Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Национальные особенности структуры юридической профессии в России.




В постперестроечной России роль и значение юридической профессии коренным образом изменились, повысился ее авторитет и популярность, возникли новые юридические специальности (мировые судьи, судебные приставы, частные нотариусы и пр.). Изменились структура, методы и формы высшего юридического образования; возникли новые корпоративные и общественные объединения юристов (нотариальные палаты, профессиональные объединения различных категорий юристов, ассоциации юридических вузов и т.д.). В настоящее время в России действуют несколько федеральных и десятки региональных общественных и некоммерческих корпоративных организаций юристов и их ассоциаций. Правовая реформа является одним из основных направлений государственного строительства.

В Российской Федерации юристом может быть лицо, получившее среднее или высшее профессиональное юридическое образование. По общему правилу, для производства защиты лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, юрист должен сдать квалификационный экзамен и стать адвокатом, по ходатайству обвиняемого, а также в делах частного обвинения возможен допуск и иного лица для осуществления защиты. Для оказания правовой помощи по гражданским, административным и иным делам юристу не обязательно иметь статус адвоката.

1. доступность конкретного вида юридической профессии. Согласно ей можно выделить открытые, ограниченные и закрытые юридические профессии. Причем под доступностью понимается не только наличие юридических цензов для занятия этой профессией (стаж, имущественный ценз), но и количественная потребность в ее представителях и сложившаяся практика. К открытым следует отнести профессию юрисконсульта, вольного юриста, помощника адвоката, помощника нотариуса и т.п. не требуется наличие юридического стажа, а иногда даже и высшего юридического образования, а потребность превышает предложение.

К ограниченным– адвоката, начальника юридического отдела, конкурсного управляющего, юриста государственной или муниципальной службы, третейского судью. Для этих профессий требуется высшее юридическое образование, наличие юридического стажа и некоторых финансовых ресурсов. Иногда финансы требуются для вступления в юридическую корпорацию. Закрытые юридические профессии, кроме наличия жестких цензовых требований, характеризуются законодательно установленным ограниченным количеством их представителей. К таким относятся профессии судьи, прокурора, нотариуса. количество «государственных» юристов ограничено штатным расписанием. Количество нотариусов ограничено количеством нотариальных округов. То есть для принятия нового члена необходимо, чтобы кто-либо покинул эту юридическую корпорацию.

2.принадлежности юридической профессии к государственной или муниципальной службе. профессии, условия допуска к которым полностью устанавливает государство. Оно же производит оплату услуг этих юристов. Основное требование - наличие у кандидата высшего юридического образования. К этой группе юридических профессий можно отнести судей всех уровней, членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, государственного регистратора, старшего судебного пристава, прокурора, следователя прокуратуры, юриста какого-либо государственного или муниципального органа и т.п. частные юридические профессии, которые также называют бизнес-юриспруденцией. Представители данной категории не состоят в трудовых отношениях с муниципалитетами или государством. Причем, государство может плачивать услуги частных юристов, выступая в качестве клиента.

3. требуют высшего юридического образования (преподаватель юридических дисциплин, прокурор, помощник нотариуса); требуют неоконченного высшего или среднего юридического образования (помощника адвоката, следователя прокуратуры); не требуют юридического образования (вольных юристов). В некоторых случаях, предприятие может во внутренних корпоративных актах изменить требования, предъявляемые к юридическим должностям, переведя ее, например, из категории высшего, в категорию среднего образования.

4. «Чистые» и смешанные профессии. К чистым юристам относятся те должности, для занятия которых необходимо наличие высшего и исключительно юридического образования (например, начальник юридического отдела и юрисконсульт). Категория смешанных объединяет должности, которые требуют наличия высшего образования, однако не обязательно юридического. корпоративного секретаря акционерного общества, дилера, консультанта по налогам и сборам и т.п. Обычно, когда законодательство устанавливает подобный выбор, высшее юридическое соседствует с высшим экономическим образованием.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты