Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компонент Delphi HeaderControl




 

Компонент Delphi HeaderControl(Панель заголовков) располагается на странице Win32 Палитры Компонентов. Он представляет из себя вертикальную или горизонтальную строку полосу (это зависит от свойства Align, по умолчанию задается alTop - вверху), разделенную на части (секции), в которых могут записаны текстовые заголовки. Порядок, количество и размеры этих частей можно менять.

Простые методы работы компонента HeaderControl дают возможность согласовывать размеры других компонентов под размеры секций заголовков.

Свойство DragReorder равное TRUE позволяет в приложении менять мышью местами заголовки. Images - позволяет использовать рисунки компонента ImageList в заголовках. Style - делает секции заголовков объемными (hsButtons) или плоскими (hsFlat).

Рисунок 23 – Создание разделов в редакторе

Разделы создаются в редакторе при помощи свойства Sections. Для того чтобы войти в него необходимо сделать двойной щелчок на компоненте или на многоточии рядом со свойством Sections. Текст заголовка храниться в свойстве Text. Для того чтобы секции могли работать как кнопки свойство AllowClick должно быть равно TRUE. ImageIndex - номер картинки из указанного компонента.

Рисунок 24 – Пример использования компонента HeaderControl

 

Расположим на форме компоненты как на рисунке выше. Создадим два раздела компонента HeaderControl - Левый и Правый. Ширину я задал 195, ее нужно установить и для раздела и для компонента GroupBox. Далее установим обработчик события OnSectionTrack:

procedure TForm1.HeaderControl1SectionTrack(HeaderControl: THeaderControl; Section: THeaderSection; Width: Integer; State: TSectionTrackState);begin Section.Width := Width; GroupBox1.Width := HeaderControl1.Sections.Items[0].Width; GroupBox2.Width := HeaderControl1.Sections.Items[1].Width; GroupBox2.Left := HeaderControl1.Sections.Items[1].Left;end;

Запустим приложение и протестируем его. Левой кнопкой мыши мы можем изменять ширину компонент, через изменение ширины разделов.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты