Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Красное сухое




Вино рубинового цвета, с гранатовым оттенком. Произведено из сортов винограда родинелла и молинара, широко распространено в центральной Италии. Имеет нужную выдержку, благодаря чему обладает насыщенным мягким вкусом, с приятным ароматом горной вишни и пряностей.
Это элегантное вино - универсальное дополнение к сочному мясу.
Температура подачи от +10 до +12°С
Содержание алкоголя от 10 до 12% об.
Сахаристость: от 3 до 5%

Semidolce Rosso

Красное полусладкое

Вино насыщенного рубиново-красного цвета, произведено из сорта винограда санджовезе. В аромате различаются оттенки лесных ягод и цветов. Вкус сухой, плотный, где танины сбалансированы хорошим телом вина. В аромате присутствуют оттенки черешни и вишни. Вкус сочный, ягодный, ровный, с приятной освежающей кислинкой. Вино подходит для легких закусок, десертов, сыра.

Температура подачи от +16 до +18°С
Содержание алкоголя от 10 до 12% об.
Сахаристость: от 3 до 5%

 

Вина Грузии "Асканели"

Саперави - красное сухое грузинское вино. Оно обладает роскошным ароматом с оттенками спелой малины, вишни и чернослива. Во вкусе мягкое, с бархатистой текстурой, приятными танинами, невысокой кислотностью и тонами черных ягод. Это вино отлично сочетается с блюдами из дичи и красного мяса, зрелыми сырами, пастой. Подавать рекомендуется при температуре 14-16 °С.

Цинандали
Выпускается с 1886 года. Изготавливается из сортов винограда Ркацители и Мцване, возделываемых в микрорайонах Телави и Кварели. Выдерживается в дубовых бочках не менее 2-х лет. Вино имеет светло-соломенный цвет, прекрасный плодовый букет, мягкий утонченный вкус с приятной кислинкой. Прекрасно сочетается с мясными и рыбными блюдами. Содержание алкоголя: 12%

 

Алазанская Долина красная
Красное виноградное натуральное природно-полусладкое вино. Изготавливается из винограда сорта Саперави, возделываемого в Восточной Грузии и для придания вину мягкости, из сортов Муджуретули, Александроули и Оджалеши, возделываемых в Западной Грузии. Вино обладает приятным свежим букетом и ароматом, мягким, гармоничным и бархатистым вкусом, глубоким рубиновым цветом.

 

 

Алазанская Долина белое
Белое виноградное натуральное природно-полусладкое вино. Изготавливается из винограда сорта Ркацители, Тетра, Цоликаури и и других белых сортов, возделываемых в Восточной и Западной Грузии.Вино обладает приятным сортовым букетом с тонкими нотками дюшеса, гармоничным и бархатистым вкусом. Имеет светло - соломенный цвет.

 

 

 

ХванчкараКрасное полусладкое вино

Выпускается в Грузии с 1907 года. Изготавливается из винограда сортов Александроули и Муджуретули, возделываемых в микрорайоне Хванчкара в Западной Грузии. Вино имеет темно-гранатовый цвет с фиолетовыми оттенками, обладает сильно развитым сортовым букетом, вкус полный, гармоничный, с бархатистыми малиновыми тонами. Прекрасно сочетается с мясными блюдами, дичью, а также с фруктами и десертами.Содержание алкоголя:11-12% об.

 

 

КиндзмараулиКрасное полусладкое вино

Выпускается в Грузии с 1942 года. Изготавливается из винограда сорта Саперави, возделываемого в микрорайоне Киндзмараули Кварельского района Кахетии.Вино имеет красивый темно-рубиновый цвет, обладает ярко выраженным фруктовым ароматом, гармоничным и бархатистым вкусом. Вино прекрасно сочетается с мясными блюдами, дичью, а также с фруктами и десертами. Содержание алкоголя:11-12% об.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты