Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Морфология




Морфология как грамматическое учение о слове. Грамматические значения и способы их выражения. Грамматические категории. Грамматические формы слова. Способы формообразования в русском языке. Учение о частях речи. Принципы классификации частей речи. Система частей речи в русском языке. Переходные явления в области частей речи.

Имя существительное как часть речи. Лексико-грамматические разряды имен существительных. Основные грамматические категории имен существительных: род, число, падеж. Типы склонений имен существительных.

Имя прилагательное как часть речи. Лексико-грамматические разряды прилагательных. Переход прилагательных из одного разряда в другой. Склонение прилагательных. Полные и краткие формы прилагательных. Морфолого-синтаксические особенности кратких прилагательных в современном русском языке. Степени сравнения прилагательных. Значение и способы их образования.

Имя числительное как часть речи. Разряды числительных по значению и структуре. Морфологические и синтаксические особенности числительных.

Местоимение как часть речи. Разряды местоимений по значению и по соотношению с другими частями речи. Склонение местоимений.

Глагол как часть речи. Спрягаемые и неспрягаемые формы глагола. Инфинитив, различая в суффиксальном оформлении инфинитива. Основы глагола, их роль в образовании глагольных форм. Категориальная система русского глагола (вид, залог, наклонение, время, лицо).

Категория вида глагола. Способы образования соотносительных видов пар глаголов. Двувидовые и одновидовые глаголы.

Категория наклонения глагола. Основные значения форм наклонения. Способы образования наклонения.

Система глагольных времен в современном русском языке как результат исторического развития языка. Прямые и переносные значения временных форм глагола.

Категория лица глагола. Образование личных форм глаголов. Спряжение глаголов. Безличные глаголы. Историческое объяснение отсутствия личных окончаний в формах прошедшего времени глаголов.

Глаголы переходные и непереходные. Вопрос о залогах русского глагола.

Причастия современного русского языка (образование, грамматические категории, употребление).

Деепричастия современного русского языка (образование, грамматические категории, употребление).

Наречие как часть речи. Разряды наречий по значению и употреблению. Связь наречий с другими частями речи.

Категория состояния (безлично-предикативные слова) как особая часть речи. Вопрос о месте слов категории состояния в системе частей речи. Основные семантические разряды их (модальные, состояния, оценки).

Служебные части речи (предлоги, союзы, частицы, связки).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты