Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компонент Delphi OpenDialog




 

Компонент Delphi OpenDialog располагается на странице Dialogs Палитры компонентов.

С помощью данного компонента мы можем выбрать файл для его открытия. Запуская данный диалог мы увидим окно (см. рисунок 32), в котором происходит выбор открываемого файла.

Рисунок 32 – Пример использования компонента OpenDialog

 

Основной метод, используемый для открытия файла, эта функция:

function Execute: Boolean;

 

Она позволяет определить, как закрыт диалог, при помощи возвращаемого логического значения. Если была нажата кнопка Open, то диалог считается принятым, и возвращаемое значение функции Execute равно True. Иначе, закрывая диалог любым другим способом, функция возвращает значение False и диалог считается не принятым.

К основным свойствам данного компонента относятся:

Title (тип String) - устанавливает заголовок окна. По умолчанию свойство Title не установлено и на экране мы увидим заголовок - Open.

FileName (тип String) - является именем файла включая его полный путь. Наименование открываемого файла будет отображано в строке Имя файла.

InitialDir (тип String) - задает каталог, содержимое которого будет отображено в диалоговом окне. Если данное свойство не задано, то мы увидим содержимое текущего каталога.

Filter (тип String) - устанавливает маски имен файлов, которые будут отображаться в списке Тип файлов. В диалоговом окне будут отображаться все файлы удовлетворяющие условию фильтрации. По умолчанию данный параметр не задан (пустая строка) и поэтому будут отображены все файлы.

DefaultExt (тип String) - расширение по умолчанию. Автоматически подставляется если пользователь не указал расширение.

FilterIndex (тип Integer) - задает маску фильтра которая будет показана при открытии диалога. По умолчанию 1, т.е. будет отображена первая маска.

 

Фильтр легче всего сформировать при проектировании приложения используя Инспектор объектов.

Для этого двойным щелчком мыши нажмем в области многоточия у свойства Filter (рисунок 33). В результате мы увидим окно редактора фильтра, рабочее поле которого состоит из двух колонок. Колонка Filter Name устанавливает название маски, т.е. то что мы увидим в строке Тип файлов. Вторая колонка Filter отвечает за расширение выводимое фильтром.

Рисунок 33 – Свойство Filter

Рисунок 34 – Редактор фильтра

 

Рисунок 35 – Пример использования компонента OpenDialog

 

Для закрепления материала создадим приложение. Расположим на форме метку, кнопку и диалог открытия, примерно как показано на рисунке. Фильтр сделаем по образцу верхнего рисунка.

Для кнопки создадим следующий обработчик события -

if OpenDialog1.Execute then Label1.Caption:=OpenDialog1.FileName;

Запустив приложение и выбрав файл мы будем видеть его полное имя на месте метки.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты