Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Игристое вино хранят в темном месте.




4. Форма бокала влияет на высвобождение пузырьков газа в шампанском, его «игру». Пена живее образуется в бокалах с более заостренным низом. К тому же в абсолютно чистом и гладком бокале пузырьки образуются плохо, поэтому некоторые производители вырезают на дне своих бокалов маленькую звездочку.

Для подачи шампанского больше всего подходят узкие фужеры продолговатой формы. А в бокалах в виде чаши вино растекается, пена не держится, и букет быстро рассеивается.

5. Чтобы сократить риск разлить шампанское и (или) выстрелить пробкой, открывать бутылку шампанского нужно следующим образом:

Снять фольгу;

Обхватить рукой пробку;

Ослабить, но не снимать проволоку (мюзле), удерживающую пробку;

Крепко взять пробку в проволоке в руку, и затем поворачивать бутылку

(а не пробку), держа её у основания; это должно помочь пробке легко выйти

Из бутылке;

Кое - что о текиле...

Традиционная текила имеет слишком длинный период рождения, поэтому наслаж-даться ею нужно медленно. Не спеша оцените легенду, сошедшую с холмов Халиско (Jalisco), и вы поймете, что жизнь действительно слишком коротка, что бы пропустить это удовольствие.

Существуют и другие способы, популярные на молодежных вечеринках, в клубах да… в голливудских фильмах.

Знаменитый «Залп», горячо рекомендуемый известными проиводителями, продвигаемый ими под рекламным слоганом Lick, Shoot, Bite! (Лизни, Глотни, Кусни!). Лизните внешнюю часть ладони между большими и указательными пальцами. На увлажненное место положите щепотку соли. В эти же пальцы вложите небольшой ломтик лайма. Далее по схеме: слизали соль, опрокинули рюмку, закусили лаймом.

Кстати, в 1930 году врачи для лечения испанского гриппа, поразившего Северную Мексику, выписывали больным текилу с лаймом и солью, считая это лучшим лекарством. Вот уж по истине – «то, что доктор прописал…».

Не менее популярен коктейль «Текила Бум» или по-испански Rapido. В стакан наливаем текилу, добавляем немного газированной воды. Накрываем стакан ладонью и резко ударяем им по столу. От этого смесь вспенивается, а затем выпивается залпом.

«Мексиканский ерш» – ни чем не отличается от нашего, разве что вместо водки используют текилу, да пропорции указывают более точно: 33 ml текилы и 330 ml пива Corona Extra. И поехали… «Текила без короны – песо на ветер».

Т.о. право выбора пития текилы остается за гостем и дабы не нарушать традиции, текилу следует подавать следующим образом:

Налить в шот 50 мл текилы;

Повесить на край дольку лайма;

Отдельно подать солонку с солью;


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты