Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Часть 2. Вино




Вино́ (лат. vinum) — алкогольный напиток (крепость 9—20 % об.), получаемый полным или частичным спиртовым брожением виноградного или плодово-ягодного сока (иногда с добавлением спирта и других веществ).

История виноделия насчитывает свыше 5000 лет. Впервые лоза была возделана на территории современного Ирана, далее в Малой Азии, а потом и в Греции. В Греции в основном употребляли белые и розовые вина, оттуда пошла традиция разбавлять вино водой. Затем виноделие пришло в Италию, где впервые стали использовать для выдержки вина бочку, так как в глиняных сосудах вино хранилось не более 3 дней. Современная стеклянная бутылка появилась лишь в 17 веке. Существует множество видов бутылок, традиционными считаются лишь 2 вида: бургундская, её можно отличить по покатым бокам и бордосская — узкая бутылка с высокими боками, обычно из зеленого стекла для красного вина и из светлого стекла — для белого.


История французского виноделия идет еще со времён Римской империи. Особенное развитие оно получило в связи с распространением христианства. Именно во Франции сформировалась традиция хранить вино.

Во второй половине XIX века - 1864 год – европейское виноделие было поставлено под угрозу исчезновения из-за эпидемии филлоксеры, но проблема была решена путем прививания лозы на американские саженцы. После этого момента производство вина во Франции было поставлено под государственный контроль, а со середины 20 века этому примеру последовали и в Италии.

В 80-е годы XIX широко распространились новосветские вина (США, Чили, Аргентина, ЮАР, Новая Зеландия, Австралия). Главная цель производителей – «вино за 1 доллар». Снижение цены произошло за счет изменения технологии, вместо деревянной пробки - пластиковая, вместо бочки металлическая цистерна с добавлением дубовой стружки или дубовых стержней и т.д.

По качеству и срокам выдержки вина подразделяются на молодые, без выдержки, выдержанные, марочные (лучшие, выдержанные вина, вырабатываемые в определённых винодельческих районах из одних и тех же сортов винограда, сохраняющие вкус и аромат) и коллекционные (вина с очень длительной выдержкой, иногда достигающей десятки и даже сотни лет).

Французские производители, прежде всего красных сухих вин изготавливают их, рассчитывая на длительное хранение; тогда как в Италии и Испании производитель выпустит вино в продажу тогда, когда сочтет его качество пригодным для употребления.

Белые сухие вина следует пить молодыми. Исключение могут составлять некоторые производители элитных белых сухих вин. Пробка, как и капсюль (из олова или алюминия) должна обеспечивать 100%-ную герметичность.

По цвету различают белые, розовые и красные сорта вин. Причём красные сорта, по мнению врачей, обладают целебными свойствами в силу содержащихся в них антиоксидантов.

Существует огромное количество различных сортов винограда. В списке ниже представлена лишь часть из них. Самое общее разделение — это черные (иногда их называют красные) и белые сорта винограда.

Провинция Шампань
Игристое вино

Вино, насыщенное в процессе вторичного брожения углекислым газом, называется игристым вином. В некоторых частях света слово «шампанское» используется как синоним игристого вина, хотя это название закреплено за особым игристым вином из региона Шампань во Франции. Виноград для производства шампанского должен быть белым шардоне или красным пино нуар или пино менье.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты