента RichEdit

 

Основное свойство окон Memo и RichEditLines, содержащее текст окна в виде списка строк и имеющее тип TStrings. Начальное значение текста можно установить в процессе проектирования, нажав кнопку с многоточием около свойства Lines в окне Инспектора Объектов. Перед вами откроется окно редактирования списков строк, представленное на рисунке 4. Вы можете редактировать или вводить текст непосредственно в этом окне, или нажать кнопку CodeEditor и работать в обычном окне Редактора Кода. В этом случае, завершив работу с текстом, выберите из контекстного меню, всплывающего при щелчке правой кнопкой мыши, команду Close Page и ответьте утвердительно на вопрос, хотите ли вы сохранить текст в соответствующем свойстве окна редактирования.

В Delphi 1 аналогичное окно имеет еще кнопки, позволяющие загрузить текст из файла или сохранить его в файле.

Рисунок 4-Окно редактирования списков строк

 

Во время выполнения приложения вы можете заносить текст в окно редактирования с помощью методов свойства Lines типа TStrings. Этот тип широко используется в свойствах многих компонентов и его описание вы можете найти в во встроенной справке Delphi. Здесь коротко укажем только на его основные свойства и методы, используемые в свойстве Lines.

Весь текст, представленный одной строкой типа String, внутри которой используются разделители типа символов возврата каретки и перевода строки, содержится в свойстве Text.

Доступ к отдельной строке текста вы можете получить с помощью свойства Strings[Index: Integer]. Индексы, как и везде в Delphi, начинаются с 0. Так что Memo1.Lines.Strings[0] — это текст первой строки. Учтите, что если окно редактирования изменяется в размерах при работе с приложением и свойство WordWrap = true, то индексы строк будут изменяться при переносах строк, так что в этих случаях индекс мало о чем говорит.

Свойство только для чтения Count указывает число строк в тексте.

Для очистки текста в окне надо выполнить процедуру Clear. Этот метод относится к самому окну, а не к его свойству Lines.

Для занесения новой строки в конец текста окна редактирования можно воспользоваться методами Add или Append свойства Lines. Для загрузки текста из файла применяется метод LoadFromFile. Сохранение текста в фале осуществляется методом SaveToFile.

Пусть, например, в вашем приложении имеется окно редактирования Edit1, в котором пользователь вводит имя сотрудника, и есть кнопка, при щелчке на которой в окно Memo1 должна занестись шапка характеристики этого сотрудника, после чего пользователь может заполнить текст характеристики.

Обработчик щелчка на кнопке может иметь вид:

RichEdit1.Clear;

RichEdit1.Lines.Add ('Х А Р А К Т Е Р И С Т И К А');

RichEdit1.Lines.Add('Сотрудник '+Edit1.Text) ;.

RichEdit1.SetFocus;

 

Загрузка в окно RichEdit1 текста из файла (например, хранящейся в файле характеристики сотрудника) может осуществляться командой

RichEdit1.Lines.LoadFromFile ('text.txt');

 

Сохранение текста в файле может осуществляться командой

RichEdit1.Lines.SaveToFile('text.txt');

 

Свойство SelStart компонентов Memo и RichEdit указывает позицию курсора в тексте или начало выделенного пользователем текста. Свойство CaretPos указывает на запись, поле X которой содержит индекс символа в строке, перед которым расположен курсор, а поле Y — индекс строки, в которой находится курсор (встроенная справка Delphi утверждает другое — что свойство CaretPos содержит координаты курсора в пикселях; но, к счастью, это не так). Таким образом, учитывая, что индексы начинаются с 0, значения Memo1.CaretPos.Y+1 и Memо1.CaretPos.X+1 определяют соответственно номер строки и символа в ней, перед которым расположен курсор. В редакторе на рисунке 3 именно эти значения (только не для Memo, а для RichEdit) использованы, чтобы отображать в строке состояния позицию курсора.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты