Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зарождение и развитие идей сравнительного правоведения в древнем мире.




Сравнительное правоведение

Зарождение и развитие идей сравнительного правоведения в древнем мире.

Сравнительное правоведение (СП) имеет длительную историю, берущую начало еще в древнем мире. Невозможно точно установить, где возникли идеи сравнительного правоведения, в каких стра­нах и регионах впервые появилась необходимость и потребность в сравнительном исследовании.

Рене Давид др., говоря, что СП было на протяжении всего периода функционирования государства и пра­ва допускают условность, выдают жела­емое за действительное.

Однако явные признаки существования и применения идей сравнительного правоведения прослеживаются в памятнике общественно-политической мысли Древнего Китая (IV в. до н. э.), как "Книга правителя области Шан". В этом произведении, посвященном изложению учения основа­теля китайской школы легистов Ян Шаня, отстаивавшего деспоти­ческую форму правления, явно в сравнительном плане высказыва­лись нравоучительные по своему характеру суждения. "в одних государ­ствах поощряют порядок,в других смуту.» В таком же сравнительно-правовом ключе построены и другие рассуждения—предостережения автора. Например, рассуждения о том, какими должны быть законы в разных странах. Подобные нравоучения и выводы, сделанные в результате сравнения одних государственно-правовых систем с другими, неред­ко встречаются в работах других авторов, живших в тот период в различных странах и регионах мира.

Наиболее наглядно идеи сравнительного правоведения прояв­лялись в странах, прилегающих к побережью Средизем­ного моря. Среди них в особенности выделяются государства Древ­ней Греции и Рима. По мнению западных исследователей, именно здесь впервые появились не только сравнительно-правовые идеи, но и первый практический опыт проведения сравнительных исследо­ваний в области государства и права. Менее зримо, зачастую косвенно и далеко не всегда система­тически идеи сравнительного правоведения проявлялись в других странах и регионах древнего мира: в странах Ближнего и Средне­го Востока, Индии, Китае и др. Установленным считается то, что широко известные законы Хаммурапи — царя Вавилона, правивше­го в XVIII в. до н. э., имеют много общего с законами царства Эш-нунны, располагавшегося в одном и том же географическом и отча­сти культурном регионе.

Завоевателями приобретались и присваивались не только города, земли и другие несметные богат­ства, но и перенимались у завоеванных народов отдельные право­вые акты и обычаи. Ситуации, когда правовые институты, нормы, обычаи и нравы в силу завоеваний или иных самых различных причин переходили в древности от одних народов к другим, встречаются практически во всех регионах мира. Это свидетельствует о зарождении, рас­пространении, и о применении идей сравнительного правоведе­ния в данный период

Законы XII таблиц. Это важнейший источник древнеримско­го права, восходящий к 451—450 гг. до н. э. и вобравший в себя нор­мы и отрывки из сочинений как римских, так и греческих авторов. Таблица I - сходный с принципами греческих судебных процедур порядок "судоговорения", таблица VII, закрепляющей, со ссылкой на содержание законов Солона в Афинах, порядок и принципы размежевания границ земельных участ­ков между соседями

В "Законах" Платон сравнивает законы различных греческих полисов и на основании этого сравне­ния предлагает конструкцию идеального государства, в котором действуют подходящие, с его точки зрения, для такого государства законы из числа всех им рассмотренных.

В "Политике" Аристотеля использован сравнительно-правовой анализ конституционного законодательства 153 древнегреческих городов-государств.Путем применения сравнительно-правового метода Аристотель делает свои выводы относительно лучших законов и нравов, лучшей ("правильной") формы государственного устройства, судебной сис­темы, соотношения законного и справедливого и др.

Теофраст "О законах" выявляет общие принципы, лежащие в основе правопорядков различных греческих полисов, и противопоставляет им откло­няющиеся от них нормы, сгруппировав их в особый раздел.

Цезарь в "Записках о галльской войне", используя сравнительно-правовой подход анализирует общественный и политический строй галлов, и характер существующих в разных частях Гал­лии обычаев, нравов и законов.

Сторонники древнего происхождения науки сравнительного правоведения обосновывают свою точку зрения использованием античными и средневековыми философами и законодателями сравнения как метода исследования в целях решения конкретных проблем. В подтверждение этого они приводят составленные с использованием сравнительных данных древнегреческие законы Солона и Ликурга, разработку в Древнем Риме Законов XII таблиц, образование римского права с его делением на jus civile и jus gentium.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты