Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление цитат, ссылок и сносок




 

Библиографические ссылки употребляют: при цитировании; при заимствовании таблиц, иллюстраций, статистических данных и т. п.; при необходимости отсылки к другому изданию, где более полно изложен вопрос.

Приведем несколько способов оформления цитат, ссылок и сносок.

1. Цитата может сопровождаться словами автора. В таком случае она заключается в кавычки и начинается с прописной буквы, например: И. И. Ильясов писал: «Учебные действия – это действия учащихся по получению и нахождению научных понятий» [21].

2. В цитате иногда делается пропуск текста. В таком случае это отмечается многоточием, например: В. М. Рогинский [25, С. 12–15], описывая фазовый характер учебной деятельности, отмечает: «В первой фазе происходит осмысление создавшейся ситуации и … повышается готовность к выполнению длительной умственной работы».

3. Если цитата воспроизводит только часть цитируемого предложения, то после открывающихся кавычек ставят многоточие, например: А. Я. Анцупов утверждает, что «… в зарубежной и отечественной науке сложились различные понимания внутриличностного конфликта» [5, С. 15].

4. Цитата может быть включена в авторский текст как часть предложения. В таком случае она заключается в кавычки, но пишется с прописной буквы, например: В. Г. Афанасьев считает, что под управленческими отношениями следует понимать «сложные отношения людей, различных социальных коллективов, возникшие в процессе осуществления управленческих функций на основе общих принципов управления»1;

__________________________

1 Афанасьев В. Г. Научное управление обществом (Опыт системного исследования). – М., 1974. – С. 41.

 

5. При ссылке автора на несколько источников делаются сноски с указанием каждого источника, например: Одни из них под функциями управления понимают виды управленческой деятельности25, другие считают, что функции управления соответствуют стадиям, этапам управления26, третьи характеризуют функции управления и как содержание, и как стадии процесса управления27.

________________________________

25 Вишняков В. Г. Структура и штаты органов советского государственного управления. – М., 1972.

26 Валуев А. А. Организационное обеспечение систем управления научными исследованиями вуза. – М., 1983.

27 Афанасьев В. Г. Научное управление обществом (Опыт системного исследования). – М., 1974.

 

Если основной текст реферата печатается через 1,5 интервала, то сноски следует печатать через 1 интервал. Нумерация сносок может быть сплошной и постраничной.

Как при прямом цитировании, так и при перефразировании важно не просто вставить цитату в текст, а связать с контекстом своей работы, как можно лучше встроить ее в свои рассуждения. Цитата должна быть связана с аргументами, содержащимися в предыдущих и последующих рассуждениях автора.

Следует по возможности избегать цитирования общеобразовательных изданий, таких как энциклопедии, различные словари, учебники и учебно-методические пособия. Недопустимо соединение нескольких цитат в одну.

 

6. Составление списка литературы и источников

Сведения об использованных источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1—84 «Библиографическое описание документа: Общие требования и правила составления». Общий список использованной при написании реферата литературы и источников должен включать не менее пяти наименований. В список вносятся только те работы, которые непосредственно использованы в реферате (они цитируются, на них есть ссылки или они послужили отправной точкой при формировании концепции автора, если на это указано во введении). Нельзя вносить в список прочитанные, но не использованные в работе книги, названия которых переписаны из библиотечных каталогов или взяты из библиографии в других книгах.

Литературу составляют (сначала – на русском, затем – на иностранных языках) в строго алфавитном порядке – либо по фамилиям авторов, либо по названию сочинения, если автор не указан. Список литературы имеет порядковую нумерацию. Общие требования и правила библиографического описания источников определяются действующим государственным стандартом.

Библиографическое описание:

книг (однотомников):

фамилия и инициалы автора (ов)

заглавие книги

. – место издания (город)

: название издательства

, год издания

Например: Степанов А. А. Методические рекомендации по выполнению письменных работ. – М.: Альфа, 2002.

– отдельного тома из многотомного издания:

фамилия и инициалы автора (ов)

заглавие книги

: в скольких томах вышло издание

. – место издания (город)

: название издательства

, год издания

. – номер тома.

Например: Андронов В. И. Избранные произведения: В 3 т. – М.: Мир, 1977. – 2 т.

– статей из сборника:

фамилия и инициалы автора (ов)

заглавие статьи

// заглавие сборника

/сведения о редакторе

. – место издания (город)

: название издательства

, год издания

. – номер издания

. – номера первой и последней страниц статьи.

Например: Лосев Г. Н., Рыжков Э. Д. Современные средства безопасности полета // Сборник статей / Под ред. Аверьянова И.И. – М.: Изд-во МАИ, 1999. – № 3. – С. 34–37.

– статей из журналов:

фамилия и инициалы автора (ов)

заглавие статьи

// заглавие журнала

. – место издания (город)

: название издательства

, год издания

. – номер издания

. – номера первой и последней страниц статьи. Например: Николаева О. Ю. Технические средства обучения // Педагогика. – М.: Изд-во МГПУ, 2003. – № 1. – С. 11–15.

 

Если авторов несколько, то их следует указывать в алфавитном порядке. При числе авторов свыше трех человек достаточно указать фамилию и инициалы первого, ограничившись добавлением «и др.» Если автор книги не указан, она вносится в список литературы по заглавию. Фамилии авторов указываются в именительном падеже.

В описании источников следует сокращать названия городов Москва, Ленинград, Санкт-Петербург, Ростов на Дону (М., Л., СПб., Ростов н/Д), названия других городов не сокращают.

Помимо описания использованных библиографических источников трудности может вызвать их группировка и расположение в списке. Существует несколько вариантов группировки источников: алфавитный, систематический, хронологический, в порядке упоминания в тексте, по видам источников. В студенческих работах обычно используется алфавитный принцип, по которому источники группируются в порядке букв русского алфавита по фамилиям авторов или заглавию книг, если автор не указан. Произведения авторов, носящих одинаковую фамилию, располагают в алфавитном порядке по их инициалам. Если нужно указать несколько работ одного и того же автора, их располагают в алфавитном порядке по заглавиям или в хронологическом порядке – по годам издания.

Источники на иностранных языках помещают в списке после всех русскоязычных источников в порядке букв латинского алфавита.

7. Содержание приложений и их оформление

В приложения рекомендуется включать материал, который по разным причинам не приведен в основном тексте работы: таблицы, схемы, графики, диаграммы, карты, фотографии, ксерокопии документов, рисунки и пр. Страницы приложения имеют сквозную нумерацию со страницами реферата. Каждый элемент приложения должен иметь название или пояснительную надпись. Произведения, из которых заимствованы элементы, вынесенные в приложение, также вносятся в алфавитном порядке в список использованной литературы и источников.

8. Оформление реферата

Реферат выполняется на белой бумаге форматом А4 (297 х 210 мм) на одной стороне листа. Стандартный текст печатается через 1,5 интервала на компьютере с полями слева, снизу и сверху не менее 2 см, справа – не менее 1 см. Если текст набирается на компьютере, следует использовать шрифт «Times New Roman» или «Times New Roman Cyr», размер шрифта 14. Все страницы нумеруются. Титульный лист включается в общую нумерацию, но номер 1 на нем не ставится. Таким образом, первым напечатанным номером будет номер 2 на втором листе работы, на котором помещается содержание (оглавление). Номера страниц проставляются вверху страницы посередине. Заголовки разделов следует располагать посередине относительно текста, между заголовком и текстом оставляется пробел, равный одной строке.

Отдельно остановимся на оформлении таблиц, графиков, диаграмм и рисунков. Поскольку главная функция табличного и графического материала заключается в том, чтобы служить наглядной демонстрацией логических выкладок автора, то следует снабдить их заголовками. Заголовок таблицы помещается сверху, над заголовком справа пишется слово «Таблица» и ее порядковый номер, сам знак № не ставится. Например:

Таблица 2.5


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты