Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы принятия управленческих решений




Менеджеры используют три группы методов принятия управленческих решений:

1) неформальные (эвристические);

2) количественные;

3) коллективные (см. рис. 4.12).

 

Методы управ-ленческих решений
Нефор-мальные
Колек-тивные
Количе-ствен-ные

Рис. 4.12. Методы принятия управленческих решений

 

Неформальные методы управленческих решений представляют собой совокупность логических и методических приемов выбора оптимальных управленческих альтернатив в условиях неопределенности на основе рационального анализа с учетом прошлого опыта и интуиции руково-дителя. Такие решения являются более гибкими, чем выработанные с использованием формализованных количественных процедур и компью-терных программ, принимаются оперативно, но не гарантируют получение наилучшего результата: может подвести интуиция, недостаточный или неактуальный в новых условиях управленческий опыт, недостаточные аналитические способности менеджера.

Количественные методы основаны на компьютерной обработке больших массивов данных и предполагают выбор оптимальных решений с помощью экономико-математических моделей. К такого рода методам относятся: линейное моделирование; статистические вероятностные, динамические и статические модели; теория игр, теория очередей и другие.

Процедура разработки оптимального решения с использованием количественных методов принимает следующий вид:

1) постановка цели и выбор критериев эффективности;

2) количественное измерение факторов, воздействующих на проблем-ную ситуацию;

3) построение математической модели изучаемого объекта (процесса);

4) количественное решение модели и нахождение оптимального ре-шения;

5) проверка адекватности модели и найденного решения;

6) корректировка и обновление модели.

Коллективные методы предполагают создание временной группы по выработке и принятию решений, состоящей из руководителя, исполни-телей и компетентных, коммуникабельных, творчески мыслящих специа-листов. Такие методы представляют особую ценность для поиска новых идей и инновационных решений.

К категории коллективных методов управленческих решений отно-сятся:

· мозговой штурм;

· конференция идей Гильде;

· сессия жужжащих голосов (дискуссия-66)

· метод 635;

· синектика;

· пул мозговой записи;

· метод Дельфи;

· опрос с помощью карточек;

· идейная инженерия;

· метод коллективного блокнота;

· триггерная техника;

· метод «ТИЛМАГ»;

· анализ раздражающего слова;

· метод контрольных вопросов;

· метод фокальных объектов;

· метод гирлянд случайностей и ассоциаций;

· японская кольцевая система и другие.

Мозговой штурм (brain-storming) – это метод групповой работы, позволяющий находить новые альтернативные варианты решений в проблемной ситуации. Позволяет решать причинные (что вызвало падение спроса на продукцию фирмы?), аналитические, синтетические (как увеличить продажи в условиях рецессии?) проблемы и проблемы выбора (какой из способов продвижения товара на рынок выбрать?).

Метод предполагает осуществление трех стадий: подготовки, проведения мозгового штурма, оценки идей специальным комитетом. На этапе подготовки формулируется проблема, отбираются участники (идеологи), назначается организатор (ведущий).

 

 

Классический мозговой штурм занимает от 30 минут до 2-3 часов и включает в себя:

1) изложение проблемы руководителем (суть проблемы, цель работы, наиболее важные ограничения, что уже сделано для решения проблемы) около 5 минут;

2) выдвижение идей группой (высказывание спонтанных предло-жений по решению проблемы со стороны участников) до 30 минут;

3) отбор идей руководителем (изучение и селекция предложений для дальнейшей разработки, преобразование идей в форму вопроса «как?») в течение 20 минут;

4) развитие идей группой (рассмотрение отобранных идей, совместная разработка под руководством организатора и в рабочих группах, обобщение результатов) до 60 минут (см. рис. 4.13).

 

1. Подготовка
2. Поиск идей
3. Оценка идей
Изложение проблемы руководителем
Выдвижение идей группой
Отбор идей руководителем
Развитие идей группой
Мозговой штурм

 

Рис. 4.13. Этапы мозгового штурма

 

На заключительном этапе оценочный комитет отбирает пригодные для непосредственного использования идеи, отсеивает очевидно непригодные и определяет те предложения, которые могут быть использованы после их доработки.

Правилами проведения эффективного мозгового штурма являются:

· активность руководителя, его умение сформулировать цель и направить участников на поиск творческих решений, переводя критические замечания («это слишком затратно») в форму вопроса («как снизить затраты?»);

· неформальная обстановка, атмосфера открытости, творческой раскрепощенности участников;

· привлечение в группу как специалистов, так и «профанов», которые могут мыслить нестандартно, не знают существующих ограничений и являются катализатором идей для специалистов;

· ограничение числа участников (не более 7 – 12 человек);

· ограничение времени (стресс стимулирует умственную деятель-ность);

· размещение участников по принципу «круглого стола»;

· запрет на критические высказывания и фразу «это невозможно»;

· отказ от установления авторства идей;

· ведение записей идей и решений.

Помимо классического, применяют такие разновидности мозгового штурма как анонимный, дидактический, деструктивно-конструктивный, технику созидательного сотрудничества, метод «а также».

Анонимный мозговой штурм предполагает проведение более продолжительного подготовительного этапа (2 – 3 дня), в течение которого участников знакомят с проблемой и предлагают, поработав индивидуально, сформулировать предложения и идеи, записать их и передать руководителю. На втором этапе (развитие идей в течение 30 минут) организатор представляет группе одну идею за другой, не называя авторов, а участники штурма стремятся развить предложенные решения. На этапе отбора идей руководитель изучает и отбирает идеи, преобразуя их в решения типа «как?».

Дидактический мозговой штурм («техника Лита») отличает то, что на начальном этапе групповой работы о точной постановке проблемы знает только организатор (ведущий), представляющий ее идеологам поэтапно (сначала общие аспекты, затем особые условия) в течение нескольких предварительных заседаний. Продолжительная стадия ознакомления участников с особыми условиями проблемы (в течение недели), предоставление времени на индивидуальную работу позволяют добиться более взвешенных и продуманных решений во время мозгового штурма (30 минут).

При использовании деструктивно-конструктивного мозгового штур-ма на первом этапе обсуждения выявляются явные и скрытые недостатки существующего решения проблемы, а на втором – осуществляется поиск новых и лучших идей по устранению выявленных недостатков.

Технику созидательного сотрудничества отличает чередование стадий групповой и индивидуальной работы. После относительно краткого мозгового штурма (в течение 10 – 15 минут), участникам предоставляется перерыв (5 – 10 минут) для индивидуального обдумывания, поиска и записи дополнительных предложений или модификации существующих. Далее группа вновь собирается, чтобы вместе с руководителем осуществить развитие идей и предложений (60 минут).

Метод «а также» – это такой вариант мозгового штурма, который предполагает основательное обсуждение группой любой высказанной идеи до того, как будут выдвинуты новые предложения. Дискуссия должна в первую очередь выявлять положительные аспекты высказанных идей.

Конференция идей Гильде предполагаетосуществление следующих этапов:

1) организация конференции (подбор участников и формирование групп) в течение 1 – 2 дней;

2) изложение руководителем проблемы и существующих при ее решении ограничений, постановка цели и задач (10 минут);

3) выработка идей и предложений участниками (индивидуально) и их фиксация в протоколе без указания авторства после доброжела-тельного обсуждения (45 минут);

4) изучение и отбор идей и предложений руководителем для даль-нейшей обработки (20 минут);

5) разработка идей и предложений с преобразованием в форму «как?» специально сформированной рабочей группой (см. рис. 4.14).

 

1. Подбор участников конференции, формирование групп (1-2 дня)
2. Изложение руководителем проблемы, постановка цели и задач (10 минут)
3. Выработка идей участниками и их обсуждение с фиксацией в протоколе (45 минут)
4. Изучение и отбор идей руководителем для дальнейшей обработки (20 минут)
5. Разработка предложений специально сформированной рабочей группой

 

Рис. 4.14. Этапы проведения конференции идей Гильде

 

В работе такой конференции участвуют не только опытные специа- листы, хорошо изучившие данную проблему, но и новички, свободные от стереотипов традиционных решений. Важно создать доброжелательную атмосферу и привлечь к руководству процессом обсуждения демокра-тичного руководителя с навыками командной работы, способного играть роль равного среди равных.

Метод «Дискуссия-66» (сессия жужжащих голосов) позволяет добиться эффекта максимального участия при обсуждении проблем большим собранием. Он включает три этапа:

1) подготовка и проведение большого собрания участников, на кото-ром излагается проблема и наиболее существенные ограничения решений, формулируются цель и задачи обсуждения (3-4 дня);

2) формирование групп (6 человек, которые выбирают ведущего, протоколиста и спикера), работа по выдвижению идей и предложений (10 минут);

3) представление решений спикерами групп на продолжающемся общем собрании, обсуждение и развитие поданных идей, выработка предложений (30 – 40 минут).

При использовании метода 635 на общем совещании, куда пригла-шаются специалисты, новички и менеджеры, создаются группы по 6 чело-век для анализа и четкой формулировки заданной проблемы (этот подгото-вительный этап занимает до 10 – 15 минут). Затем на стадии разработки каждый участник группы в течение 5 минут заносит в специальный фор-муляр три предложения по решению проблемы и передает свой формуляр соседу. Последний, приняв во внимание предложения своего предшест-венника, записывает под ними свои решения. В течение 30 минут каждый участник успевает заполнить шесть формуляров, передаваемых по кругу. Таким образом в одной группе можно получить до 108 предложений. На завершающей стадии руководитель анализирует и отбирает лучшие идеи для совместной разработки предложений управляемой рабочей группой.

Метод Дельфы представляет собой процесс многоуровнего анкети-рования экспертов по данной проблеме. На первом этапе от 5 до 20 участ-ников независимо друг от друга в течение 14 дней разрабатывают и пред-ставляют письменные предложения. На втором этапе список решений, очищенный от повторов, рассылают участникам опроса для новых разра-боток или дополнений к уже существующим. На третьем этапе эксперты оценивают поступившие предложения по различным критериям (срокам реализации, окупаемости, издержкам и т.д.). Составляется выборка предло-жений для возможного группового обсуждения в дальнейшем.

Японская кольцевая система принятия решений предполагает предва-рительную разработку проекта, с которым знакомят специалистов, вошед-ших в составленный руководителем список. Каждый эксперт должен рас-смотреть предлагаемое решение и предоставить свои замечания в письмен-ном виде. Затем проводится совещание, как правило, в кругу экспертов, чье мнение не вполне понятно руководству или отличается своей оригинальностью. Если в результате обсуждения индивидуальные реше-ния не совпадают, составляется вектор предпочтений. Для формулировки окончательного решения используются следующие подходы:

· принцип диктатора (принимается предложение одного лица);

· принцип большинства голосов (выбирают решение, у которого больше сторонников);

· принцип Курно (при отсутствии коалиции приемлемым считают решение, которое отвечает индивидуальным пред-почтениям всех экспертов, не ущемляя интересов ни одной из сторон);

· принцип Парето (при формировании коалиции принимают решение, которое отвечает общей цели и которое невыгодно менять ни одному их участников);

· принцип Эджворта (в случае формирования нескольких коалиций принимают решение, которое не наносит ущерба ни одной из сторон).

Для стимулирования творческой деятельности часто используется предложенный У. Гордоном (США) метод синектики. В основе метода – классический мозговой штурм, но в данной версии он осуществляется постоянной группой из 5 – 7 человек для накопления опыта подобной рабо-ты, допускает критику предложений и предполагает обязательное исполь-зование приема аналогий. Поиск управленческих решений посредством синектики осуществляется так:

· на первом этапе формируется группа, состоящая из непо-средственных разработчиков проблемы (профессионалов) и сотрудников, знакомых с проблемой (полупрофессионалов), происходит знакомство с содержанием и структурой проблемы, ограничениями для возможных решений;

· на втором этапе проводят синектическое заседание, то есть мозговой штурм с использованием метода аналогий (отчуждения содержания проблемы), с последующим критическим рассмотре-нием предложений и их усовершенствованием группой;

· на третьем этапе на основе анализа и отбора идей руководителем формируются подходы к разрешению управленческой проблемы.

Во время синектических заседаний ведущий, прошедший специаль-ную профессиональную подготовку, должен контролировать процесс об-суждения, постоянно вмешиваясь в дискуссию. Техника отчуждения осно-вана на сознательном удалении (абстрагировании) от конкретных харак-теристик проблемы при помощи приема аналогий:

· прямой (как решаются задачи, похожие на данную?);

· личной (войти в образ заданного объекта, рассуждая, как он);

· символической (сформулировать в двух словах образное определе-ние сути задачи);

· фантастической (как эту задачу решили бы сказочные персонажи).

Метод «ТИЛМАГ» (трансформация идеальных элементов решения с помощью матриц образования по ассоциации и общности) вместо анало-гий, используемых в классической синектике, предлагает рациональный метод поиска новых ассоциаций из попарного соединения понятий, кото-рые являются элементами решения. На ассоциативном мышлении строится и метод фокальных объектов, сущность которого – в перенесении призна-ков случайно выбранных объектов на рассматриваемый процесс или явление. При этом совершенствуемый объект находится в фокусе внима-ния, что и позволяет считать его фокальным.

Развитием данного подхода является метод гирлянд случайностей и ассоциаций, который предполагает создание последовательности синони-мичных по отношению к исследуемому объекту понятий (гирлянд) и по-очередное присоединение к объекту и его синонимам случайных призна-ков. Процесс завершается, когда появляется новая идея (нового товара или технической конструкции).При использовании метода анализа раздража-ющего слова группа выбирает 10 – 12 случайных предметных понятий (например, открыв энциклопедию на любой странице), формируя ассоциа-тивные цепи. Они и становятся раздражающими словами, позволяющими вызвать творческие решения.

Пул мозговой записи предполагает внесение предложений по решению выявленной проблемы в специальные формуляры на заседании группы из 4 – 8 человек. В начале заседания на середину стола («пула») кладут формуляр с заранее сформулированными руководителем проектными решениями. Участники заполняют персональные формуляры своими идеями (количество предложений не ограничено). Обработанные формуляры отправляют в «пул», из которого его может извлечь любой другой член группы, чтобы вдохновиться новыми предложениями и дополнить их. Для того чтобы каждый участник мог распознать обрабо-танный им формуляр, используют бланки разных цветов или с броскими надписями (цифровыми обозначениями).

При проведении опроса с помощью карточек участников группы собирают в спокойной обстановке, где им ничто не помешает (база отдыха, загородный клуб) и знакомят с проблемой, записав ее суть на доске или карточке. Затем в течение 10 – 45 минут участники анонимно записывают свои идеи или критические замечания на одну карточку. После опроса карточки группируются по предметному содержанию, идеи и предложения изучаются руководителем. Лучшие предложения отбираются для реализации методом «как?» и разработки программы решения проблемы.

Метод коллективного блокнота исключает необходимость выбора времени и места для проведения группового заседания. Членам группы выдаются блокноты для записи идей, содержащие формулировку и точное описание проблемы. Каждый участник должен ежедневно фиксировать все идеи по данной проблемы в своем блокноте. Через месяц все блокноты передают координатору, который систематизирует и резюмирует получен-ный материал, извлекая принципиальные решения. Результаты анализа могут предлагаться для последующего изучения и обсуждения всеми участниками.

Метод идейной инженерии позволяет при решении управленческой проблемы учесть и обработать идеи сотрудников функционального отдела или предприятия в целом благодаря чередованию коротких дискуссий в группах из 4 – 6 человек и фазы записи предложений и идей (5 – 10 минут дискуссии, затем 5 – 10 минут записи). Применение метода предполагает проведение следующих этапов:

1) определение цели руководителем организации или отдела;

2) выбор участников;

3) анализ трудностей и причин возникновения проблемы рабочей группой, при этом все гипотезы, аргументы и предположения записываются на карточки, формулируются как вопросы и пере-даются участникам для осуществления следующего этапа;

4) сбор предложений по решению проблемы и фиксация их на кар-точках;

5) составление согласованной программы действий после проверки и оценки предложений специалистами.

Триггерная техника используется для поиска новых идей. При использовании данного метода на первом этапе каждый член группы в течение нескольких минут кратко записывает свое решение по рассматриваемой проблеме, после чего участники по очереди излагают свою позицию. Одинаковые решения не должны предлагаться дважды. Во время высту-плений могут появиться новые предложения, которые также следует записать. Второй этап начинается с объявления новых подходов, которые не обсуждались на первом этапе.

Метод контрольных вопросов используют и индивидуально, и в процессе групповой работы. Он позволяет подвести к оптимальному решению проблемы с помощью наводящих вопросов. В практике изобретательства применяют вопросники, составленные А. Осборном, Д. Пирсо-ном, Г. Бушем, Т. Эйлоартом. По сути, они представляют собой определен-ный алгоритм действий для решения технических задач.

Выбор оптимального метода принятия управленческих решений носит ситуационный характер и определяется параметрами задачи, личностными и профессиональными характеристиками подчиненных и руководителя, организационными факторами, условиями внешней среды.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты