Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Содержание и требования, представленные в данной программе, соответствуют Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования




 

Содержание и требования, представленные в данной программе, соответствуют Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, который одобрен на заседании Учебно-методического совета по направлению 540300 Филологическое образование 9 сентября 2004 года (протокол № 9) (председатель учебно-методического объединения по направлениям педагогического образования Г.А. Бордовский; заместитель председателя учебно-методического объединения по направлениям педагогического образования В.А. Козырев); введен с момента утверждения взамен ранее утвержденного 27.03.2000 г.; №258 пед/бак. Москва 2005 г.

При составлении программы к государственному экзамену по русскому языку и литературе были учтены Требования ГОСТ, которые даны ниже:

Требования к государственному экзамену бакалавра филологического образования (7.2.3.)

Порядок проведения и программы государственных экзаменов (по отдельным дисциплинам, итоговый междисциплинарный экзамен по направлению подготовки) определяются вузом на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного Минобразованием России, государственного образовательного стандарта по направлению 540300 Филологическое образование, методических рекомендаций и соответствующей примерной программы, разработанных УМО по педагогическому образованию.

 

Государственный экзамен по русскому языку и литературе призван репрезентировать знания студентов по лингвистике и литературоведению, которые они получили в процессе обучения, изучая разные лингвистические и литературоведческие дисциплины соответственно программе по направлению 540300 Филологическое образование, степень (квалификация) – бакалавр филологического образования.

Содержание программы государственного экзамена по русскому языку отражает разные разделы современного русского языка: фонетику, фонологию, орфоэпию, графику, орфографию, лексикологию, фразеологию, лексикографию, морфемику, словообразование, морфологию, синтаксис словосочетания и предложения, пунктуацию. Данная программа соответствует требованиям ГОСТа к преподаванию курса русского языка в педагогических вузах по специальности 050300.62 – филологическое образование (русский язык и литература), а также на ГОСТ по направлению 540300 Филологическое образование, степень (квалификация) – бакалавр филологического образования.

Предлагаемая программа охватывает знание теории русского языка и единиц всех уровней русского языка, что обусловливает логическую связь в иерархии структуры языка и понимании языка как системы систем.

Студенты должны продемонстрировать не только знания теории вопроса, но и языковую компетентность, терминологический минимум, навыки лингвистического анализа текста или языковой единицы определённого уровня языка.

Программа по литературе включает в себя основные этапы развития русской литературы, программу чтения литературных произведений, списки основной и дополнительной литературы. Она ориентирована на способность студентов анализировать тексты русской литературы XI – XX вв. и начала XXI в. как предмет литературоведческого анализа и явление литературного процесса. В центре программы по русской литературе – ее история и изучение.

Содержание программы по русскому языку и литературе ориентировано на раскрытие умений и навыков студентов правильно и эстетично говорить, грамотно порождать тексты устной и письменной формы с учётом прагматических параметров и коммуникативной интенции; профессионально проводить литературоведческий анализ художественного текста, уметь устанавливать интертекстуальные связи, осмыслять особенности построения прозаического, драматического, стихотворного текстов с учетом образа автора, литературной школы, исторической эпохи и т.д.

Государственный экзамен по русскому языку и литературе проходит в следующей форме: 1) устные ответы на теоретические вопросы по русскому языку и литературе (1+1), 2) выполнение практической части, представляющей собой лингвистический анализ художественного текста с элементами литературоведческого анализа.

Ответ на теоретический вопрос должен представлять собой зафиксированный в тетради и воспроизведенный устно текст, демонстрирующий, с одной стороны, знания основных положений программы, а, с другой стороны – владение культурой речи, риторическими приемами, свойственными определенным формам коммуникации, а также содержать иллюстративный материал по русскому языку и литературе для каждого явления, заключенного в вопросе.

На государственном экзамене по русскому языку студент должен продемонстрировать:

- лингвистическую и терминологическую грамотность,

- полное определение лингвистических понятий,

- функционирование языковой единицы определенного уровня языка в речи,

- умение освещать проблему, представляя разные точки зрения ученых,

- навыки представления фонетической, морфемной, словообразовательной структуры слова,

- навыки лингвистического анализа синтаксических единиц русского языка (словосочетания и предложения; текста),

- умение порождать правильные и эстетичные тексты,

- связь вузовского материала по русскому языку с материалом по русскому языку школьных учебников и программ.

На экзамене по русской литературе выпускник должен:

- показать умения и навыки анализа и оценки художественного текста как явления русской литературы,

- иметь представление об основных процессах русской литературы, связывая мировоззрение автора и мировоззрение эпохи,

- владеть основными приемами и методами филологического и литературоведческого анализов художественного текста.

Бакалавр-филолог должен:

- уметь использовать современные технологии сбора и обработки экспериментальных данных в соответствии с проблемой исследования в области филологии и образования; способствовать формированию общей культуры личности, использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта;

- систематически повышать свою профессиональную квалификацию, быть готовым участвовать в деятельности методических объединений и в других формах методической работы, осуществлять связь с родителями (лицами, их заменяющими);

- выполнять правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, обеспечивать охрану жизни и здоровья учащихся в образовательном процессе.

 

Д.ф.н. проф. Е.И. Беглова, к.ф.н. доц. П.М. Таракин



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты