Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Речевое и внеречевое поведение в межличностной коммуникации




Общаясь друг с другом, люди одновременно выражают свои мысли и желания двумя разными (речевыми и неречевыми) способами. Если неречевые сигналы и устные импульсы не совмещаются, поток общения нарушается. Верят в это люди или нет, но эффект от поступления и восприятия информации напрямую зависит от внутреннего желания и стремлений посылающего эту информацию и принимающего ее и базируется преимущественно на неречевых факторах. Итак, процесс речевого общения в повседневном взаимодействии зависит: (1) от того, что выходит на первый план в сообщении — информация или контакт; (2) от предпочитаемой собеседниками степени косвенности коммуникативных средств (прямые или косвенные формы); (3) от характера межличностных отношений (кооперативные или конфликтные).

Для адекватного понимания речевого сообщения участники коммуникации стараются различными способами обозначить социальные отношения, в структуре которых предполагается развернуть общение.

для речевого поведения в социальном взаимодействии основное значение имеет речевое оформление социально-ролевого статуса участников коммуникации, Выбор стиля речевого поведения.

Неречевые средства общения - Дистанция. Поза. Выражение лица, Визуальный контакт, Жесты. Физические контакты - рукопожатия, прикосновения, объятия, похлопывания по плечу, подталкивания — все это своего рода средства общения. Наконец, составной частью неречевых средств коммуникации является имидж человека. Большинство неречевых средств межличностной коммуникации являются результатом подсознательного воздействия на индивидов. Поэтому, изучив все особенности этого воздействия, можно влиять на других людей, замечать, какое впечатление производят на них те или иные действия.

 

Функции невербальной коммуникации в межличностном общении.

Невербальная коммуникация представляет собой обмен между людьми невербальными (то есть без использования слов) сообщениями и их интерпретацию.

Невербальные сообщения могут быть закодированы посредством:

(1) выразительных движений тела (так называемое экспрессивное поведение личности – мимика, жесты, позы и т.д.);

(2) звукового оформления речи (высота, громкость, скорость, ритмичность и т. д.);

В процессе невербальной коммуникации ее участники обмениваются следующей информацией:

* О личности коммуникатора, включая сведения о(1) темпераменте человека;(2) его эмоциональном состоянии в данной ситуации; (3) его “Я” - образе и самооценке;(4) его личностных свойствах и качествах;

Невербальная и вербальная коммуникация, сопутствуя друг другу, находятся в сложном взаимодействии. Выделяют несколько функций, которые невербальные сообщения выполняют при взаимодействии с вербальными. Это функции:

* дополнения (включая дублирование и усиление) вербальных сообщений;

* опровержения вербальных сообщений;

* замещения вербальных сообщений;

* регулирования разговора.

Дополнение означает, что невербальные сообщения делают речь более выразительной, уточняют и проясняют ее содержание. Речь можно точнее понять и лучше запомнить, если она дублируется жестами. Невербальные знаки могут использоваться для усиления наиболее важных моментов речи, Так, привлечь внимание слушателя можно, повышая громкость голоса, делая перед словами паузы или жестикулируя определенным образом (например, поднятый вверх указательный палец как знак “это важно”).

Опровержение означает, что невербальное сообщение противоречит вербальному. Именно потому, что невербальное поведение меньше контролируется сознанием, оно может опровергать сказанное.

Замещение означает использование невербального сообщения вместо вербального. Регулирование означает использование невербальных знаков для координации взаимодействия между людьми.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты