Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАТЬЯ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ




ПРАВИЛА

вида спорта «смешанное боевое единоборство (ММА)»

Соревнования по СБЕ «ММА» представляют собой поединки подготовленных спортсменов определенных весовых категорий в ринге.

Правила соревнований по СБЕ «ММА» составлены с учетом соревновательной практики и анализа проведения Чемпионатов Республики Казахстан и Международных правил.

Результаты соревнований по СБЕ «ММА» анализируются специалистами в области смешанных единоборств с целью развития этого вида спорта.

Настоящие правила аннулируют предшествующие издания правил и являются единственным официальным документом и предназначены для руководства при организации и проведении соревнований по СБЕ «ММА».

 

СТАТЬЯ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Соревнования по виду спорта «смешанное боевое единоборство (ММА)» проводятся в соответствии с настоящими Правилами, Правилами международной федерации «Всемирной ассоциации ММА» (WMMAA), а также в соответствии с Положениями и Регламентами соревнований.

1.2. Допуск спортсменов к участию в соревнованиях осуществляется в соответствии с положениями утвержденной Международной спортивной классификации.

1.3. Весовые категории участников соревнований определяются в соответствии с Международным реестром видов спорта:

- до 61,2 кг

- до 65,8 кг;

- до 70,3 кг;

- до 77,1 кг;

- до 84 кг;

- до 93 кг;

- свыше 93 кг.

1.4. Соревнования по СБЕ «ММА» делятся на:

- личные (определяются личные результаты и места спортсменов),

- командные (определяются результаты команд),

- лично-командные (определяются личные результаты и места спортсменов и результаты команд).

В личных соревнованиях в каждой весовой категории определяется место каждого спортсмена.

В командных соревнованиях определяется место каждой команды.

В лично-командных соревнованиях результаты команд определяются по сумме набранных зачетных баллов спортсменов команд в личных соревнованиях. При этом в каждой весовой категории зачетные баллы для определения командных результатов получают лучшие 8 спортсменов:

- 1 место – 10 баллов;

- 2 место – 8 баллов;

- 3 место – 6 баллов;

- 4 место – 5 баллов;

- 5 место – 4 балла;

- 6 место – 3 балла;

- 7 место – 2 балла;

- 8 место – 1 балл.

1.5. Соревнования могут проводиться:

- по олимпийской системе, когда участник (спортсмен или команда) выбывает из соревнований после первого поражения;

- по круговой системе, когда участник (спортсмен или команда) один раз встречается с каждым из других участников независимо от числа поражений.

Соревнования по олимпийской системе проводятся, как правило, при 5 и более участниках.

Соревнования по круговой системе проводятся, как правило, при 3 или 4 участниках.

При двух участниках соревнования проводятся в форме финала.

1.6. Личные и лично-командные соревнования должны проводиться по олимпийской системе в зависимости от числа спортсменов в каждой весовой категории, как правило, со стадиями 1/32 финала, 1/16 финала, 1/8 финала, 1/4 финала (четвертьфинал), 1/2 финала (полуфинал), финал. Форму отбора (приведения) числа участников к стадии 1/32 финала на конкретных соревнованиях определяет главный судья по представлению главного секретаря соревнований.

Каждому из спортсменов в одной весовой категории в результате жеребьевки присваивается номер в турнирной сетке по олимпийской системе. Образцы турнирных сеток по олимпийской системе приведены в приложениях к настоящим Правилам:

- сетка на 33…64 участника (Приложение 4);

- сетка на 17…32 участника (Приложение 5);

- сетка на 9…16 участников (Приложение 6);

- сетка на 5…8 участников (Приложение 7).

В соревнованиях по олимпийской системе победителем в одной весовой категории является спортсмен, одержавший победы во всех поединках.

Спортсмен, проигравший в финале, занимает 2 место.

Спортсмены, проигравшие финалистам, занимают 3 место (если регламентом соревнований не предусмотрен поединок за 3 место).

Если регламентом соревнований предусмотрен поединок за 3 место, то в нем участвуют спортсмены, проигравшие в полуфинале. Победитель этого поединка занимает 3 место, а проигравший – 4 место.

Спортсмен, проигравший в 1/4 финала будущему победителю, занимает 5 место.

Спортсмен, проигравший в 1/4 финала будущему обладателю 2 места, занимает 6 место.

Спортсмен, проигравший в 1/4 финала будущему обладателю 3 места, занимает 7 место.

Спортсмен, проигравший в 1/4 финала будущему обладателю 4 места, занимает 8 место.

Если регламент соревнований предполагает два призовых 3 места, то полуфиналист, проигравший будущему победителю, при подсчете командных результатов учитывается как обладатель 3 места (6 баллов в командный зачет), а полуфиналист, проигравший будущему второму призеру, при подсчете командных результатов учитывается как обладатель 4 места (5 баллов в командный зачет).

Спортсмены, проигравшие в 1/8 финала занимают 9…16 места.

Спортсмены, проигравшие в 1/16 финала занимают 17…32 места.

Спортсмены, проигравшие в 1/32 финала занимают 33…64 места.

1.7. При числе спортсменов в одной весовой категории 3 или 4 личные и лично-командные соревнования, как правило, должны проводиться по круговой системе.

Каждому из участников в одной весовой категории в результате жеребьевки присваивается номер в турнирной сетке по круговой системе. Образцы турнирных сеток по круговой системе приведены в приложениях к настоящим Правилам:

- сетка на 4 участника (Приложение 8);

- сетка на 3 участника (Приложение 9).

В соревнованиях по круговой системе победителем является спортсмен, одержавший наибольшее число побед. При одинаковом количестве побед у двух и более спортсменов последовательно учитываются дополнительные показатели:

- лучший результат в личных встречах;

- большее количество досрочных побед в личных встречах;

- меньшее количество досрочных поражений в личных встречах;

- меньший личный вес тела.

1.8. Командные соревнования могут проводиться как по олимпийской (как правило, при числе команд участников 5 и более), так и по круговой системе (как правило, при числе команд участников 4 и менее) согласно регламенту конкретных соревнований.

Проведение командных соревнований целесообразно при числе команд участников не более 16. При большем количестве команд целесообразно проведение соревнований по лично-командной системе.

При проведении командных соревнований каждый участник (команда) встречается с другим участником (командой) по принципу «матчевой встречи» во всех или нескольких весовых категориях согласно регламенту соревнований.

Победителем командной встречи становится команда, спортсмены которой одержали победы в большинстве поединков. При равенстве побед в поединках команда победитель определяется последовательно по дополнительным показателям:

- большее число досрочных побед;

- победа в наибольшей из весовых категорий.

Победителем командных соревнований по олимпийской системе становится команда, одержавшая победы во всех матчевых встречах. Команда, проигравшая в финале, занимает 2 место. Команды, проигравшие в полуфиналах, занимают 3 место при регламенте с двумя третьими местами, или проводят встречу за 3 место, если регламент предусматривает одно 3 место. Команда победитель этого поединка занимает 3 место, а проигравшая команда – 4 место.

Команды, проигравшие в 1/4 финала занимают 5…8 места.

Команды, проигравшие в 1/8 финала занимают 9…16 места.

Победителем командных соревнований по круговой системе становится команда, одержавшая наибольшее число побед в матчевых встречах. При одинаковом количестве побед у двух и более команд последовательно учитываются дополнительные показатели:

- лучший результат в личных встречах команд;

- разница побед и поражений в поединках спортсменов команды в личных встречах команд;

- разница побед и поражений в поединках спортсменов команды во всех встречах команд;

- большее количество досрочных побед в поединках спортсменов команды в личных встречах команд;

- большее количество досрочных побед в поединках спортсменов команды во всех встречах команд.

1.9. При 2 участниках (спортсменах, командах) соревнования проводятся в форме финала:

- финального поединка спортсменов;

- финальной матчевой встречи команд.

Победитель поединка (встречи) занимает 1 место, проигравший – 2 место.

1.10. В случае дисквалификации спортсмена (команды) с поединка (встречи) места определяются следующим образом:

- спортсмену засчитывается досрочное техническое поражение, а его сопернику присуждается победа в поединке;

- команде засчитывается техническое поражение с досрочными техническими поражениями во всех весовых категориях, а команде соперника – победа в матчевой встрече.

Места спортсмена (команды) определяются с учетом засчитанных поражений.

1.11. В случае дисквалификации спортсмена (команды) с соревнований место спортсмена (команды) не определяется.

1.12. В случае невозможности спортсмена завершить бой (получение травмы, потеря сознания и т.д.) ввиду запрещенных действий соперника ему после оказания медицинской помощи засчитывается победа в данном поединке с завершением участия в соревнованиях с фактически занятым местом.

Его соперник дисквалифицируется с соревнований без места.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты