Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и типы организации




В 1990-е годы ученые обосновали вывод о том, что для нормального функционирования и развития национальной экономики необходимо создание одного субъекта хозяйствования на каждые 13 человек, прожи-вающих на территории страны. Основу любой экономической системы формируют коммерческие, некоммерческие, государственные организации с различными формами управления. Классический менеджмент является, по сути, теорией управления организацией.

Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей.

Признаками организации являются:

· наличие не менее двух человек, которые считают себя частью дан-ной группы;

· наличие одной или более общих целей, значимых для всех членов группы;

· совместная деятельность членов группы, направленная на до-стижение общих целей.

Все организации имеют общие характеристики:

1. ресурсы (капитал, материалы, информация, технологии, люди), необходимые для создания продукта;

2. зависимость от внешней среды;

3. горизонтальное разделение труда (деление всей работы на специ-ализированные задания);

4. наличие подразделений, выполняющих специализированные зада-ния в системе горизонтального разделения труда (производство, сбыт, снабжение, маркетинг, научные исследования и опытно-конструкторские разработки);

5. необходимость управления как самостоятельной деятельности по координации работы исполнителей;

6. вертикальное разделение труда (распределение полномочий и от-ветственности по уровням управления, или управленческая иерархия);

7. культура организации, или разделяемая всеми членами группы система норм и ценностей, уникальная атмосфера, дух организации (см. рис. 2.1).

 

Ресурсы
Зависимость от внешней среды
Вертикальное разделение труда
Горизонтальное разделение труда
Корпоративная культура
Характери-стики организации
Управление
Наличие подразделений

 

Рис. 2.1. Характеристики организации

Таким образом, организация представляет собой открытую систему, то есть упорядоченную целостность взаимозависимых элементов, активно взаимодействующих с внешней средой.

Существует множество различных подходов к типологии орга-низаций (см. рис. 2.2).

5 /Hbo7thNaVJndDzsDyPyPZs7hujG728QlfQ4+kpWsSR0C04sDbQ90XmUPZOqlbE6pbHIPXVtC/xm sYnNG4xCcDAuTH6DzIJpRx1XE4XSwDtKahzzjLq3KwaCEvVMY3fGvcEg7EVUBsPTPipwbFkcW5jm CJVRT0krzny7SysLclniS71Ihzbn2NFCRrLvstrlj6Mc27Vbu7Arx3r0uvs5TH8BAAD//wMAUEsD BBQABgAIAAAAIQAmZgZV3QAAAAoBAAAPAAAAZHJzL2Rvd25yZXYueG1sTI9BT4NAEIXvJv6HzZh4 s4vUYEWWxmhq4rGlF28DjICys4RdWvTXO/VSb29mXt58L1vPtlcHGn3n2MDtIgJFXLm648bAvtjc rED5gFxj75gMfJOHdX55kWFauyNv6bALjZIQ9ikaaEMYUq191ZJFv3ADsdw+3GgxyDg2uh7xKOG2 13EUJdpix/KhxYGeW6q+dpM1UHbxHn+2xWtkHzbL8DYXn9P7izHXV/PTI6hAczib4YQv6JALU+km rr3qDSwTqRJkn8QiToY/URq4i1f3oPNM/6+Q/wIAAP//AwBQSwECLQAUAAYACAAAACEAtoM4kv4A AADhAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAA IQA4/SH/1gAAAJQBAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC8BAABfcmVscy8ucmVsc1BLAQItABQABgAIAAAA IQB/vJ+WUAIAAGQEAAAOAAAAAAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMvZTJvRG9jLnhtbFBLAQItABQABgAI AAAAIQAmZgZV3QAAAAoBAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAAKoEAABkcnMvZG93bnJldi54bWxQSwUGAAAA AAQABADzAAAAtAUAAAAA ">

По способу возникно-вения:   формаль-ные; неформаль-ные  
Типы организаций
По реакции на внешние факторы:   механичес-кие;   органичес-кие  
По социально-экономичес-кому характе-ру: государствен-ные; коммерческие; некоммерчес-кие
По органи-зационной структуре традици-онные; дивизио-нальные; матричные
По целям:   простые;   сложные

Рис. 2.2. Типы организаций

 

По способу возникновения организации бывают формальными и неформальными. Формальные организации создаются руководством для сознательного достижения поставленных целей. Неформальные организации возникают спонтанно на основе регулярного взаимодействия членов формальных организаций.

С точки зрения целей, различают простые и сложные организации. Простая организация реализует только одну цель, в то время как сложная – несколько или даже множество целей.

По характеру взаимоотношений с внешней средой организации делятся на механистические и органические. Механистические, или бюро-кратические, организации характеризуются жесткостью, отсутствием гибкости и адаптивности. Они не способны изменяться, чтобы соответствовать новым условиям внешней среды. Органические (адаптивные) организации способны к изменениям и развиваются под влиянием внешнего окружения, адаптируясь к новым условиям.

С точки зрения организационной структуры управления, организации могут быть традиционными (к этой категории относятся линейные, функциональные, линейно-функциональные организации), дивизиональ-ными (отделенческими), матричными (проектными).

По социально-экономическим характеристикам организации делятся на коммерческие, некоммерческие и государственные. Государственные организации создаются для решения общенациональных задач в государственном секторе экономики или системе государственного управления.

Коммерческие организации функционируют на основе принципов рыночной конкуренции, реализуя цель максимизации дохода и прибыли. Некоммерческие организации (экологические, социальные, религиозные, благотворительные и т.п.) образуют так называемый «третий сектор экономики». Они являются формой проявления гражданской инициативы и создаются для решения уставных задач на основе эффективного использования ресурсов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты