Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. За период обучения слушатели и студенты заочной формы обучения должны выполнить контрольную работу




За период обучения слушатели и студенты заочной формы обучения должны выполнить контрольную работу. В контрольную работу входит 1 теоретический вопрос и задача, при решении которой необходимы ссылки на нормативно-правовые акты РФ.

Выбор вариантов контрольной работы определяется по первой букве фамилии автора.

Распределение вариантов контрольных работ.

№ п/п Первые буквы фамилии курсанта, слушателя, студента № варианта
А, Б, В № 1
Г, Д, Е № 2
Ж, З, И № 3
К, Л № 4
М, Н № 5
О, П № 6
Р, С № 7
Т, У, Ф № 8
Х, Ц, Ч № 9
Ш, Щ, Э, Ю, Я № 10

Требования к контрольным работам:

 

1. Объем не более 10 страниц машинописного текста (14 шрифт Times New Roman; 1,5 междустрочный интервал).

2. В контрольной работе необходимо делать постраничные сноски на используемые источники.

3. Содержание контрольной работы должно состоять из введения, описательной части, заключения и списка используемой литературы.

4. Источников в контрольной работе должно быть не менее пяти.

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1.

1.Система уголовного права.

Задача: Подсобный рабочий Иванов во время работы на складе торгового центра тайно похитил 5 кг сахара на сумму 100 рублей.

Является ли преступлением содеянное Ивановым? Ознакомьтесь со ст.158 УК РФ.

Вариант 2.

1.Соотношение Уголовного кодекса РФ с Конституцией РФ и международным правом.

Задача: Сотрудниками ФСБ России при выезде из Новгорода был задержан Бжезинский, который намеревался вывезти из РФ контрабандой несколько уникальных ваз огромной ценности.

На что посягает это общественно опасное деяние? Назовите предмет данного преступления.

Вариант 3.

1.Система и содержание уголовно-правовых принципов.

Задача: Сергеев с целью хищения валюты проник в чужую квартиру. Однако, не найдя ее, он ушел не взяв другие ценности или вещи.

Есть ли основания для привлечения Сергеева к уголовной ответственности?

Вариант 4.

1.Понятие преступления.

Задача: Гражданин Польши Ольхович был задержан на территории РФ за хранение и перевозку наркотиков. Во время следствия получены доказательства того, что год назад у себя на родине он участвовал в изготовлении фальшивых сторублевых купюр.

Подлежит ли Ольхович уголовной ответственности по УК РФ за фальшивомонетничество? Изменится ли ответ, если он участвовал в изготовлении фальшивых евро?

Вариант 5.

1.Состав преступления.

Задача: Папишвили пригласил к себе в снятую комнату гражданку Сидорову и употреблял с ней спиртные напитки. С целью изнасилования он, преодолевая сопротивление Сидоровой, разорвал на ней одежду, но по физиологическим причинам не смог совершить половой акт и отказался от задуманного.

Является ли добровольным отказ Папишвили от совершения преступления?

Вариант 6.

1.Соучастие в преступлении.

Задача: Герасимов в несовершеннолетнем возрасте был судим за убийство из хулиганских побуждений. Через год после отбытия 10-летнего срока лишения свободы он совершил разбой, находясь в составе организованной группы лиц и, в результате осужден к 14 годам лишения свободы.

Можно ли признать совершенный им разбой опасным или особо опасным рецидивом?

 

Вариант 7.

1.Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Задача: Жуков приносил на хранение своему знакомому Хохлову вещи, похищенные им из квартир. Последний зная, что это похищенное имущество, брал его для хранения и реализации. Племянник Хохлова – Трошин, которому все было известно, не сообщил об этом в милицию.

Проанализируйте деяния указанных лиц с точки зрения соучастия.

 

Вариант 8.

1.Назначение наказания. Условное осуждение.

Задача: Милиционер Гаврилов находился в оцеплении во время футбольного матча. Группа пьяных болельщиков попыталась прорваться на поле и один из них – Петров, приготовленной заранее пустой бутылкой ударил Гаврилова по голове. Милиционер с целью задержания Петрова применил прием самбо и бросил его на землю. В результате падения у Петрова была сломана рука, что явилось вредом здоровью средней тяжести.

Правомерно ли действовал Гаврилов?

 

Вариант 9.

1.Освобождение от уголовной ответственности.

Задача: Харитонов после совершения убийства находился в следственном изоляторе. Вскоре он заболел временным психическим расстройством, лишающим его возможности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Какое решение и кому следует принять в отношении Харитонова?

 

Вариант 10.

1.Освобождение от наказания.

Задача: Корчагин за совершение хулиганства был задержан сотрудниками милиции. Оказывая им сопротивление, он выхватил у одного из них пистолет и стал стрелять. В результате Корчагин причинил тяжкий вред здоровью одного из милиционеров и убил случайного прохожего.

Определите форму вины Корчагина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты