Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Де́ньги — специфический товар максимальной ликвидности, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров илиуслуг.




Сущность денег лучше всего проявляется через выполняемые ими функции. Деньги выполняют функции: 1) средства обращения; 2) единицы счета; 3) меры отложенных платежей и 4) запаса ценности.

В качестве средства обращения (medium of exchange) деньги являются посредником в обмене товаров, в совершении сделок.

Возникновение функций денег в процессе их эволюции можно представить следующим образом:

§ I этап. Деньги как мера стоимости. Исторически первая функция денег. В качестве меры стоимости деньги являются унифицированным измерителем стоимостей всех товаров.

§ II этап. Деньги как покупательное средство.Деньги как покупательное средство представляют собой средство обращения.

§ III этап. Деньги как средство платежа.В функции денег как средства платежа возникает временной лаг (несовпадение во времени) между продажей товара и получением денег за него. В этих условиях объективно создаются условия для такого экономического явления, как кредит.

§ IV этап. Деньги как средство распределения.В распределительной функции денег есть только их движение от их владельца к получателю. В этой функции состоит объективная экономическая предпосылка для возникновения государственных финансов.

§ V этап. Деньги как средство накопления и сбережения.Процесс сбережений и накоплений — необходимый элемент современной экономики.

§ VI этап. Деньги как мера обмена одной валюты на другую.В функции мировых денег деньги способствуют валютному обмену, созданию платежного баланса, образованию валютного курса.

48. Банковская система. Банки и их операции.

Банковская система — совокупность различных видов банков и банковских институтов в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный исторический период и являющаяся составной частью кредитной системы.
Банковская система Республики Беларусь является двухуровневой. На верхнем уровне находится Национальный банк Республики Беларусь - Центральный банк Республики Беларусь, который регулирует денежное обращение, обладает исключительным правом эмиссии денег и осуществляет иную деятельность по регулированию кредитно-денежных отношений в Республике Беларусь.
На втором уровне банковской системы Республики Беларусь находятся коммерческие банки. Банк - юридическое лицо, созданное в определенной организационно-правовой форме и имеющее исключительное право на осуществление в установленном законодательством порядке деятельности от своего имени по привлечению средств на вклады (депозиты), размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности и платности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Современные банки выполняют самые разнообразные функции. Основными из них являются:
- аккумуляция временно свободных денежных средств;
- предоставление кредита;
- выпуск кредитных денег;
- осуществление расчетов и платежей по хозяйственным сделкам;
- предоставление клиентам экономических рекомендаций и финансовой информации.

Центральные банки государств (национальные, эмиссионные и др.) занимаются денежно-кредитной политикой в стране. Основная особенность их деятельности — фактор независимости. Его необходимость, прежде всего, диктуется задачей эффективного содействия Центрального банка. Национальный банк регулирует кредитный рынок, депозитные операции, устанавливает размер обязательных резервов, размещаемых банками в Национальном банке.

49.Денежно-кредитная политика: цели, инструменты.

Денежно-кредитная политика — одна из важных составляющих общеэкономического регулирования в интересах активной рыночной конъюнктуры, сдерживания инфляции, недопущения спада производства и безработицы, выравнивания платежного баланса. Вырабатывая и реализуя денежно-кредитную политику, государство определяет не только цели такой политики, но и устанавливает орган, ответственный за проведение в жизнь этих целей. Как правило, таким органом является центральный банк.

Содержание деятельности центрального банка в области национальной денежно-кредитной политики сводится к двум основным направлениям. Первое — разработка денежно-кредитной политики в виде формулирования целей политики и набора инструментов, обеспечивающих достижение указанных целей. Второе — реализация политики с помощью операций на денежном, валютном и фондовом рынках, регламентации поведения участников денежных, финансовых, валютных, кредитных и фондовых отношений.
Методы денежно-кредитного регулирования подразделяются на прямые и косвенные. Первые непосредственно применяют операционные показатели, вторые создают условия для их изменения. Помимо прямых и косвенных методов, различают также общие и селективные. Общие методы являются преимущественно косвенными, оказывающими влияние на кредитный рынок в целом. Селективные методы регулируют конкретные виды кредита.
Общим методом денежно-кредитного регулирования, применяемым как в зарубежной, так и отечественной практике, является учетная (дисконтная) политика. В самом общем смысле она означает изменение размера процента по краткосрочным ссудам, которые центральный банк предоставляет коммерческим банкам.

50. Социальная политика: понятие, цели, направления.

Социальная политика – политика государства, общества, политических партий, социальных институтов в отношении общественного благосостояния, удовлетворения материальных, социальных, интеллектуальных потребностей людей, создание обстановки стабильности.

Преследуя цель повышения уровня жизни населения, социальная политика охватывает 4 основных сектора жизни общества:

а) демографию (естественное воспроизводство населения);

б) труд (рынок труда, занятость, подготовка и переподготовка, кадров, условия и охрана труда, социально партнерство);

в) личные доходы (заработная плата, пенсии, пособия и т.п.);

г) социальную инфраструктуру (жильё, школы, дошкольные учреждения, учреждения здравоохранения и культуры и т.п.).

выявление сущности социальной политики требует рассмотрения ее признаков и функций. Показателями или признаками данной категории являются:

1) объективность;

2) государственность;

3) многосубьектность и объектность;

4) солидарный (перераспределительный) характер отношений;

5) конкретно-исторический характер отношений.

Определяя функции социальной политики с позиции её роли в развитии общества (человеческого потенциала), обычно выделяют следующие направления социальной политики современного государства:

1. Обеспечение социальной безопасности.

2. Обеспечение политической устойчивости власти.

3. Обеспечение такого распределения власти в хозяйстве (собственности), которое признавалось бы большинством справедливым.

4. Налаживание такой системы распределения экономических ресурсов и экономического эффекта, которая более или менее устраивает подавляющее большинство населения.

5. Обеспечение обществом и государством необходимого и достаточного уровня экологической безопасности.

6. Обеспечение обществом и государством необходимого и достаточного уровня социальной защищенности как населения в целом, так и каждой из его социальной группы.

51. Уровень и качество жизни.

Под уровнем жизни чаще всего понимается степень обеспеченности населения необходимыми материальными и нематериальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах.
Качество жизни – это категория, отражающая объективные условия существования и их оценку на уровне общества и индивида.
Значение изучения: характеризует степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей людей в обществе, т.е. качества жизни населения, величины его благосостояния и благополучия и служит важным социально-экономическим критерием при выборе направлений и приоритетов экономической и социальной политики государства.
Объективные индикаторы качества жизни делятся на 2 группы:
• Природные: географическое положение, климат, экология, биологическая безопасность…
• Социальные: демографические, экономические, правовые, культуры, здравоохранения…
В числе субъективных индикаторов качества жизни выделяют:
1. Когнитивную компоненту (рациональную), которая состоит из оценки общей удовлетворенности жизни и оценок удовлетворенности различными сферами жизни (здоровье, семейное положение и отношение к семье, работа, социальный статус, финансовое положение, жилищные условия, возможности получения образования и др.).
2. Аффектную (эмоциональную компоненту), которая представляет собой соотношение величин позитивного и негативного аффектов. К позитивным аффектам относятся ощущение счастья, социальной поддержки и защищенности, личной компетенции и состоятельности и т.д. Негативные аффекты выражаются в ощущении депрессии, тревоги, безысходности, стресса и т.д.
Таким образом, концепция качества жизни включает все взаимосвязи человека с окружающей средой, характеризующей как степень удовлетворения потребностей, так и степень соответствия реальных возможностей ожиданиям.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), характеризуя качество жизни, выделяет 8 основных аспектов жизнедеятельности человека:
o здоровье,
o развитие через образование,
o занятость и качество трудовой жизни,
o досуг и отдых,
o состояние потребительского рынка товаров и услуг,
o состояние окружающей среды,
o личная безопасность,
o социальные возможности и социальная активность.
4 уровня жизни населения:
• Достаток – пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека;
• Нормальный уровень – рациональное потребление, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил;
• Бедность – потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы;
• Нищета – минимально допустимый набор благ и услуг, потребление которых позволяет лишь поддержать работоспособность человека.

52. Доходы населения. Виды доходов. Проблема неравенства доходов. Кривая Лоренца.

Доходы населения в рыночной экономике представляют собой со­вокупность поступлений денежных и натуральных средств за опре­деленный промежуток времени, используемых физическими лицами в целях потребления и накопления.

Различают денежные и натуральные доходы. Денежные доходы на­селения складываются из поступлений денег в форме оплаты труда, со­циальных трансфертов, доходов от собственности, предприниматель­ской деятельности, продажи продукции личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и др. — алиментов, гонораров, благотворительной помощи и т.д. Натуральные доходы включают продукцию ЛПХ, используемую на лич­ное потребление, а также трансферты в натуральной форме.

Денежные доходы населения подразделяются на первичные и рас­полагаемые (об этих доходах говорилось в гл. 2 применительно ко всей экономике, ко всем ее секторам). Первичные доходы населения включают все поступления, полученные от собственности на факторы производства. Располагаемые доходы населения — результат перераспределительных процессов. Они рассчитываются с помощью добав­ленных к первичным доходам социальных трансфертов и вычитания обязательных платежей и сборов. Полученной в результате суммой средств население, семьи и отдельные граждане располагают, т.е. могут использовать по собственному усмотрению.

 

Располагаемые доходы корректируются с учетом натуральных со­циальных трансфертов. Скорректированные располагаемые доходы на­селения включают располагаемые доходы и сальдо натуральных трансфертов.

К доходам населения относятся также средства, взятые в долг. В связи с этим выделяют конечные и общие доходы населения. Ко­нечные доходы населения — это располагаемые доходы плюс чистые долги населения. Среднедушевой денежный доход — сумма конечных доходов, деленная на численность населения страны. Общие доходы населения включают скорректированные располагаемые доходы и чистые долги. Чистые долги отражают изменение задолженностей по ссудам, выданным гражданам кредитными организациями и предпри­ятиями на потребительские цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты