Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие требования.




Контрольная работа (реферат) включена в учебные планы, которыми устанавливаются сроки её выполнения и представления. Поэтому слушателям (студентам) необходимо после начала изучения курса уточнить все необходимые вопросы, связанные с их работой над этим видом задания.

Приступая к написанию работы, необходимо внимательно изучить настоящие рекомендации. Учет их положений позволит наиболее рационально распределить время и силы слушателей (студентов).

Работа над контрольной работой осуществляется в несколько этапов:

- выбор темы реферата;

- уяснение содержания темы, теоретических вопросов, затрагивающихся в данной теме;

- подбор необходимой литературы, изучение источников;

- составление плана контрольной работы;

- написание текста работы;

- оформление контрольной работы;

- представление работы в учебное заведение.

С первых дней работы над темой надлежит четко планировать время, отводимое на каждый из указанных этапов. Это позволит без спешки и нервозности собирать и анализировать материал, глубоко и всесторонне представить проблему во всех её взаимосвязях и взаимообусловленностях. Опыт показывает, что задержка с выбором темы ведет к потере времени и снижению качества работы. Рекомендуемые темы рефератов приведены в приложении 2. Слушатель может взять инициативную тему по согласованию с преподавателем, курирующим изучение предмета.

Рекомендуется составить график выполнения контрольной работы. Он должен предусматривать сравнительно равномерное распределение времени между этапами. Причем заключительные периоды (написание и оформление текста) следует спланировать заранее, чтобы намеченные в учебном плане сроки не могли быть сорваны непредвиденными обстоятельными.

Следует четко уяснить сроки и порядок представления выполненной работы в образовательное учреждение. Подробную информацию об этом можно получить у преподавателя, курирующего изучение предмета.

Требуется глубокое осмысление темы, предусмотренной вариантом. Прежде, чем приступить к работе над текстом, необходимо тщательно продумать проблему, изучить соответствующую часть программы курса, ознакомиться и проанализировать нужные разделы учебников, записи в конспектах лекций, рассмотреть учебно-методические материалы. После этого требуется составить план текста, который раскрывал бы структуру данной проблемы, и приступить к его написанию.

После этого необходимо изучить соответствующие главы учебников, монографий, статей и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты