Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы реферата. Как правило, студентам предлагается на выбор довольно широкий спектр тем рефератов




 

Как правило, студентам предлагается на выбор довольно широкий спектр тем рефератов. Очень важно правильно выбрать тему, при этом выбор темы реферата должен быть осознанным, т. е. отвечать личным познавательным интересам будущего автора. Кроме того, тема не должна быть слишком общей, глобальной, так как сравнительно небольшой объем работы не позволит раскрыть ее.

При выборе темы полезно поинтересоваться, насколько она освещена в имеющейся научной литературе. Для этого существуют тематические каталоги библиотек и библиографические указатели литературы. Информацию о литературе можно также почерпнуть из справочно-библиографическо-го аппарата изданий, посвященных данной теме.

 

Подбор литературы

 

Когда выбор темы сделан, следует приступать к выбору соответствующей литературы. Здесь нужно различать собственно научную литературу и публикации научно-популярного характера. Отличительными чертами научной литературы являются наличие справочно-библиографического аппарата, публикации в изданиях академических институтов, крупных университетов, музеев и т. п.

Чтение научной литературы по сравнению с художественной, развлекательной или информационной требует специфических навыков. При встрече непонятных терминов нужно не лениться заглянуть в словарь, учебник или энциклопедию. Начинать знакомство с избранной научной темой лучше всего с чтения работ обобщающего характера, относящихся к данному разделу, постепенно входя в проблематику и переходя к узкоспециальной литературе. Проанализировав прочитанное, необходимо сжато, в виде тезисов, сформулировать основные смысловые блоки и записать их содержание. Полученный в результате работы с литературой и источниками материал, как правило, превышает необходимый объем реферата. В дальнейшем предстоит составить план и, выбрав из наработанного материала необходимый, сконструировать конечный вариант реферата.

 

Составление плана реферата

 

Правильно построенный план реферата служит организующим началом в работе студента, помогает систематизировать материал, обеспечивает последовательность изложения. План составляется индивидуально с учетом замысла работы, однако при всем разнообразии подходов традиционным считается наличие следующих разделов.

Введение ………………………………………………………………………………….

Глава 1. Полное наименование главы……………………………………….

Глава 2. Полное наименование главы……………………………………….

Заключение (или выводы)………………………………………………………..

Список использованной литературы…………………………………………

Приложения (раздел необязательный – по усмотрению автора)……..

Против каждого из перечисленных разделов указывается страница, с которой данный раздел начинается в тексте реферата.

Во введении обосновывается выбор темы, формулируется цель работы. Основная часть реферата состоит из одной или нескольких глав (в зависимости от замысла автора). Если глав несколько, то они должны быть логически связаны друг с другом. В заключении обобщается изложенный в основной части материал, формулируются общие выводы, указывается, что нового лично для себя вынес автор реферата из работы над ним. Делая выводы, необходимо учитывать, что в научной литературе могут встретиться различные точки зрения на рассматриваемую в реферате проблему. Если это отражено в основной части, то в заключении необходимо отметить, какая из точек зрения больше импонирует автору реферата.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты