Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стоимость и цена товара.




Цена — это денежное выражение стоимо­сти товара. В основе стоимости товара лежат затраты на произ­водство и реализацию продукции с учетом чистого дохода, не­обходимого для эффективной деятельности предприятия, а также платежи в бюджет.

Стоимость, а затем и цены, меняются при изменении усло­вий производства: расширение объемов производства приводит к росту производительности труда и уменьшению расходов на единицу продукции, а технический прогресс, рост производи­тельности труда, снижение расходов материалов и стоимости рабочей силы на единицу выпускаемой продукции в свою оче­редь влияют на стоимость и в итоге — на цену продукции. Эта зависимость проявляется по-разному, поскольку темпы роста производительности труда заметно различаются по отраслям.

При экономическом и статистическом анализе мировых цен их принято делить на две группы: цены на продукцию обраба­тывающей промышленности и цены на сырье.

Наиболее распространенный метод в ценообразовании — метод полных затрат, по которому суммируются все затраты, связанные с производством продукции, к ним прибавляется величина предполагаемой прибыли и определяется доход, ожи­даемый от реализации продукции. Полученная величина дохода делится на ежемесячный выпуск продукции, и таким образом определяется фабричная цена единицы изделия

Крупные компании используют и другой метод в ценообра­зовании, нацеленный на более полный учет условий рынка на начальной стадии формирования цены, — метод прямых за­трат. Он основан на делении всех издержек на накладные (в основном условно-постоянные) и прямые (переменные) расходы. Постоянные расходы практически не зависят от изменения объемов производства, поэтому для короткого периода времени важным является анализ прямых издержек, величина которых меняется по мере изменения объемов производства.

По методу прямых затрат цена устанавливается путем до­бавления к прямым затратам определенной прибыли, а посто­янные расходы предприятия не распределяются по отдельным продуктам, а погашаются из разницы между ценами реализа­ции и переменными затратами. Эта разница получила название «добавленной», или «маржинальной», прибыли.

Использование метода прямых затрат начинается с оценки потенциального объема продаж по каждой предполагаемой це­не. Сумма прямых затрат и наценок («маржинальная прибыль») определяется на единицу продукции и на весь объем предпо­лагаемых продаж

15. Конкуренция в системе рыночных отношений. Формы и методы конкуренции.

Конкуренция обусловлена, во-первых, безграничными потребностями людей и ограниченными ресурсами, которыми располагает общество, во-вторых, суверенным правом каждого субъекта рыночных отношений на реализацию своего экономического потенциала, что неизбежно приводит к столкновению между ними, к достижению поставленных целей за счет ущемления интересов других.

Во всем многообразии конкурентных отношений можно выделить три уровня:

1) микроуровень, где объектами конкурентной борьбы выступают виды продукции, производства, качество товаров и услуг, цены, а субъектами - отдельные фирмы;

2) мезоуровень, где объектами конкурентной борьбы являются сферы наиболее выгодного приложения капитала, а субъектами - отрасли, корпоративные объединения предприятий и фирм конгломератного типа;

3) макроуровень, воплощающий общее состояние хозяйственных систем, их сбалансированность, инвестиционный климат, налоговый режим, тарифно-таможенную политику и др.; субъекты - народно-хозяйственные комплексы.

Конкуренция в рыночной экономике выполняет следующие функции:

Она нацеливает на создание каких-либо новых компонентов рыночных отношений, которые обеспечивали бы превосходство над соперниками (новая продукция, включая субституты, новые формы технологии и организации производства, новые методы распределения и сбыта и т.д.);

o способствует модернизации производства;

стимулирует повышение качества продукции, видоизменение ассортиментного набора товаров и услуг, оказание дополнительных услуг, связанных с гарантийным обслуживанием

Рыночная власть означает способность продавца или покупателя влиять на цепу товара. На основе этого критерия выделяют рынки совершенной и несовершенной конкуренции.

16. Функции государства в современной рыночной экономике и методы ее регулирования.

Государственное регулирование рыночной экономики - это влияние государства на воспроизводственные процессы в экономике с помощью прямого инвестирования, правовых и экономических рычагов с целью ориентации хозяйственных субъектов и отдельных граждан на достижение я целей и приоритетов государственной социально-экономической политики государство может выполнять свои функции влияния на экономику прямо (через финансирование развития государственного сектора, науки, культуры, образования, социальной защиты населения), или косвенно (через систему правовых и экономических регуляторов), предоставляя им возможность ориентировать деятельность хозяйственных субъектов в нужном направлении с помощью правовых регуляторов государство устанавливает \"правила игры\" на рынке, а через систему экономических регуляторов - целенаправленно \"налаживает\" рыночный механизм, чтобы на его основе стимулировать или сдерживать деловой активности в рациональных рамка у раціональних рамках.

Совокупность функций государственных органов можно условно представить двумя группами.

Первая группа охватывает функции, обеспечивающие функционирование рыночной системы в государстве Сюда следует отнести созданы и поддержаны правовой базой функции (защита прав и собственности, законодательного регулирования взаимоотношений между потребителями, производителями, наемными работниками, поддержание общественного порядка, защите конкуренции и т.д.) Здесь государство определяет определенные правила \"рыночной меры\" и обеспечивает их соб иманнх дотримання.

Вторая группа функций государственных органов связана с развитием и перспективным состоянием экономической системы Она охватывает мероприятия, направленные на стабилизацию экономических процессов и обеспечения экономического рост, социальную справедливостьі.

17. Модели рыночной экономики. Особенности белорусской нацио­нальной модели.

Все без исключения постиндустриальные страны и новые индустриальные страны - страны с рыночной экономикой. При однотипности общих признаков они имеют свои особенности, обусловленные национальными, культурными традициями, историческими условиями формирования рыночной экономики. В одних странах капитализм возник в результате сравнительно плавной эволюции (Англия), в других - в результате бурных революционных преобразований (Франция), в третьи страны он был привнесен извне вместе с эмигрантами (США, Австралия, ЮАР). В одних странах капитализм развивался скорее "снизу", в других он насаждался сверху (Германия). Весьма своеобразно формировался капитализм на Востоке: в Японии, Южной Корее, на Тайване, в Гонконге, Сингапуре и др. Все это предопределило "национальные" модели рынка. Можно выделить три основные модели рыночной экономики:

  1. Либеральная (американская). Модель наиболее полно реализует идеи экономического либерализма. Личный успех, расчет прежде всего на свои силы - основа такой модели. Здесь меньше доля социальных расходов государства. Но и меньше налоговое бремя.
  2. Социально-ориентированная модель (европейская, корпоративная). Наиболее полно эта модель реализована в Германии. В близких формах она реализована в таких странах, как Швеция, Дания, Голландия, Австрия, Бельгия, Франция и др. Эти страны преимущественно однородные по национальному составу, с довольно развитым чувством национальной общности, свойственным их гражданам. Здесь большую роль играет приоритет нации, общенациональных интересов. В этих странах более значительна степень социальной защиты населения государством. Но и значительно налоговое бремя, что особенно противоречиво проявило себя в Швеции, Дании и др.
  3. Японская модель. Своеобразная модель капитализма сложилась в ряде стран Востока, прежде всего в Японии. В основе ее лежат свойственные японцам чувство коллективизма, преданности фирме, хозяину и забота последнего о персонале, трудолюбие. Эту модель условно можно назвать патерналистской. Именно здесь родились кружки качества. Государство и крупные компании согласовывают экономическую политику, особенно на внешних рынках, но в то же время государство не навязывает им свою волю. Здесь меньше налоговое бремя, но и меньше социальные расходы государства.

Идея белоруской национальной модели рыночной экономики окончательно сложилась в середине 90-х годов 20 века и зафиксирована в двух документах:

1.Основные направления социально экономического развития Беларуси на 1996-2000 годы,

2.Национальная стратегия устойчивого развития РБ до 2010 года.

Белорусская национальная модель получила название социально ориентированной экономики, которой присущи следующие черты:

Характерными чертами белорусской модели эко-номического развития являются:

1. Равноправное функционирование государствен-ного и частного секторов экономики.

2. Приватизация рассматривается не как само-цель, а как средство поиска иквесторов, заинтере-сованных в долгосрочном развитии экономики ре-спублики, способных взять на себя обязательства по решению социальных проблем работников. При-ватизация осуществляется в соответствии с интере-сами не только государства, отрасли, предприятия, но и работающего человека. В качестве важнейше-го условия приватизации выступает обеспечение эффективного и полезного для общества произ-водства.

3. Развитие интеграционных процессов с Россией и другими странами СНГ.

4. Повышение конкурентоспособности и эффек-тивности экономики страны, поддержка и реклама национальных достижений в наиболее перспектив-ных областях.

5. Сильная и эффективная государственная власть, обеспечивающая стабильное функционирование эко-номики и экономическую безопасность государства. Государственные институты, исходя из критериев общественного блага, не допускают нарушения яорм и правил поведения на рынке; определяют общие условия эффективного хозяйствования, темпы эконо-мического роста; поддерживают оптимальную струк-туру производства, равномерное социально-экономи-ческое развитие регионов.

6. Социальная политика, направленная на повы-шение общественного благосостояния, улучшение качества и уровня жизни населения, рациональное использование трудового потенциала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты